stroytroy.ru

Каркас для навеса своими руками - выбор каркаса под навес

Содержание:

  1. Виды каркасов для навеса
  2. Как сварить металлический каркас самостоятельно
  3. Расчёт конструкции
  4. Сборка стоек и рамы
  5. Сборка арочных ферм
  6. Обрешётка
  7. Как собрать деревянный каркас для навеса
  8. Выбор и монтаж кровли для каркасов двух видов
  9. Металлический каркас
  10. Деревянный каркас – настил профлиста
  11. Видео о строительстве навеса
Выбор каркаса для навеса

Навес – популярное обустройство придомовой территории. Может заменить полноценную веранду или террасу, служить местом для отдыха, защиты автомобиля или быть отдельным объектом в виде участка для барбекю, беседки или покрытием для бассейна. Как сделать каркас для навеса своими руками – этапы строительства, выбор материала, нюансы и подробности.

Виды каркасов для навеса

Наиболее распространёнными считаются металлические каркасы. Они могут быть сборными, сварными. Достоинства их в следующем:

    Металлический каркас

  1. Металл, в сравнении с древесиной, прочен. Ему не страшны механические повреждения, нагрузка и прочие силовые воздействия.
  2. Металл не подвержен порче, исключая коррозию. Но этот недостаток исправляется своевременной профилактикой и покрытием очагов проблемы специальными красками.
  3. Металл лёгок. Потому что для производства навесов используют, как правило, профильные трубы.
  4. Сборка посредством сварки менее трудоёмка, чем выпиливание соединений.
  5. Лёгкий каркас для навеса – мобилен. Конструкцию в любое время можно перенести в удобное место или разобрать на зиму, чтобы не подвергать металл испытаниям.
Недостатком самостоятельной работы можно считать лишь отсутствие навыков сварного дела. Эту проблему можно решить, если собирать будущий навес на болты.

Также пользуются популярностью и деревянные варианты. В чём преимущества таких каркасов:

  1. Они просты для самостоятельного конструирования. Собрать раму с обвязками под силу и дилетанту.
  2. Красивы. Рисунок древесины всегда ценится и вкупе с подходящим материалом для кровли, навес произведёт впечатление.

Природный материал хорош, но имеет существенные недостатки:

    Деревянный каркас

  • Деревянный каркас под навес – стационарен. Переносить его тяжело, и не рекомендовано – из-за постоянной разборки, части могут деформироваться.
  • Как и вся древесина, конструкция подвержена порче – плесени, гнили. Представляет приманку для паразитов – мышей или жуков-короедов. Потребуется регулярная профилактика. Чтобы сохранить навес в первоначальном виде.
  • Срок службы деревянного каркаса в сравнении с металлическим – небольшой.

Описанные каркасы не диссонируют с объектами и представляют собой единый комплекс на территории. Выбирать, естественно, владельцу. Ниже – подробное описание конструкций из разного сырья для самостоятельной работы.

Как сварить металлический каркас самостоятельно

И на первый, и на второй взгляд – это несложно. Потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Сварочный аппарат. Для работы подбираются универсальные электроды, так как действия, температура и сила тока могут быть разными.
  2. Дисковая пила с алмазными режущими элементами.
  3. Дрель. Свёрла должны без труда взаимодействовать с металлом.
  4. Профильная труба 80 мм, 40 мм и 20 мм. Уголки и косынки.
  5. Материал для кровли. Обычно используется поликарбонат, заслуживший свою популярность в конструировании навесов.
Естественно, потребуются сопутствующие приборы измерения и покрывные составы, обладающие антикоррозионными свойствами. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты: очки, диэлектрические перчатки и обувь.

Расчёт конструкции

Ни для кого не секрет, что любой объект должен быть сделан согласно чертежу и проекту. Каркасное строительство навесов не отходит от этого правила и чтобы не создавать опасности для людей, желающих активно использовать конструкцию, её следует тщательно и заранее рассчитать. Учитываются все факторы:

  • Габариты и вес металлических составляющих.
  • Климатические условия: ветровая активность, количество осадков.
  • Нагрузка на отдельно взятый элемент.

Расчёт конструкции

Исходя из этого, формируются расчёты, переносимые на чертёж. Самостоятельно учесть все нюансы сложно. В помощь доморощенным проектировщикам даны таблицы и формулы. Однако они будут бесполезны, если навес решено присоединять к дому – для такой работы потребуется разрешение с архитектурными и рабочими частями проекта.

Сборка стоек и рамы

Это несложно – в качестве рамы будет сварена конструкция из уголков. Когда молотком отбит шлак и швы зачищены, по углам выставляются стойки. В зависимости от размеров, опоры ставятся так часто, как этого требует проект. Далее:

Видео: Навес своими руками часть 2

  1. Швы, соединяющие стойки и раму, не должны быть прихваточными – только по всей соприкасаемой площади.
  2. Для усиления конструкции используют металлические косынки. Они придадут каркасу жёсткость.
  3. На опорные стойки в перевернутом состоянии наваривают «пятки» - квадраты металла, закрывающие полость профильной трубы. Они будут служить устойчивости каркаса на площадке.

После работы готовый контур каркаса переворачивают и ведут последующие работы на высоте.

Сборка арочных ферм

Сборка арочных фкрм

Металлическая ферма – конструкция с зигзагообразным усилением между поясами. Служит для прочности каркаса и принятия на себя природных нагрузок – снега, дождя и ветровой активности.

Односкатный навес – прост в изготовлении и не требует изгибов профильной трубы, но арочная форма интереснее, к тому же лучи солнца, попадая на такую крышу, будут отражаться, и благодаря этому, внутри создаётся оптимальная температура. Далее:

  • Согнуть трубу в нужную дугу можно и в домашних условиях. Для этого профиль заполняют песком и закупоривают с двух концов. Отмечают середину мелом.
  • Вбивают в грунт несколько арматурных прутов, повторяющих изгибы арки. Средний должен приходиться на отмеченную мелом середину.
  • Медленно нагревают трубу и за концы сгибают до нужного контура. Песок высыпают и верхний арочный пояс фермы готов.
  • Нижний элемент может быть прямым или также повторять форму дуги. В верхнем поясе заранее просверливают отверстия для крепежа поликарбоната.

    Видео: Навес своими руками. Монтаж металлочерепицы и обрешетки

  • Между поясами навариваются уголки или патрубки, имитирующие зигзаг.

Сколько потребуется таких ферм – задано проектом. Готовые конструкции устанавливают на каркас и обваривают.

Обрешётка

Необходимые горизонтальные металлические элементы по всей поверхности навеса навариваются методом прихватывания. Их количество и шаг установки подчинён проекту.

Видео: Беседка в одиночку за выходные.Подготовка и сборка

На обрешётке, так же как и на дугах заранее высверливаются отверстия. Все полости труб необходимо заварить, во избежание попадания туда дождевой влаги и возникновения коррозии.

Собственно, каркас для навеса своими руками, готов. Осталось положить кровлю. До этого момента важно обработать металл различными суриками для предотвращения коррозии.

Если сделать это после настила поликарбоната, то есть риск не проработать места крепления, от которых и пойдёт порча. Декорировать готовый каркас можно простым лаком – от этого он приобретёт дорогой вид.

Как собрать деревянный каркас для навеса

Конструкция представляет собой стойки из бруса в 150 мм сечением и несколькими обвязками, включая стропильную систему. Подробнее:

  • Участок освобождается от растительности, выравнивается и размечается. Для удобства, можно пользоваться деревянными колышками и цветными нитками – так будет понятно обозначение секторов и ориентира уровня.
  • Стационарный каркасный навес из дерева должен получить основание. Оно может быть любым – монолитным столбчатым, свайным.
  • Стойки могут быть просто вкопаны в грунт, но опасность проседания и перекоса велика – лучше подготовить платформу. Делается она аналогично платформе под дом – амортизация, армирование, заливка.

  • Концы бруса, уходящего под монолит или в грунт, должны быть гидроизолированы несколькими слоями рубероида. Иначе постоянное взаимодействие с влагой приведёт к быстрому гниению.
  • После прочного «устаканивания» вертикальных стоек – их количество тоже подчинено проекту, выполняются обвязки. Верхняя будет служить основой стропильной системы, поэтому по ним заранее делаются пропилы под лаги.
  • Такой же принцип и нижней обвязки. Сразу можно положить черновой пол для удобства дальнейших действий. Чистовой пол кладётся с небольшими зазорами – это позволит влаге быстро уходить, а воздуху просушивать доски снизу.

    Сборка деревянного каркаса

  • Средней обвязки может и не быть, но если древесина недостаточно сухая, то в конструкции её может скрутить или выгнуть, что, в конечном счёте, может привести к деформации навеса или даже к его обрушению, вследствие растрескивания. Поэтому лучше её всё-таки сделать. Она в дальнейшем может служить основанием под декоративные вставки.
  • Настала очередь стропильной системы. Выбор типа крыши на откуп владельцам – один скат, два - много. Для дилетантов лучше выбрать простой вариант – одно или двускатную крышу.
  • Конструируется всё не менее ответственно, чем это было бы на жилом объекте – стропила крепятся к стойкам и коньку. Каждый элемент сопровождается усилением. Если требуются фронтоны, то их собирают в виде щитов и затем устанавливают наверх.
  • Навес не утепляется, и обрешётка кладётся сразу по лагам или стропилам. Следует заранее установить их нужной длины, дабы осадки скатываясь, не попадали на бетонное или деревянное основание.

После того как изготовление каркаса для навеса завершено, требуется полная обработка древесины защитными пропитками, а затем настилается кровля.

Выбор и монтаж кровли для каркасов двух видов

Речь шла о поликарбонате для металлического навеса – это будет смотреться легко и красиво. Но для деревянного каркаса, тонкие листы пластика совсем не подойдут – толстые стойки.

Лучше использовать для такой цели оцинкованный профлист, ондулин, черепицу всех видов. Как настелить кровлю для обоих вариантов, описано ниже.

Металлический каркас:

Крепление поликарбоната

  • До того как сделать каркас для навеса из металла, раскраивать пластиковые листы не рекомендуется. Есть риск изменения в размерах. Мерят листы прямо на готовой конструкции, отмечают места крепления, а затем раскраивают и сверлят внизу.
  • Установка поликарбоната невозможна без термошайб – особых прокладок, не допускающих проникновения влаги к металлу. Усилить их действия помогут резиновые уплотнительные кольца, наклеенные изнутри на отверстия в каркасе. Внутренний диаметр этих элементов должен совпадать с отверстиями.
  • Крепятся подготовленные листы внахлёст с применением соединительного профиля. Важно применять особую герметизационную ленту – она будет работать как гидроизоляция на стыках.
  • Работу завершит установка декоративных колпаков на торцы листов, служащих карнизными свесами – стекающая влага туда не попадёт, а вот накопление испарений может случиться. Не допустить этого призваны эти элементы.

    Ухаживать за поликарбонатом относительно легко – вода и мягкое неабразивное моющее средство, иначе на поверхности могут остаться царапины. Он не выцветает, не деформируется – остаётся таким же, как и в день приобретения. Для затемнения или изменения цвета можно приобрести плёнку желаемого оттенка и декорировать кровлю изнутри.

    Деревянный каркас – настил профлиста

    Видео: Навес своими руками. Делаем обрешетку для металлочерепицы

    В зависимости от размеров крыши металлические листы потребуется раскраивать. Это приводит к нарушению антикоррозийной оболочки, которой покрыта единица. Поэтому каждый раз при резе потребуется выполнять обработку краёв специальными мастиками или силиконовыми смазками. Далее:

      Настил профлиста

    • На обрешётку настилают любой гидроизоляционный материал – резину, плёнку ПВХ, рубероид и прочее.
    • Кладут листы на обрешётку внахлёст. Ориентир – 1 полоса гофры. После монтажа стыки герметизируют. Также следует уделить внимание достаточной длине карнизных свесов – 10-15 см будет достаточно.
    • Профлист обязательно фиксируется специальным для такой цели крепежом – оцинкованные винтами с уплотнительными шайбами, которые также играют роль герметика.
    • Важно не допустить крепления намертво – перепады температур способны деформировать древесину, а с ним и стропильную систему и тогда листы получат ненужное напряжение. 2-3 мм будет достаточно для создания компенсационного зазора.

    После установки профлиста его протирают влажной ветошью, и внешний вид кровли будет полностью восстановлен после грязи и строительного мусора. Профилактикой коррозии станет внимательное отношение владельцев – при появлении очага место зачищают от окалины, покрывают защитой и краской в тон.

    Из написанного видно, что ни один из каркасов под навес – металлический или деревянный – не представляет сложности для самостоятельной работы. Сделать его качественно и красиво можно, если уделить внимание расчётам и подбору материала. Но когда владельцы не готовы тратить собственные усилия и время, строительная промышленность позаботилась о создании готовых конструкций – их прочность и привлекательность, сделанная в заводских условиях, достойна внимания и похвалы.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Каркас для навеса своими руками - выбор каркаса под навес