stroytroy.ru

Бревенчатый дом своими руками под ключ

Видео: Срубы домов, красивейший бревенчатый дом, срубы домов в Америке

Содержание:

  1. Подготовка к строительству бревенчатого дома
  2. Этапы строительства дома
  3. Видео обзор бревенчатого дома
Бревенчатый дом своими руками

Можно ли построить бревенчатый дом под ключ полностью самостоятельно? Вопрос непростой, так как многие работы при строительстве требуют немалого мастерства и опыта, но при наличии сноровки можно попробовать создать собственное жилище с нуля и получить отличный результат. Построить бревенчатый дом своими руками можно относительно быстро, если знать, с чего начать, и на какие этапы обратить особое внимание.

Чертеж дома

Подготовка к строительству бревенчатого дома

Видео: Деревянный дом своими руками. Практикум 1

Любое здание начинается с проектировки и точных расчётов. Чтобы построить бревенчатый дом, необходимо разработать проект из трёх частей: архитектурной, инженерной и финансовой. Первая должна отражать количество этажей, облик фасада, тип кровли, расположение комнат и т. д., инженерная часть должна решить вопрос с прокладкой коммуникаций.

Одна из самых важных подготовительных работ – составление сметы. Это финансовый документ, отражающий все предстоящие расходы на материалы, наём работников и многое другое. Необходимо правильно рассчитать собственные силы и возможности, чтобы жилище не превратилось в долгострой, приносящий лишь убытки.

Видео: проекты красивых домов

Сегодня появилась возможность построить бревенчатый дом в кредит, но строительство в долг требует ещё более серьёзного подхода к проектировке. Необходимо решить несколько вопросов:

Расчет количества материала

  • Из какого материала строить. Это может быть обычное или оцилиндрованное бревно: первый вариант стоит дешевле, но проигрывает в эстетическом плане. Оцилиндрованное бревно позволит получить совершенно ровные красивые стены, и дом будет выглядеть по-настоящему сказочно.
  • Сколько нужно этажей, и какова площадь дома. Это зависит от количества проживающих и перспектив расширения семьи, а также от размеров участка. Размер дома влияет на стоимость строительства и последующего обслуживания здания.
  • Какой выбрать фундамент. Для деревянных домов используют столбчатую, ленточную, свайную и иные разновидности. Это важная часть стоимости дома, зависящая от его площади и типа грунта на участке.
  • Как проложить коммуникации. В современных посёлках можно подключиться к централизованным системам, но такая возможность всё ещё есть далеко не везде. Придётся решать вопрос с автономными коммуникациями: это скважина на воду, канализационный септик и т. д.
Можно заказать индивидуальную разработку проекта, а можно воспользоваться типовым решением, которое несложно найти на многих сайтах. По поводу любого проекта лучше посоветоваться с архитекторами, так как в каждой местности есть свои особенности.

Этапы строительства дома

Как построить бревенчатый дом? Любые строительные работы начинаются с подготовки участка и создания фундамента. Предварительно проводится геологическая разведка: определяется тип грунта и его несущая способность, глубина залегания подземных вод, при необходимости проводятся дренажные работы. На этом же этапе следует закупить стройматериалы и организовать их доставку на участок.

Заливка фундамента

С территории убирается всё, что будет мешать строительству: это могут быть остатки старых построек, зелёные насаждения. После этого с помощью колышков и верёвок очертания фундамента из проектной документации переносятся на местность. Важно проверять каждое расстояние и правильность углов, так как иначе возникнут очень большие сложности при строительстве. Этапы работы:

  1. Для создания ленточного основания копается траншея глубиной 70 см, дно необходимо засыпать слоем песка и тщательно утрамбовать. Из арматуры связывается каркас, и укладывается в траншею.
  2. Устанавливается опалубка, после чего траншея заливается бетонным раствором. Его нужно тщательно утрамбовать, для этого используется строительный вибратор.
  3. Фундаменту следует дать время для полного высыхания: поверхность накрывается плёнкой, её рекомендуется периодически поливать водой, чтобы не появились трещины. На полное высыхание может уйти несколько месяцев.
  4. На фундамент укладывается гидроизоляционный слой, после этого можно укладывать первый венец. Для соединения брёвен могут использоваться разные типы замков: в русской традиции чаще всего используется укладка брёвен «в чашу», при которой брёвна верхнего венца помещаются в полукруглые выемки в нижнем. В процессе укладки сруба между венцами укладывается ленточный утеплитель.
  5. Устанавливаются балки перекрытия и стропила, сооружается временная кровля. Готовый сруб оставляют минимум на полгода для завершения усадки.

Монтаж бревен

Сразу после постройки здание нужно обработать антисептиком – средством, предотвращающим гниение, кроме того, необходима обработка огнезащитным составом. После полугода, оставленного для усадки сруба, завершается монтаж кровли, укладка чистового пола и перекрытий, а также проводится внешняя и внутренняя отделка.

Готовый дом

Полностью построить сруб самостоятельно вряд ли получится, так как, кроме плотницкого мастерства, потребуются навыки в прокладке коммуникаций. Дом нужно будет подключить к электро-, водо- и газоснабжению, кроме того, придётся решать вопрос с канализацией.

Завершающий шаг – отделка бревенчатого дома и его утепление. Из-за суровых российских зим в большинстве районов стены приходится дополнительно утеплять, используя технологию вентилируемого фасада.

Внешняя сторона дома может быть отделана сайдингом, вагонкой, блок-хаусом и десятками других материалов. Во внутренней отделке также предлагается широкий выбор, всё зависит только от желания и финансовых возможностей владельца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бревенчатый дом своими руками под ключ