stroytroy.ru

Как настелить ламинат своими руками: правильная технология

Оглавление статьи

Ламинат становится все более популярным напольным покрытием, в том числе и потому, что цена на него достаточно привлекательна. И многие люди при строительстве дома или ремонте квартиры решают обустроить пол именно из него и планируют сделать это своими руками.

И естественно, что перед началом такого важного мероприятия возникает вопрос: как самому настелить ламинат.

Пол из ламината – практично, удобно и стильно

Пол из ламината – практично, удобно и стильно

Принципы укладки ламинированного покрытия

Итак, каким же образом можно самостоятельно уложить ламинат, чтобы он смотрелся наиболее эффективно.

  • При расположении окон только в одной из стен помещения, ламинат стоит укладывать параллельно лучам солнечного света. При перпендикулярном направлении на поверхности покрытия будут образовываться мелкие тени, заметно ухудшающие его внешний вид.
Расположение панелей параллельно солнечным лучам

Расположение панелей параллельно солнечным лучам

  • Перед тем как настелить ламинат, обратите внимание на то, каким Вы хотите сделать соединение материала: клеевое или бесклеевое, то есть замковое. Замковые соединения в свою очередь бывают двух типов: «Lock» и «Click».

Стелим ламинат

Ламинат с замками типа «Click»

Замковое соединение «Click» - без лишних ударов

Замковое соединение «Click» – без лишних ударов

Итак, как правильно настелить ламинат, который оснащен замками системы «Click»:

  • Первое, что делается – замеряется ширина помещения, что необходимо для того, чтобы определить ширину тех панелей, которые располагаются вдоль стен. Для более эстетичной укладки их ширина должна быть одинакова, не менее 5 см и должен учитываться зазор 1 см вдоль стен.
  • Покрытие начинают укладывать с дальнего левого угла. Ориентация – параллельно падающим солнечным лучам.
  • Вдоль каждой стены размещаются специальные клинья, толщиной 10 мм, необходимые для создания компенсационного зазора. После того, как укладка напольного покрытия будет завершена, эти клинья убираются.
    Практически каждая инструкция по укладке ламинированного пола содержит напоминание об этих компенсационных зазорах. Они позволяют сохранить поверхность пола ровной при температурных расширениях материала.

Внимание: При размерах помещения больших, чем 10 м, зазоры должны превышать начальные размеры в 10 мм.
На каждый метр длины помещения – дополнительный миллиметр ширины зазора.

  • Уложив первую панель, к ее торцу приставляется вторая и защелкивается. И так до окончания стены.
Начало укладки покрытия

Начало укладки покрытия

  • Следующий ряд набирается со сдвигом, по отношению к предыдущему, примерно на 50 см. Такое расположение распределяет нагрузку на всю поверхность пола, а не на какие-то отдельные участки.
Второй ряд укладывается со сдвигом

Второй ряд укладывается со сдвигом

Внимание: Вообще-то покрытие можно укладывать не только параллельно стенам, но и по диагонали и даже елочкой – как паркет.
Но во всех случаях, ради экономии, распиленные на части детали могут быть использованы в начале ряда или в его конце.

Диагональное расположение панелей напольного покрытия

Диагональное расположение панелей напольного покрытия

Ламинат с замками типа «Lock»

Соединительные замки типа «Lock»

Соединительные замки типа «Lock»

А как застелить ламинат, имеющий замки типа «Lock»?

В принципе это тоже несложно.

  • Ламинированные панели для пола, имеющие замки типа «Lock», укладываются так, что шип одной панели входит в паз другой. После чего используя либо деревянный брусок, а еще лучше – обрезок материала, а также молоток, панели плотно подгоняются друг к другу.
  • Также измеряется ширина помещения, и рассчитываются размеры панелей в крайних рядах. И точно также не забываются зазоры вдоль стен.
  • В случае малой ширины последнего ряда – распиливается первый, а также последний ряд вдоль их длины.
  • Начинают укладывать панели в традиционном левом дальнем углу. К торцу первой панели приставляется вторая, вставляется в паз и молотком, через деревянный брусок соединение уплотняется. Таким образом собирается весь ряд.
  • При укладке соблюдается шахматное расположение материала, при этом в соседних рядах стыки не должны располагаться ближе 30 см. В результате такого расположения нагрузка равномерно распределяется на весь пол, при этом, неважно как укладывается покрытие: вдоль стен или по диагонали.
Параллельно лучам солнца, со сдвигом

Параллельно лучам солнца, со сдвигом

  • При укладке второго ряда, его первая панель подносится строго горизонтально к панели первого ряда и скрепляется с ней по принципу «шип-паз».
  • Вторая панель скрепляется с рядом номер один так чтобы оставался промежуток сантиметра два от панели номер один второго ряда. Затем аккуратно, через брусок вторую панель второго ряда уплотняют с первой.
  • Последующие панели укладываются по аналогичной схеме.
Ламинат укладывается порядно

Ламинат укладывается порядно

Нюансы работы с ламинатом

Вопросы укладки ламината рассмотрены, теперь же некоторые нюансы обращения с ламинатом:

  • Бывают ситуации, в которых ряд составляется из цельных ламинатных панелей. Тогда, для правильного начала следующего ряда, первую панель необходимо распилить пополам.
  • Отдельные панели, имеющие замок «Click», составляющие последующий ряд не скрепляются с предыдущим. Вначале полностью набирается ряд и только после этого соединяется с этим предыдущим рядом. Очень хорошо, если под рукой будет помощник, одному справиться будет проблематично.
  • Нельзя подгонять ряды, ударяя при этом по соединительным замкам ламината. В этих целях используют специальную подложку под удар, что позволит предохранить замки и сделать соединение более плотным.
Специальная прокладка под молоток

Специальная прокладка под молоток

  • Не стоит пренебрегать одним из главных правил укладки ламината, которое заключается в том, что необходимо постоянно поддерживать порядок. Если под панели попадет мусор, то это приведет к возможному вздутию или, наоборот, к проседанию материала в эксплуатационном процессе. Кроме того, наличие мелкого строительного мусора будет сопровождаться такими явлениями как скрип и шуршание под ногами.

Вывод

Рассмотренные способы крепления ламината не единственные, можно крепить ламинатные панели с помощью клея. Но такой способ почти вышел из употребления, потому что очень непрактичный, в частности из-за того, что с трудом поддается демонтажу и после этого второй раз уже не используется.

При необходимости получения дополнительной информации о создании пола из ламината, наш портал готов ею поделиться, и кроме того наши фото- и видео-материалы помогут Вам в процессе обустройства такого пола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как настелить ламинат своими руками: правильная технология