stroytroy.ru

Как построить септик своими руками?

Меня заинтересовало строительство септика своими руками, причем небольшого, для своего дома. Какие бывают виды септиков, и какому лучше отдать предпочтение, чтобы строительство было быстрым и недорогим при условии хорошего качества?

Видео: Как сделать септик своими руками

Септик для бани своими руками

Септик для бани своими руками

Выбор конструкции септика зависит от поставленных задач. Наиболее распространенными являются такие виды:

Видео: Как сделать септик из покрышек своими руками

  • многокамерный;
  • малый однокамерный;
  • малый двухкамерный.

В многокамерном в течение 10 дней стоки перетекают в нескольких камерах. За это время они хорошо разлагаются бактериями, поэтому сточные воды из него можно сливать в водоемы, а также использовать для хозяйственных нужд. Минусом такой конструкции является ее дороговизна при строительстве и обслуживании. Поэтому их выгодно использовать для большого количества домов (не более двухсот).

Малый однокамерный подойдет для канализации дома с суточным потреблением воды не более 1 кубометра.

Малый двухкамерный включает в себя три части. В первую очередь, стоки попадают в большую емкость, в которой отстаиваются и перерабатываются в ил крупные твердые вещества. При этом ил необходимо два раза в год откачивать, оставляя одну шестую его часть, так как в нем живут бактерии. Затем стоки попадают в малую емкость, в которой происходит осаждение мелких твердых частей. Из нее также надо удалять осадок ила. Кроме того, любая конструкция малого септика должна иметь фильтрующую дренажную систему или колодец, через который вода будет поступать в грунт.

Также необходимо определиться с материалом для септика, так как от него будет зависеть трудоемкость и стоимость всех работ. Чаще всего используются следующие материалы:

  • пластик;
  • монолитный бетон;
  • сборный железобетон;
  • кирпич.

Меньше всего работ с первым вариантом. По сути, это готовая конструкция, которую надо просто установить. К его достоинствам можно отнести долговечность и надежность, но при этом и стоит он дорого. Есть и другие минусы – пластик плохо сопротивляется давлению грунта, поэтому требует бетонирования. А если сверху расположена эксплуатируемая дорога, то над ним необходимо построить перекрытие с опорами, что еще более способствует его удорожанию. В среднем, затраты на такой отстойник объемом 2,5 метра кубических будут составлять 950-1100 долларов США, без учета работы.

При строительстве однокамерного септика лучше всего использовать сборный железобетон. Его преимущества очевидны: высокая прочность, заводской бетон водонепроницаемый и очень крепкий, долговечный. Построить сооружение можно всего за один день. К тому же, он совершенно не боится давления грунта и давление сверху. Тот же объём будет стоить в данном случае 600-650 долларов, с учетом крана для погрузки, но без работы.

Строительство двухкамерного септика подразумевает два отдельных колодца, что может значительно увеличить расходы на дорогие сборные элементы. Поэтому в качестве материала лучше использовать монолитный бетон и кирпич. Причем предпочтение чаще всего отдают последнему, так как возведение его быстрее и проще. При устройстве септика из монолита первым делом необходимо собрать опалубку, что является весьма трудоемким занятием. Если опалубка установлена не на всю высоту, то ее необходимо переставлять, выдержав несколько дней, пока бетон затвердеет. Кроме того, перед заливкой бетон стен должен постоять при теплой погоде минимум неделю. Для сравнения, колодец из кирпича можно выложить за несколько дней, к тому же септик из кирпича выйдет дешевле, чем из монолитного бетона.

Исходя из вышеизложенной информации, не сложно определиться с выбором материала для конструкции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить септик своими руками?