stroytroy.ru

Крепление пластиковых плинтусов к полу своими руками

Оглавление статьи

Крепеж пластиковых плинтусов – завершающая фаза ремонта, когда отделка стен закончена и уложено напольное покрытие. Основное назначение данного элемента – закрыть щель между стеной и полом, в противном случае ремонт всегда будет выглядеть неаккуратным и незаконченным.

Следует помнить также и о том, что у плинтуса есть еще одна, не менее важная функция – за ним скрываются всевозможные провода электрических коммуникаций и связи, чтобы они не лежали на полу и не мешали ходить. Ради этого лучше заранее выбрать модель со специальным кабель-каналом.

Фото пластикового плинтуса

Фото пластикового плинтуса

Преимущества пластикового плинтуса

Цвет пластикового плинтуса обычно выбирают в тон напольного покрытия или немного светлее. Есть дизайнерские решения, когда данный элемент декора становится продолжением стены по цвету, но они используются редко. Поскольку обычно в качестве покрытия выбирают линолеум или ламинат, имитирующие дерево, то и плинтус можно выбирать коричневого оттенка.

Одно из преимуществ – богатство выбора расцветки плинтуса, так что при желании его можно превратить в дополнительный декоративный элемент, который будет сочетаться с другими деталями интерьера.

Пластик обладает еще несколькими важными плюсами:

  • Он совершенно не боится воздействия влаги и не гниет. Это выгодно отличает его от массива дерева и натуральных материалов. Даже через длительный срок данный материал не начнет расслаиваться;
  • Пластик легко мыть, он не притягивает пыль. Это один из самых практичных материалов, который идеально подойдет, например, для кухни;
  • В отличие от дерева, это достаточно гибкий материал, поэтому даже если стены несколько неровные, установить его будет легко;
  • Такой материал можно устанавливать несколько раз, так как при аккуратном монтаже он не получит никаких повреждений;
  • При всех преимуществах он является очень недорогим, по сравнению с плинтусами из массива дерева, шпона или МДФ. Это практичный, красивый и дешевый вариант, который подойдет практически для любой комнаты.
Достоинства пластиковых элементов

Достоинства пластиковых элементов

Вместе с тем пластик – все-таки искусственный материал, поэтому главным минусом является низкая экологичность. Важно выбрать качественный материал, от которого не будет вредных испарений.

Как установить пластиковый плинтус?

Крепление пластикового плинтуса к полу своими руками – не самая сложная работа, и с ней легко справится любой начинающий отделочник. Стоит все же постараться, чтобы стены и пол получились абсолютно ровными, тогда установить такой элемент отделки можно будет всего за несколько часов.

Для начала нужно подготовить все необходимые инструменты. Чтобы поставить плинтус, понадобится перфоратор либо специальная дрель, если стены в доме выполнены из бетона. Для деревянных стен подойдет и обычная дрель либо шуруповерт. Также понадобится ножовка, чтобы отрезать заготовки нужной длины и рулетка.

Измерьте периметр помещения и рассчитайте количество самого плинтуса и креплений. Это могут быть жидкие гвозди, саморезы, дюбели или клипсы для крепления.

Совет!
Стандартная длина напольного плинтуса составит 2,5 м.
Если комната больше по длине, придется соединять несколько элементов, поэтому заранее позаботьтесь о приобретении пластиковых заглушек.
Кроме того, понадобятся специальные накладки на углы помещения.
Места соединения желательно рассчитать так, чтобы их не было видно со стороны.
С этой целью их размещают там, где будут стоять шкафы, диваны и т. д.

Декоративные элементы необходимые при монтаже

Декоративные элементы необходимые при монтаже

Существует несколько вариантов пластиковых плинтусов. Обычный вариант не предполагает прокладку проводов, поэтому лучше приобрести образец, специально снабженный кабель-каналом.

Он состоит из двух частей: первая будет прикрепляться к стене, а вторая закрывает кабель-канал сверху с помощью специальных защелок. Рассмотрим основные способы крепления пластиковых плинтусов.

Устройство модели с кабель-каналом

Устройство модели с кабель-каналом

Установка с помощью саморезов

Это один из самых распространенных способов, который требует достаточно большого труда. В итоге плинтус будет надежно прикреплен к стенам, и под него можно будет спрятать все коммуникационные и электрические кабели.

Примерная инструкция будет выглядеть следующим образом:

  1. Комната размечается по периметру, и на расстоянии 30 см друг от друга высверливаются отверстия в стенах. Для бетонных стен используется ударная дрель или перфоратор. После этого пылесосом нужно убрать весь мусор с пола;
  2. В отверстия забиваются пластиковые пробки, к которым можно будет прикрутить саморезы;
  3. Крепление элементов начинается от угла, и нужно заранее рассчитать так, чтобы часть, которая будет на виду, оказалась целой. Места соединения лучше спрятать за мебелью;
  4. Образец размечается карандашом, и отрезаются нужные части. На места соединения ставятся заглушки, специальные соединения закрывают углы;
  5. Кабель-канал прикладывается к стене и прикручивается саморезами с помощью шуруповерта или отвертки;
  6. После этого прокладываются нужные кабели, и закрывается декоративная накладка. Вся работа может быть закончена очень быстро, плинтус будет надежно закреплен.
Схема установки с помощью саморезов

Схема установки с помощью саморезов

Установка с помощью клея

Это еще один доступный ответ на вопрос, чем крепить пластиковый плинтус. Клей или жидкие гвозди чаще всего используются для перегородок из гипсокартона, к которым сложно что-то надежно прикрутить.

Такой тип крепления требует очень ровных стен, иначе оно будет ненадежным. Тыльная поверхность профиля промазывается клеем и прижимается к стене. Когда клей высохнет, ставятся заглушки, и комната приобретает очень аккуратный вид.

Крепление с помощью клея

Крепление с помощью клея

Одно из преимуществ такого крепления на клей – возможность использовать гибкий плинтус для криволинейных поверхностей. Если комната имеет нестандартную форму, то лучше использовать именно такой вариант, так как ему можно придать любой изгиб. Специальный клей обеспечит надежное соединение со стеной.

Приклеенный образец на криволинейной поверхности

Приклеенный образец на криволинейной поверхности

Установка с помощью клипс

Это трудоемкий способ, однако, с его помощью можно прикрепить плинтус любого типа. Один из плюсов – возможность работать даже с неровными стенами, так как можно просто удлинять или укорачивать расстояние между клипсами. Стандартное расстояние между ними составит полметра, а там, где стена неровная, крепления можно ставить на расстоянии 0,3-0,4 м друг от друга.

Клипсы можно прикреплять на дюбели или на саморезы, для этого типа креплений подходят и бетонные, и кирпичные стены. Клипсы ставятся по всему периметру комнаты, после этого к ним с помощью защелок прикрепляется сам профиль.

Совет!
Важно рассчитать так, чтобы именно на крепления приходились места соединений.
Для этого плинтус нужно будет аккуратно отрезать с помощью ножовки.

Вариант монтажа на клипсы

Вариант монтажа на клипсы

Цена клипс невысока, однако работа с ними требует достаточно много труда. После того, как плинтус установлен по всему периметру, на него ставятся заглушки и остальные декоративные элементы. Одно из преимуществ метода в том, что крепления легко снять, и их можно использовать повторно.

Видео в этой статье покажет, как правильно установить пластиковый плинтус.

Заключение

Самостоятельная установка плинтусов из пластика – не самая трудная работа. Даже небольших строительных навыков достаточно, чтобы аккуратно и красиво выполнить монтаж по всему периметру комнаты, придав ей законченный вид. Пластиковый плинтус – один из самых практичных вариантов для дома, и цена его одна из самых низких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крепление пластиковых плинтусов к полу своими руками