stroytroy.ru

Грунтовка и шпаклевка гипсокартона под все типы обоев своими руками


Гипсокартон – универсальный материал, монтируя который, получают ровную и гладкую поверхность. Каждый домашний мастер может научиться шпаклевать гипсокартон под обои, чтобы идеально подготовить покрытие под окончательную отделку.

Подготовка стен из гипсокартона

Чем вызвана необходимость шпаклевки?

Если на стены из гипсокартона наклеены тонкие обои, то все стыки и неровности, места вкручивания саморезов будут видны, как на ладони. Даже плотные виниловые обои, особенно если они выполнены в светлых тонах, при определенном освещении не скроют неровности и особенности такого покрытия.

При замене декоративной отделки рано или поздно наступит необходимость удалять старые обои. Если они были наклеены на стены, не покрытые шпаклевкой, то листы гипсокартона будут неизбежно повреждены до такой степени, что их придется полностью заменять. Именно по этим двум причинам нужно отбросить сомнения и полностью зашпаклевать стены под обои.

Листы гипсокартона

Особенность гипсокартонных покрытий

Этот материал состоит из гипсового полотна, ограниченного листами картона. Размеры этих покрытий всегда одинаковы, они составляют 2, 5 м Х 1,2 м. Для обработки больших плоскостей эти листы соединяют между собой.

Материал имеет следующие особенности.

  • Поверхность гипсокартонных покрытий гладкая и ровная и не требует тщательного выравнивания.
  • Особое внимание уделяется местам стыков между листами, которые требуется обработать в первую очередь, применяя армирующую сетку и специальные смеси для шпатлевки.
  • Монтаж листов проводится с использованием большого количества саморезов. После того, как их утапливают в материал, остаются пазы, которые нужно заделать.

Нанесение шпаклевки на гипсокартон

Выбор шпаклевки

Если домашний мастер решил шпаклевать гипсокартон своими руками, ему нужно выбрать качественную смесь. Прежде всего стоит обратить внимание на срок годности материала и его назначение. Для обработки внутренних стен не подойдет шпаклевка, предназначенная для внешних работ.

Совет

Для некоторых шпаклевок обязателен этап настаивания свежеприготовленной смеси. Однородной консистенции смеси добиваются применением строительного миксера или специальной насадки на дрель.

Особенности смесей для шпаклевки также стоит учитывать.

  • Гипсовая шпаклевка – боится колебаний влажности, может от этого потрескаться, подходит для сухих помещений.
  • Шпаклевка на цементной основе – не боится повышения влажности, применяется для отделки стен в кухне и в ванной комнате.
  • Выравнивающая смесь – применяется для того, чтобы заделать швы, вмятины и трещины. Из-за крупнозернистой структуры не применяется в качестве финишной шпаклевки.
  • Универсальная полимерная шпаклевка – экономична, применяется для помещений с любой влажностью, может использоваться для всех этапов шпаклевания, вплоть до финишного.

Сухие смеси предпочтительнее готовых, так как при необходимости их можно использовать небольшими порциями. При использовании готовых жидких смесей их набирают в отдельную емкость в количестве, необходимом для каждого конкретного случая. При этом нужно тщательно следить за тем, чтобы большое ведро со смесью, приобретенное в магазине, всегда оставалось плотно закрытым. Если влага из емкости частично испарится из-за потери герметичности, шпаклевочная смесь потеряет свою пластичность.

Швы на гипсокартоне

Подготовка поверхности для работы

Прежде чем шпаклевать гипсокартон под обои, нужно тщательно очистить поверхность от пыли, проверить, не выступают ли над верхним слоем саморезы.

Совет

Если проводить по листу широким шпателем, то можно легко заметить дефекты на плоскости листа.

Как подготовить поверхность гипсокартона?

  • Торчащие саморезы поджимают отверткой, утапливая их в верхний слой.
  • Слишком утопленные саморезы извлекают и закручивают в другом месте.
  • Кромки, не имеющие заводской фаски, подрезают своими руками под углом в 45 для лучшего проникновения шпаклевки в шов.
  • Отслоившийся картон подрезают острым ножом, на это место наносится грунтовка.

Нанесение грунтовки на гипсокартон

Нанесение грунтовки

Необходимость этого технологического этапа обусловлена тем, что грунтовка сокращает расход наносимой впоследствии шпаклевки.  Она предназначена для того, чтобы увеличивать сцепление шпаклевки с гипсокартоном. Для этих работ требуется грунтовка для сильно впитывающих поверхностей.

Она представляет собой специальную жидкость, которая наносится на стены. Особенно тщательно грунтовка должна пропитать углы и стыки поверхностей. После высыхания можно приступать к основному этапу шпаклевания. Если в этом есть необходимость, можно загрунтовать стены повторно.

Предварительный этап шпаклевки гипсокартона

Предварительный этап

Шпаклевка гипсокартона своими руками предусматривает выравнивание поверхности листа, которое включает в себя такие операции, как:

  • выравнивание царапин, вмятин;
  • заделывание пазов от шурупов;
  • шпаклевка стыков и швов;
  • шпаклевка углов.

Совет

Следует учесть, что шпаклевка при высыхании дает усадку, поэтому ее наносят с избытком. Пазы от шурупов шпаклюются крестообразными движениями, что полностью скрывает головки саморезов в толще наносимой смеси.

Заделывание швов начинают с того, что на все стыки и углы приклеивают армирующую ленту, так называемую серпянку. Эту операцию проделывают крайне аккуратно, следя, чтобы паз проходил точно посередине ленты. После этого начинается собственно шпаклевка шва, ее проводят, используя два шпателя.

Узким шпателем по направлению сверху вниз наносится смесь, а широким ее разравнивают, продвигая шпатель вдоль шва.

Алюминиевые уголки на гипсокартон

Шпаклюем углы – особый подход

Шпаклевание внешних углов проводится по специальной технологии.

  1. Перфорированный уголок для прямолинейных углов или пластиковый профиль для криволинейных поверхностей прикладывается к месту его монтажа, границы уголка отмечаются карандашом.
  2. По карандашным пометкам на гипсокартоне делаются углубления чуть глубже, чем толщина уголка.
  3. Углубления нужно наполнить смесью для шпаклевки, вдавить в нее профиль чуть глубже листа.
  4. Выступившую сквозь перфорацию смесь нужно разровнять, добавить еще шпаклевки и скрыть профиль полностью.

Внутренние углы обрабатываются серпянкой. Обе стороны нужно шпаклевать по очереди для равномерного высыхания. После предварительного шпаклевания на затертые шлифовальной сеткой стены снова наносится грунтовка.

Окончательная отделка под обои

Окончательная отделка под обои

Густота смеси для этой операции должна соответствовать густоте сметаны. На этом этапе используют финишную шпаклевку для получения безупречной поверхности и широкий шпатель. Широкими аккуратными движениями слой смеси наносится на стены. Он должен быть как можно тоньше и равномернее. Здесь не стоит торопиться, вся операция проводится с большой тщательностью.

Совет

Если на листе гипсокартона видны небольшие наплывы, то от них следует избавиться при помощи наждачной бумаги.

Как только слой финишной шпаклевки полностью высохнет, его очищают от пыли, и на зашпаклеванную стену вновь наносится грунтовка.

Если нужна безупречная отделка стен из гипсокартона обоями, следует тщательно зашпаклевать их в несколько этапов. Применяя специальные смеси, качественные инструменты, следуя всем технологическим операциям, домашний мастер может получить отличный результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грунтовка и шпаклевка гипсокартона под все типы обоев своими руками