stroytroy.ru

Как варить ферму для навеса: металлическая ферма своими руками

Содержание:

  1. Что представляют собой фермы для навеса
  2. Как правильно рассчитать конструкцию фермы
  3. Пример расчёта фермы для создания простого односкатного навеса
  4. Процесс сборки металлического каркаса
  5. Важные условия при строительстве навеса
  6. Видео о строительстве фермы для навеса

Видео: Как сделать навес. Навес для машины с примыканием к дому!

Фермы для навеса

Навес – полезное сооружение для любого участка: это хорошее временное укрытие для автомобиля, его можно установить над бассейном, под навесом можно поставить чайный стол или расположить инструменты. Но чтобы он был практичным и полезным, в первую очередь нужно позаботиться о его прочности и максимальной долговечности.

Самая простая конструкция представляет собой несколько вертикальных стоек и горизонтальную раму, к которой прикрепляются стропила для крыши, однако такое сооружение не годится для навеса большой площади. Чтобы перекрыть широкое пространство, потребуется соорудить большой каркас, а для этого нужно правильно рассчитать и сварить металлические фермы для навеса своими руками.

Ферма из профильной трубы

Что представляют собой фермы для навеса

Ферма – это сложный металлический каркас, изготавливаемый из отдельных элементов, соединённых при помощи сварки. Основные элементы фермы – это верхний и нижний пояс, которые соединяются вертикальными стойками и раскосами. Преимущество таких конструкций в том, что они могут выдерживать значительные нагрузки и стойко переносить любые капризы природы, надёжно удерживая навес.

Можно купить такой каркас в готовом виде, а можно изготовить его самостоятельно. Для этого потребуется знание законов физики и точный расчёт. На каркас воздействуют сразу несколько сил, нужно точно определить точки равновесия, чтобы конструкция смогла выдерживать даже высокие нагрузки.

Из чего и как правильно сварить ферму для навеса? Основным материалом для их изготовления являются профильные трубы. Этот вариант обладает несколькими преимуществами:

    Профильные трубы

  • Они могут иметь различный размер: от толщины профильной трубы зависит несущая способность конструкции. Обычно для варки каркасов используется труба квадратного сечения со стороной 3-5 см, доля маленьких сооружений можно использовать и меньшие по размерам трубы.
  • Профильные трубы отличаются большой прочностью и при этом намного легче, чем цельный металлический брусок. Ещё одно преимущество заключается в том, что их можно сгибать, что позволяет создавать арочные, купольные и иные криволинейные навесы.
  • Это относительно недорогой материал, и купить его не составит труда. Для защиты от коррозии каркас придётся обрабатывать грунтовкой и красить, тогда он прослужит намного дольше.

Как правильно рассчитать конструкцию фермы

Металлические фермы из профильной трубы для навеса рассчитываются в соответствии со СНиП 2.01.07-85, при расчётах потребуется калькулятор и специальное программное обеспечение. Проектировочные работы проводятся с учётом следующих факторов:

  1. Схема и контуры навеса. Нужно продумать, какой будет его кровля: односкатной, двускатной, купольной, арочной, шатровой – есть множество вариантов, для каждой из которых существуют свои требования. От выбранного каркаса зависит вид верхнего и нижнего поясов фермы. Самый простой вариант – сооружение обычного навеса с односкатной кровлей.
  2. Размеры навеса. Это очень важный параметр: чем больше расстояние между фермами, тем большую нагрузку им придётся выдерживать. Также нужно определить верхнюю и нижнюю точку ската и расстояние между ними. Чем больше наклон, тем меньше снега будет скапливаться на крыше.
  3. Размеры панелей кровельного материала. От них напрямую зависит расстояние между фермами. Обычно для домашних навесов выбирается сотовый поликарбонат, поэтому нужно выяснить ширину листов.
  4. Сотовый поликарбонат легко сгибается, поэтому можно использовать его при строительстве арочных и иных криволинейных навесов. Можно также использовать профлист, металлочерепицу, шифер и прочие материалы.
  5. Снеговая и ветровая нагрузка в регионе. Их можно узнать по специальным картам: найдите свой регион и определите, какую нагрузку должен оказывать снег на перекрытия сооружений.

Конструкция фермы

Расчётная схема достаточно сложна, разобраться в ней самостоятельно будет сложно без инженерного образования. Если вам известны основные параметры будущего навеса, можно без проблем найти в сети готовый проект, чтобы не допустить ошибок в расчётах. Если же вы решили определять нагрузку самостоятельно, все расчёты лучше показать специалисту.

Необходимо учитывать, что чем больше расстояние между верхней и нижней точкой фермы, тем больше её несущая способность: снега на кровле будет скапливаться меньше, кроме того, он не будет страдать от прочих нагрузок. Однако и материала для кровли потребуется больше.

Видео: BC: Усиление перекрытия разгружающей фермой - концепция

Поликарбонатные листы прикрепляются к металлическому каркасу с помощью специальных профилей, можно также использовать обычные саморезы с уплотнительными кольцами и термошайбами. С их помощью можно создать прочное крепление, защищённое от коррозии.

Пример расчёта фермы для создания простого односкатного навеса

Рассмотрим подробнее процесс строительства односкатного навеса, размер которого составляет 6х4 метра – это самое распространённое решение для временного хранения автомобиля. В качестве кровельного материала используется поликарбонатный лист, его ширина составляет 2, 1 метра.

Следовательно, фермы должны располагаться под краем каждого листа, а также посередине. Для расчёта можно использовать программное обеспечение, которое позволит наглядно представить каждый элемент и провести необходимые расчёты.

Как правильно варить фермы для навеса? Для строительства используются профильные трубы сечением 30х30 мм, длина верхних труб составляет 3900 мм, нижних – 3100 мм. Расстояние между ними составит 150 мм, по краям будут приварены наклонные распорки.

Для наклонных распорок можно использовать профильные трубы сечением 20х20 мм, они будут располагаться под углом в 25 градусов. Они должны быть приварены зигзагообразно между верхней и нижней трубой фермы.

Ферма для односкатного навеса

Основой металлического каркаса станут две продольные профильные трубы сечением 30х30 мм. Между фермами будут располагаться продольные перемычки, длина которых с учётом снеговой нагрузки составит полметра. Вертикальные стойки навеса изготавливаются из такой же трубы, они должна располагаться под каждой фермой с двух сторон.

Стойки необходимо забетонировать на глубине 60-80 см, тогда они смогут выдерживать даже очень большую нагрузку. Можно использовать и другой вариант: в грунт устанавливаются бетонные закладные, к которым прикрепляются металлические стойки.

После подготовки всех материалов можно переходить к сварочным работам. Сваривать металлический каркас имеет право только человек со специальным образованием, нужно обязательно позаботиться обо всех средствах индивидуальной защиты.

В некоторых случаях большая часть элементов каркаса собирается на земле и только потом поднимается на опоры. Это позволяет упростить сварочные работы, но для монтажа тяжёлых ферм на каркас придётся привлекать людей и технику.

Процесс сборки металлического каркаса

Сварка ферм из профильной трубы для навеса и металлического каркаса проводится следующим образом:

  • Участок размечается, устанавливаются вертикальные опоры каркаса с помощью закладных. Можно также сразу устанавливать в ямы металлические трубы, после чего опоры бетонируются.
  • Они должны располагаться строго вертикально, расположение проверяется отвесом. Чтобы все опоры стояли строго по двум линиям, между крайними натягивается нитка, и по ней выставляются все остальные. Расстояние между вертикальными стойками составляет 1 метр.

    Сборка металлического каркаса

  • Укладываются продольные трубы, они привариваются к опорным стойкам.
  • Все элементы фермы свариваются на земле. Верхний и нижний пояс соединяются перемычками и раскосами, после чего фермы поднимаются наверх и привариваются к продольным трубам в местах расположения вертикальных стоек.
  • Между всеми фермами через каждые полметра по скату ввариваются продольные перемычки. Впоследствии они станут опорой для крепления поликарбонатных листов. В них проделываются отверстия для установки кровельного материала.
  • Все места соединений тщательно зачищаются, особенно это касается верхних граней каркаса, на которые будет укладываться поликарбонатный лист: они должны быть совершенно ровными, иначе лист не сможет лечь на каркас. Готовый каркас требует обязательных малярных работ: поверхность очищается и обезжиривается, после чего на неё наносится специальная грунтовка, и проводится покраска.
  • Необходимо обработать весь каркас, особое внимание уделяется местам соединения элементов. Они больше всего подвержены коррозии, поэтому нуждаются в особой защите.

От качества сварки и соблюдения всех требований напрямую зависит прочность каркаса и надёжность навеса. Чтобы строение не обрушилось из-за строительных ошибок, сварочные работы самостоятельно лучше проводить только при наличии отработанного опыта. Лучше заплатить за вызов специалиста, чем в дальнейшем оплачивать новый навес и ремонт пострадавшего автомобиля.

Важные условия при строительстве навеса

Зная, как варить фермы для навеса, можно разрабатывать достаточно сложные сооружения, но желательно каждый проект согласовывать со специалистами. Безопасные металлоконструкции должны соответствовать требованиям ГОСТ 23118-99, техническая документация содержит все правила сборки элементов.

Минимальный уклон скатного навеса составляет 25-30°, это обеспечит постепенный равномерный сход снега. Толщина стенок профильных труб, используемых для каркаса должна составлять не менее 3 мм, это важное условие прочности.

Видео: ФЕРМЫ ДЛЯ НАВЕСА!!!КЛАСС!!!

Строительство навеса

Для перемычек фермы можно использовать трубы с толщиной стенки 2 мм. Важно знать, что расстояние между фермами не должно составлять более 1,75 метра, в противном случае нагрузка на каркас может оказаться неравномерной, и поликарбонат начнёт провисать из-за большого веса.

Поликарбонатные листы или другой кровельный материал должны выступать за пределы каркаса минимум на 10-15 см с каждой стороны – это позволит уберечь металлические элементы от попадания дождевой влаги и последующего воздействия коррозии. Боковые части поликарбонатных листов закрываются специальными профилями, чтобы в ячейках не скапливались пыль и мусор.

Как сварить ферму для навеса своими руками? На первый взгляд эта работа может показаться очень сложной, но при наличии навыка работы со сварочным аппаратом и хотя бы минимальных знаний в проектировке с ней можно справиться без привлечения специалистов.

Навес, построенный своими руками, обойдётся недорого, а служить он сможет очень долго. Кроме того, он может обладать неплохими декоративными качествами: цвет каркаса может сочетаться или контрастировать с цветом установленных поликарбонатных листов, и такое сооружение будет украшать территорию и выполнять несколько полезных функций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как варить ферму для навеса: металлическая ферма своими руками