stroytroy.ru

Арочный навес своими руками - выбор материала

Видео: 20 Стильных идей для Беседки из поликарбоната в ваш загородный дом

Содержание:

  1. Выбор материалов для строительства
  2. Подготовка площадки под строительство
  3. Строительство каркаса для поликарбонатного навеса
  4. Крепление поликарбонатных листов
  5. Декоративные возможности навесов
  6. Видео о креплении поликарбоната
Арочный навес

Арочные навесы, пристроенные к дому, станут ценным приобретением с разнообразными возможностями использования. Они могут стать лучшим местом для временной парковки автомобиля, полупрозрачный арочный козырёк защитит от дождя и палящих солнечных лучей. Арочные навесы своими руками построить не слишком сложно, но в любом случае, потребуется материал и подходящие инструменты, а также отработанные навыки работы с металлом, деревом и поликарбонатом.

Выбор материалов для строительства

Арочный навес для дачи или загородного дома чаще всего строится из поликарбоната: это прочный и практичный полимерный материал, который может служить много лет, выполняя все свои функции. Он используется как для навесов и козырьков, так и для теплиц благодаря высокой степени светопрозрачности и прочности. Можно приобрести бесцветный поликарбонтат, а можно купить цветные листы, которые будут выполнять не только защитную, но и декоративную функцию.

Какой поликарбонат выбрать для строительства? В продаже можно встретить несколько вариантов листов:

    Поликарбонатные листы

  • Самые тонкие панели имеют толщину 4 мм. Этот вариант используется только при строительстве стен теплиц и парников, так как такие листы не выдержат серьёзную снеговую и ветровую нагрузку.
  • Поликарбонатные листы толщиной 6-8 мм – оптимальное решение для строительства любых навесов и козырьков. Это самый распространённый тип продукции, который можно также использовать при возведении беседок, теплиц большой площади и иных светопрозрачных конструкций. Можно выбрать материал любого цвета, поликарбонат со временем не мутнеет и не теряет других положительных качеств.
  • Панели толщиной 10-16 мм используют для возведения шумозащитных перегородок и кровель большой площади. Стоит такой поликарбонат достаточно дорого, и приобретать его для навеса – лишняя трата. К тому же, из-за высокой прочности и жёсткости ему будет трудно придать нужную арочную форму.
Важно также подобрать материал для строительства каркаса: для небольших навесов опорные столбы могут изготавливаться из деревянного бруса, прошедшего полную обработку антисептиками. Однако чаще для этой цели используются металлические столбы, изготовленные из профильных труб.

Основной каркас изготавливается из полукруглых ферм: рассчитать арочный навес самостоятельно достаточно сложно, поэтому можно приобрести уже готовые фермы, изготовленные с помощью сварки: это самое надёжное решение.

Арочный навес загородного дома

Для небольших навесов в некоторых случаях используются фермы, вырезанные из толстой фанеры, обработанной антисептиком. Такой вариант можно реализовать самостоятельно, и он вполне подойдёт для установки на деревянный каркас. Но всё же используют его нечасто, так как дерево – не самый долговечный материал даже при самой тщательной обработке.

Подготовка площадки под строительство

Перед постройкой навеса нужно правильно выбрать для него место в зависимости от будущего использования. Площадку для растений или зоны отдыха располагают в глубине сада, а навес для парковки автомобиля, напротив, лучше расположить ближе к воротам. Площадку очистить и выровнять, кроме того, необходимо подобрать материал для подготовки поверхности.

Для зоны отдыха пространство под навесом можно замостить тротуарной плиткой с любым рисунком, а для парковки авто подойдёт бетонное покрытие. Важно, чтобы площадка располагалась под наклоном, чтобы с неё уходила дождевая вода, и на ней не скапливалось слишком много снега.

Подготовка бетонной площадки под навес проводится следующим образом:

Видео: Навес своими руками. Монтаж водосточной системы

    Бетонирование стойки

  1. Для площадки снимается верхний слой грунта и устанавливается опалубка, её высота может достигать 20 см. По периметру будущей площадки выкапываются ямы для установки опорных стоек, расстояние между ними составляет от 1 до 1,5 м. В качестве стоек можно использовать специальные закладные детали, а для деревянного каркаса – толстый брус.
  2. Стойки устанавливаются в ямы и заливаются бетоном. Ему нужно дать время для высыхания, стойки должны располагаться вертикально.
  3. Площадку засыпают песчаной подушкой, которую следует утрамбовать, после этого заливается бетонный раствор. После высыхания должна получиться ровная площадка, расположенная под небольшим уклоном, снабжённая закладными опорными элементами для вертикальных стоек каркаса.

Строительство каркаса для поликарбонатного навеса

Как сделать арочный навес? Первый шаг работы – подготовка, расчёт и установка каркаса. Для небольшого навеса на дачном участке можно использовать каркас от старой металлической теплицы, но в большинстве случаев его размеров оказывается недостаточно.

Схема навеса

Для стандартного навеса-козырька, пристраиваемого к загородному дому, можно использовать следующие размеры: 1,5 м – ширина конструкции, 1,2 м – вынос вперёд, 400 мм – высота арки в самой верхней точке. Такую конструкцию можно построить на основе и металлического, и деревянного каркаса.

Для постройки каркаса из металла подойдёт профильная труба квадратного сечения со стороной 5 см. Вертикальные стойки устанавливаются на закладные детали, можно использовать болтовое соединение и электросварку. Из металлической трубы изготавливается верхняя обвязка каркаса, которая прикрепляется электросваркой.

Сварочные работы рекомендуется проводить самостоятельно только при наличии отработанного навыка: некачественная сварка приведёт к непрочности конструкции, которая может обрушиться под воздействием ветровой и снеговой нагрузки.

Арочный навес к деревянному дому строится на основе деревянного каркаса: потребуется опорный брус, брусок на обвязку толщиной 5 см, крепление осуществляется с помощью саморезов.

Самый сложный этап – изготовление ферм для крепления поликарбоната. Для деревянного каркаса фермы вырезаются лобзиком из фанеры, изогнутые элементы скрепляются поперечными брусками. Самостоятельно верно рассчитать нагрузку проблематично, а от точности расчёта зависит прочность готовой конструкции.

Арочный навес к деревянному дому

Зачастую намного проще купить готовые фермы, которые устанавливаются на опоры за несколько минут. Для небольших навесов достаточно двух ферм, но если его длина превышает 1,5 м, потребуется установка промежуточной опорной конструкции.

Крепление поликарбонатных листов

Для работы с поликарбонатными панелями потребуется специальный строительный нож или циркуляционная пила, кроме того, понадобится дрель, шуруповёрт, также нужно приобрести специальные крепёжные элементы, торцевой профиль, а также соединительные элементы, которые будут закрывать щели между листами. Работа с поликарбонатом проводится следующим образом:

  • Листы важно раскроить с учётом расположения воздушных каналов. Они должны размещаться по направлению уклона, тогда не возникнет проблем с монтажом поликарбонатных листов.
  • При толщине до 8 мм поликарбонат можно резать ножом, в иных случаях придётся использовать пилу с мелкими зубцами. Нарезать листы рекомендуется на твёрдой ровной поверхности, их длина должна быть на 10-15 см больше длины площадки, чтобы защищать её от осадков.

    Крепление поликарбонатных листов

  • После нарезки и просверливания отверстия с поликарбоната можно снять защитную плёнку, которую наклеивают на верхнюю сторону при транспортировке. В некоторых случаях её удаляют только после завершения монтажа.
  • Листы устанавливаются на каркасные фермы и прикрепляются саморезами, под ними должно располагаться уплотнительное кольцо, которое обеспечит герметичное прижатие к материалу. Сверху саморезы закрываются термошайбами и защитным колпачком, диаметр термошайб составляет 30 мм. При креплении листов важно не перетянуть саморезы, чтобы материал не начал трескаться.
  • Листы поликарбоната соединяются между собой, для этого используются специальные Н-образные профили. Под них заводят края панелей, при этом нужно оставлять небольшие зазоры для температурного расширения.
  • По краям листов устанавливается торцевой профиль: он не только будет придавать конструкции эстетичный вид, но и будет препятствовать попаданию внутрь листов мусора и насекомых.
После окончания этой работы навес будет полностью готов к использованию. Поликарбонат по праву считается одним из самых долговечных материалов: даже тонкие листы способны прослужить не менее 7 лет, они спокойно переносят град, сильный ветер, повышенную влажность и другие разрушительные воздействия. За готовым навесом будет нетрудно ухаживать: достаточно полить поликарбонатный лист водой из шланга, чтобы вернуть ему первоначальный вид.

Декоративные возможности навесов

Видео: Навес своими руками "Сделай сам"

Арочный навес станет не только полезным, но и очень красивым дополнением участка. Его можно украсить несколькими способами:

  1. Вьющиеся растения: виноград, хмель и другие насаждения позволят превратить обычный навес в уютную зелёную беседку, которая станет надёжным укрытием от солнца и отличным местом для совместного отдыха. Плюс такого украшения в его невысокой стоимости.
  2. Декоративные возможности навесов

  3. Кованые элементы. Металлический каркас навеса для автомобиля можно украсить самыми прихотливыми коваными завитушками. Такую услугу предлагают многие мастерские, профессионально занимающиеся ковкой, а при наличии навыков работы с металлом и оборудования можно попробовать самостоятельно создать сварное украшение из металлических прутьев с оригинальным узором.
  4. Яркий поликарбонат. Полупрозрачный лист приятного оттенка сам по себе может стать неплохим украшением.
  5. Его можно подобрать в соответствии с цветом оформления дома, или, напротив, выбрать интересный контрастный оттенок. Синий навес создаст ощущение прохлады, зелёный будет очень уместно смотреться на дачном участке и т. д.

Зная, как сделать арочные навесы своими руками, можно сэкономить немалую сумму, так как работа профессионалов стоит денег. Однако при этом нельзя рисковать, и нужно предельно внимательно относиться к тонкостям технологии.

Самостоятельная установка навеса требует тщательного предварительного расчёта, и нужно строго соблюдать правила крепления поликарбонатных листов. Арочный навес может стать полезным и долговечным украшением любой дачной и загородной территории.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арочный навес своими руками - выбор материала