stroytroy.ru

Брусовая баня с верандой своими руками

Содержание:

  1. Разработка проекта бани с верандой
  2. Строительство бани с пристройкой
  3. Видео о веранде к бане
Баня из бруса с верандой

Веранда – дополнительная летняя комната, в которой будет приятно отдыхать с друзьями после посещения парной. Баня с верандой из бруса станет более просторной и удобной, а в летнее время она превратится в любимое место, которое можно сделать максимально комфортным и уютным. Возвести пристройку будет не так уж сложно, для неё потребуется очень немного материала и относительно небольшие трудозатраты.

Разработка проекта бани с верандой

Баня из бруса – распространённое решение: дерево остаётся самым экологичным и недорогим материалом, который хорошо держит тепло. Внутреннее пространство бани принято делить на раздевалку, парильное и моечное отделение, веранда сможет играть роль просторной комнаты отдыха.

Видео: Брусовая баня 4 на 3 своими руками (фото отчет)

Баня из бруса с застеклённой верандой

Если полностью застеклить её и обеспечить обогрев, в помещении будет комфортно даже в холодное время года. Баня из бруса с верандой своими руками строится за несколько месяцев, но любому сооружению из дерева нужно будет дать минимум полгода времени для завершения усадки.

Один из распространённых проектов - баня из бруса с верандой 6х6 метров. В таком помещении смогут с комфортом мыться 3-4 человека, а на веранде сможет расположиться дружная компания. При проектировке нужно продумать максимально эффективное расположение обогревателя и дымохода, прокладку водопровода и системы водоотведения.

Веранда может быть разной. Такие сооружения делят на два типа:

    Фундамент под пристройку веранды

  • Встроенные. В этом случае веранда изначально закладывается в проект, она будет иметь общий фундамент и общую кровлю с основным строением.
  • Она может располагаться фронтально (перед входом), в угловой части здания, а может опоясывать сооружение по всему периметру. Это позволит снабдить баню просторной террасой для отдыха и увеличить полезную площадь.

  • Пристроенные. Пристройка возводится перед входом в банный домик, играя роль большого просторного крыльца. Для неё можно возвести скатную кровлю под углом 30-40 градусов, стены могут быть сложенными из бруса или построенными по каркасному принципу.

Бани из бруса одноэтажные с верандой – комфортный вариант, так как они позволят выходить на воздух, фактически не покидая банный домик. В пристройке можно поставить столик, кресла или шезлонги, дополнительная полезная площадь позволит избежать тесноты во время отдыха.

Строительство бани с пристройкой

Строительство банного сруба ведётся по традиционной технологии, отработанной веками. Для бани можно использовать столбчатое или ленточное основание, первый вариант обойдётся значительно дешевле. Сруб может строиться «с остатком» или «без остатка», в первом случае углы будут более тёплыми и защищёнными от продувания.

Для сруба чаще всего используется двухскатная кровля, кровельный материал можно использовать любой. Во внутреннем пространстве устанавливаются перегородки из бруса, разделяющие помещение на три зоны.

Полы в бане и на веранде должны изготавливаться из древесных пород, максимально устойчивых к влаге. Лучший вариант – дуб, кедр или лиственница.

Видео: Баня из бруса 4 на 4 с террасой / Баня 4 на 6 для дачи

Чистовой пол можно настелить с помощью паркетной доски, в моечном отделении может использоваться плитка. После завершения основной усадки в оконные и дверные проёмы устанавливаются обсадные коробки, монтируются двери и пластиковые либо деревянные окна.

Пристройка крыши веранды

Как пристроить веранду к бане из бруса? Если пристройка возводится после основного строительства, её можно подвести под уже имеющуюся крышу или построить отдельный скат.

Самое простое решение - каркасная веранда на столбчатом фундаменте, её можно оставить открытой или полностью остеклить. Основные этапы строительства:

  1. Расчистка территории и установка фундамента. Мелкозаглублённый столбчатый фундамент предполагает установку бетонных армированных столбов или бетонных блоков в ямы на глубину до 70 см. Готовый фундамент закрывается гидроизоляционным слоем.
  2. Каркас веранды

  3. Строительство каркаса из бруса. На фундамент укладывается нижняя обвязка из двух рядов бруса, соединённых в простой угол. Во второй ряд врезаются балки пола, на которые будут укладываться доски.
  4. По углам, а также в местах будущих окон устанавливаются вертикальные стойки из бруса, которые соединяются верхней обвязкой. Элементы каркаса могут соединяться гвоздями или саморезами.

  5. К стене прикрепляется горизонтальная балка, на которую укладываются стропила под наклоном. Они прикрепляются к стене и к каркасу, и на них устанавливается обрешётка для кровельного материала.
  6. Обшивка каркаса в соответствии с проектом. Для стен можно использовать ОСП-плиты, вагонку и т. д.
  7. Открытая веранда может просто иметь перила с точёными столбиками, она не предполагает никакого остекления. Любой стеновой материал нужно защитить от гниения, с помощью обработки антисептиками и покраски.

  8. Установка кровли. Для веранды обычно используется тот же кровельный материал, что и для крыши, это может быть металлочерепица, мягкая кровля и т. д.

Отделка вагонкой

Баня своими руками с верандой может иметь самые разнообразные варианты отделки: сруб можно просто покрасить, а можно обшить вагонкой или блок-хаусом и утеплить, иногда используется сайдинг и другие материалы. Веранда должна смотреться гармонично, поэтому её оформление соответствует стилю основного здания. Помещение пристройки желательно остеклить, тогда в ней будет комфортно находиться в любую погоду.

Чтобы избежать многих проблем, лучше изначально продумывать расположение веранды и соединения её с баней. Общий фундамент позволит избежать перекосов из-за неравномерной усадки, вместо каркасного строения можно возвести продолжение сруба. Баня с встроенной верандой смотрится очень красиво: здание гарантированно будет единым целым, и ему гарантирована высокая прочность и долговечность.

Перед возведением новой пристройки лучше посоветоваться с архитектором, чтобы избежать ошибок в проектировке. Сооружение будет комфортным и уютным только при соблюдении всех правил и требований во время строительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брусовая баня с верандой своими руками