stroytroy.ru

Как обшить бревенчатый дом сайдингом своими руками

Содержание:

  1. Виды сайдинга для внешней отделки
  2. Древесный сайдинг – вагонка, блок-хаус
  3. Продукция ПВХ
  4. Металлический сайдинг
  5. Самостоятельная обшивка выбранным типом сайдинга
  6. Видео про обшивку дома сайдингом
Обшить бревенчатый дом сайдингом

Сайдинг, пожалуй, самый распространённый отделочный материал для частного сектора. Популярностью пользуется неслучайно – доступная цена, многообразие внешнего вида, простота самостоятельной работы. Ниже описаны виды этой обшивки, как нельзя подходящей для бревенчатого дома, а также процесс облицовки своими руками, как способ сэкономить на дорогостоящих услугах мастеров.

Виды сайдинга для внешней отделки

Красивый сайдинг для бревенчатого дома может быть сделан из любого прогрессивного материала: дерево, пластик, металл. Свойства у каждого разные, как и то, что сырьё имеет преимущества и недостатки.

Древесный сайдинг – вагонка, блок-хаус

Экологическая чистота, как общая идея, должна соблюдаться и в облицовке. Поэтому для такой цели, как нельзя лучше подходит обшивка из натуральной древесины. К плюсам можно отнести великолепный природный рисунок и создание микроклимата – дерево дышит. Однако, минусы существенны:

Видео: Как сайдингом обшить деревянный дом

Деревянный сайдинг

  1. Способность к порче. Как и любое дерево, такой сайдинг подвержен влажности и вследствие этого даёт шанс на размножение гнили, плесени и грибку. Потребуется большое количество защитных составов, чтобы обеспечить долговечность материалу. Кроме того, древесина горюча.
  2. Способность к усадке. При перепадах температур, влажности, древесина сжимается или, наоборот, разбухает. Это не лучшим образом сказывается на внешнем виде во время жаркого лета – такой сайдинг ведёт или коробит, планки могут пойти трещинами и создавать щели и зазоры для проникновения осадков.
  3. Безупречная облицовка бревенчатого дома сайдингом – удовольствие не из дешёвых. Материал типа евровагонки имеет несколько степеней обработки, поэтому стоимость высока. Ниже классом продукцию следует подвергать дополнительной обработке и приведению презентабельности.
Сложность вызывает и долгое хранение материала. При затягивании работ планки деревянного сайдинга должны быть надёжно защищены от влажности, солнечного света и иметь достаточный приток воздуха. Периодически стоит перекладывать каждую планку и осматривать её на предмет порчи грызунами или появление кладок яиц жука-точильщика.

ПВХ сайдинг

Продукция ПВХ

Наиболее популярен сайдинг на бревенчатый дом. Плюсы очевидны:

  • Не подверженность биологической порче – гнили, плесени, грибку и не представляет интереса для грызунов.
  • Разнообразие в цвете и имитациях. Большим успехом пользуется сайдинг под бревенчатый дом, камень, кирпич.
  • Пластиковая продукция гораздо теплее, чем металл. Кроме того, владельцы дома будут надёжно изолированы от посторонних шумов извне.
  • Дешевизна. Это не копейки, но, тем не менее, такое сырьё стоит дешевле металла и натуральной древесины.
  • Простота укладки. Планки снабжены надёжными сопряжениями шип-паз, что позволяет сделать облицовку практически герметичной.

Чтобы разбавить положительное впечатление о сайдинге из ПВХ, стоит внести немного дёгтя в бочку с мёдом:

Разнообразие палитры

  1. Об экологии речи не идёт в принципе. К тому же если приобретать несертифицированную продукцию, то при сильной жаре, покрытие может выделять вредные токсичные вещества, тем самым загрязняя окружающую среду. Кроме того, если случится пожар, то несчастье может произойти не от открытого огня, а от плавления обшивки.
  2. Пластиковая отделка бревенчатого дома сайдингом не даст самому объекту дышать, поэтому технологией укладки обязательно предусматривается предшествующая обрешётка.
  3. С течением времени тёмные оттенки обшивки выцветают. Поэтому покупателям стоит приобретать сырьё светлых тонов, что тоже имеет свой минус – сточные воды, выбросы в атмосферу из приборов отопления, осядут на поверхности облицовки. Дом придётся регулярно мыть.
Оценив нюансы пластикового сайдинга, владелец может как принять такой материал, учитывая его стоимость, так и отказаться от него, исследуя все недостатки.

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг

Представляет собой профилированный стальной лист, окрашенный в разнообразные цвета. Пользуется популярностью на хозяйственных постройках, гаражах, подсобках, косках и прочих.

Для бревенчатого дома не годится ввиду плохой тепло- и шумоизоляции – в холод металл передаёт температуру дому, при граде или продолжительном дожде канонада владельцам обеспечена.

Также можно отметить, что материал подвержен коррозии, поэтому при обрезании и подгонке элементов стоит промазывать места оголённого металла специальной защитной мастикой.

Единственное неоспоримое достоинство металлического сайдинга – скорость облицовки. Профлист выпускается больших размеров, что позволяет обшивать площади приличных размеров.

Очистка стен

Самостоятельная обшивка выбранным типом сайдинга

Принцип работы для всех материалов один. Подробная инструкция решения вопроса как правильно обшить бревенчатый дом сайдингом, ниже:

  • До начала работ деревянный объект необходимо очистить с наружной стороны и обработать всевозможными защитными составами. Потом для этого возможности не будет. Приобретать средства три в одном нецелесообразно, так каждый компонент может подавлять действия другого – это известно ещё со школьных уроков химии.

Лучше уделить неделю на обработку поверхности каждым слоем, чем не получить в результате должной защиты. Также нужно снять все выступающие части,способные помешать ровному прилеганию обшивки – наличники, пороги, ставни, подоконники.

  • Если цельные хлысты недотягивают до диаметра 28 см, то такой дом придётся утеплять. Для этой цели потребуется обрешётка под сайдинг на бревенчатый дом.
Собственно её конструируют и под обшивку без вкладки утеплителя – так сайдинг получит достаточный приток воздуха, что благотворно скажется и на облицовке, и на доме. Особенность у обрешётки одна – все направляющие должны быть либо горизонтальными, либо вертикальными, поперечин набивать нельзя, так как именно это помешает свободной циркуляции воздуха.

Монтаж обрешетки

  • Ширина бруса для обрешётки должна быть больше вкладки выбранного утеплителя, если он используется на 1,5 см. Шаг установки бруса чуть меньше ширины плит материала, так, чтобы он входил туда плотно без щелей и зазоров. Если утеплителя использовать не предполагается, то шаг в 50-60 см будет достаточен.

Использовать для обрешётки металлический профиль нежелательно, памятуя о коррозии. Лучше если это будут деревянные бруски, предварительно обработанные составами от гнили, огня и биологических паразитов.

  • После подготовки обрешётки, её накрывают гидроизоляцией. Это обязательное условие, перед тем как бревенчатый дом обшить сайдингом. Это защитит опорные направляющие и стены объекта от влаги извне. Материалом может стать рулонная резина, полимерная плёнка или иная прочная гидроизоляция.
  • Далее, непосредственно обшивка. Начинается она снизу с установки стартовой планки. Тому стоит уделить повышенное внимание в плане соблюдения уровня. Если отнестись к этому халатно, то перекос станет, заметен на всей поверхности стены и речи об эстетической составляющей не пойдёт.
Стартовую планку следует устанавливать пазом вниз. Это убережёт материал от скопления и застаивания влаги. После этого на её шип устанавливается следующий элемент, и работа ведётся до нужной высоты.
  • При приобретении сайдинга, следует учитывать количество нужных внутренних и внешних углов, дабы обойтись без лишней резки материала. Они так же как и все элементы имеют соответствующие замковые соединения, и установка их не представляет труда.
  • Крепить сайдинг следует в заранее высверленные технологические отверстия овальной формы. Почему они именно такие?

Всё дело в усадке дома и сезонных перепадах температуры, заставляющих обшивку двигаться. Чтобы избежать трещин или даже переломов, нельзя намертво ввинчивать саморезы – должно остаться 2-3 мм для компенсации во избежание деформации целого полотна.

Отделка сайдингом

  • После того как монтаж сайдинга на бревенчатом доме закончен, устанавливают отливы, откосы того же материала. Чтобы сделать объект контрастным, эти элементы приобретаются другого цвета, тогда дом не будет казаться унылым в сплошной типовой массе.
Вот собственно и всё решение вопроса – как обшить бревенчатый дом сайдингом самостоятельно. Домашним мастерам, умеющим обращаться с шуруповёртом, уровнем и дисковой пилой, такие действия покажутся простыми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обшить бревенчатый дом сайдингом своими руками