stroytroy.ru

Покрытие крыши гаража рубероидом своими руками

Укладка рубероида на крышу гаражаУ многих владельцев автомобилей рано или поздно возникает вопрос о том, чем покрыть крышу гаража. Особенно актуальной эта проблема становится, если гараж находится в гаражном кооперативе. Самым подходящим материалом для таких гаражей является рубероид. Он имеет ряд плюсов:

  • достаточно надежный материал с отличными гидроизоляционными свойствами;
  • невысокая стоимость;
  • несложная технология укладки.

Рассмотрим, как правильно накрыть крышу гаража рубероидом, ведь в том числе и от правильной подготовки поверхности и правильной технологии перекрытия крыши материалом зависит долговечность вашего гаража.

Материалы и инструменты

Прежде чем приступать к укладке рубероида на крышу, подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • рулоны рубероида с крупнозернистой присыпкой для верхнего слоя;
  • рулоны подкладочного рубероида;
Количество подкладочного рубероида должно быть в два раза больше, чем рубероида с присыпкой
  • нож, топор, зубило для снятия старого покрытия;
  • шиферные гвозди;
  • монтажная пена;
  • кровельная мастика, битум или грунтовка, состоящая из битума, керосина и мелко растертого мела в следующей пропорции: битум – 4 л, керосин – 6 л, мел – 1, 5 кг (готовую грунтовку можно приобрести также в строительных магазинах);
  • цементный раствор.

Подготовка крыши

Избавляемся от старого покрытия

Подготовка поверхности к проведению работ

Перед укладкой нового слоя, обязательно удалите старые и очистите крышу

Многие думают, что можно просто стелить новый слой рубероида на крышу прямо поверх старого, но они глубоко заблуждаются. Чтобы поверхность вашей крыши прослужила долго, она должна быть ровной и гладкой, а предыдущий поврежденный слой не удовлетворит в полной мере этим требованиям.

Если старый слой рубероида стал пропускать влагу, вздулся, отслоился, а местами и вовсе покрылся дырами, то лучше всего избавиться от такого покрытия до бетонного основания. При помощи хорошо заточенного топора сделайте насечки на прежних листах рубероида, подденьте его ножом и отделите от крыши. Особо сложные участки снимите зубилом или стамеской.

В случае если повреждения незначительны и поверхность крыши со старым покрытием достаточно ровная, можно обойтись вырезанием небольших вздутий и зачисткой краев.

Поврежденные участки можно дополнительно заклеить кусками рубероида. Для этого нагрейте рубероид газовой горелкой до тех пор, пока он не станет блестящим, прогрейте крышу и тщательно прижмите материал по всей площади латаемого участка.

Заделываем щели

Чтобы наверняка исключить попадание влаги под рубероид, заделайте все имеющиеся щели и разрушенные участки бетонных плит.

Щель размером более чем полсантиметра легко убирается монтажной пеной. После застывания пены снимите излишки и запрячьте щель цементным раствором. Если щель небольшая, замажьте ее кровельной мастикой. В случае, если бетонная плита разрушена, уберите отколотые участки, очистите поверхность и заделайте цементным раствором.

Очищаем и сушим крышу

Перед тем, как приступить к покрытию гаража новым слоем рубероида, тщательно очистите поверхность крыши: сметите пыль, грязь и мусор. Просушите как следует влажную крышу.

Как крыть крышу гаража рубероидом: пошаговая инструкция

Укладка рубероида внахлест

Тщательно проверяйте качество сделанной работы, чтобы гараж радовал вас долгие годы

1. За день до работ раскатайте рулоны рубероида и оставьте отлежаться или хотя бы перемотайте их в обратную сторону.

2. Приступайте к заливке крыши. Сделать это можно тремя способами:

  • нагретым битумным слоем не более 5 мм, так как толстый слой под воздействием температур может лопнуть;
  • расплавленной до 2000С кровельной мастикой;
  • грунтовкой.

3. Рубероид можно класть и в один слой, но в этом случае он прослужит недолго. Гораздо долговечнее будет покрытие, состоящее из двух слоев подкладочного рубероида и одного верхнего слоя с крупнозернистой присыпкой. Грубая присыпка третьего слоя рубероида поможет защитить его от внешних погодных условий.

С нижнего края крыши начинайте укладывать внахлест на 10-15 см подкладочные листы рубероида. Тщательно прижимайте материал к крыше. Если остались не приклеенные места, притопчите их или прибейте, иначе в дальнейшем в них может образоваться конденсат, который разрушит рубероидное покрытие гаража.

4. Вновь смажьте тонким слоем крышу мастикой либо битумом. Перпендикулярно первому слою уложите второй ряд подкладочного рубероида. Края и стыки рулонов дополнительно можно промазать мастикой. Заверните края рубероида под крышу и прибейте шиферными гвоздями.

5. Положите третий верхний слой листов рубероида с грубой присыпкой, зафиксируйте края, промажьте все стыки мастикой.

6. Проверьте еще раз качество прилегания рубероида, отсутствие складок и вздутий на материале.

Теперь крыша вашего гаража готова и должна прослужить не менее 15 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Покрытие крыши гаража рубероидом своими руками