stroytroy.ru

Деревянные полы в ванной комнате своими руками

Ещё столетие назад обитателям деревянных домов приходилось довольствоваться «удобствами» во дворе, а мыться приходилось только в бане, которая представляла собой отдельную постройку. Сейчас появилась возможность обустроить в деревянном здании полноценный санузел с ванной, душевой кабиной и иными сантехническими приборами, но перед их установкой нужно позаботиться о гидроизоляции пола. Как сделать деревянный пол в ванной, чтобы он был защищённым от влаги и от колебаний температур?

Проектировка пола в ванной

Схема конструкции

Пол в ванной в деревянном доме представляет собой многослойное сооружение, которое должно препятствовать проникновение влаги к деревянному перекрытию. Ванную комнату при желании можно разместить и на втором этаже, но на первом сделать её будет намного проще. Пол в ней обустраивается с учётом следующих правил:

  • Гидроизоляционные работы для пола должны проводиться одновременно с гидроизоляцией стен. Это позволит эффективно защитить от влаги поверхности, на которые чаще всего попадают капли при пользовании любой сантехникой.
  • Деревянный пол на лагах обычно рассчитывается только на деревянные покрытия, поэтому для его гидроизоляции предполагается дополнительное усиление. В этой зоне должны устанавливаться самые прочные лаги, сделанные из материалов, устойчивых к гниению. Для этого подойдёт древесина лиственницы или кедра: лаги могут служить без проблем десятки лет.
  • После гидроизоляционных работ можно выбирать различные варианты отделки пола: чаще всего используют керамическую плитку, но есть и другие варианты покрытия, которое будет защищённым от влаги.
  • Лаги и другие деревянные элементы, используемые при обустройстве пола, должны быть обязательно полностью высушенными, и их дополнительно обрабатывают антисептиками, предохраняющими материал от загнивания.

Пол в ванной комнате

При проектировке нужно учесть, что усиленная система лаг предполагает их более частое расположение, кроме того, для них нужно выбрать более толстый брус. Тогда перекрытие пола или второго этажа сможет выдерживать более крупные нагрузки.

Строительство гидроизолированного пола в ванной

Монтаж чернового пола

Черновой пол в ванной комнате в деревянном доме располагается значительно ниже, чем другие помещения, разница должна составить около 25 сантиметров. Дело в том, что гидроизоляционные слои занимают достаточно много места, и специальное основание поможет внешне полностью скрыть эту разницу. Кроме того, нужно создать условия, чтобы при коммунальных авариях вода не поднималась выше уровня пола в ванной и не выливалась в другие части дома.

Цементная стяжка

Работы по созданию гидроизоляционного слоя в ванной проводятся в несколько этапов:

  1. Если ванная комната располагается на первом этаже, строительство обустроенного пола будет намного проще: в грунте нужно подготовить углубление и установить кирпичные столбики фундамента. На них устанавливаются лаги пола, между ними и стенами должен оставаться зазор в несколько сантиметров для компенсации температурного расширения. Лаги и другие элементы чернового пола обязательно нужно обработать антисептическими составами, которые не позволят им загнивать очень долго.
  2. Ванная комната

  3. На лаги укладывается слой толстой влагостойкой фанеры. Можно также сделать черновой пол из досок, пропитанных специальными составами, но он будет менее долговечным.
  4. Фанера закрывается гидроизоляционным слоем: плёнка должна полностью обезопасить лаги от проникновения воды. Она укладывается внахлёст, не должно быть стыков. Все швы проклеиваются строительным скотчем, чтобы получить единую поверхность.
  5. На фанеру укладывается цементно-песчаная стяжка, на которую можно укладывать любые отделочные материалы. Составу нужно дать высохнуть, и на нём не должны образовываться трещины. Когда стяжка полностью высохнет, можно переходить к чистовой отделке. Обычно это слой водостойкого плиточного клея и керамической плитки. При этом есть немало других отделочных материалов, обладающих достаточной влагостойкостью.
  6. После высыхания клея для плитки проводится затирка швов, которая обеспечит плитке красивый вид. Затирка проводится с использованием специального состава, изначально рассчитанного именно на работу с керамической плиткой. Водостойкая затирка обеспечит целостность плиточного ковра на долгое время.
Деревянный пол в ванной можно отделывать пробковым покрытием, можно также использовать недорогой линолеум или влагостойкий специальный ламинат. Цементно-песчаная стяжка позволяет использовать большинство видов покрытий, готовая поверхность будет красивой и ровной. Стяжка должна полностью просохнуть, на это может уйти больше недели.

Обустроить деревянный пол в ванной комнате несложно, так как современные материалы позволяют полностью защитить дом от проникновения влаги. Чтобы он был прочным и надёжным, одновременно проводится отделка пола и стен, это позволит уменьшить расходы на работу специалистов.

Деревянный пол в ванне обязательно обустраивается с использованием гидроизоляционных прослоек, так как иначе лаги быстро загниют. Это уменьшает надёжность всего здания, и в этом случае придётся проводить долгий и дорогостоящий капитальный ремонт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные полы в ванной комнате своими руками