stroytroy.ru

Укладка паркетной доски своими руками

Паркетный пол долговечен и красив, натурален и экологически чист, сочетается с любым стилем интерьера, создавая атмосферу тепла и уюта. Популярность паркета как напольного покрытия является причиной того, что многие, при проведении очередного ремонта, задумываются, а так ли сложна укладка паркетной доски своими руками?

В то же время, настил паркета не такой уж простой процесс, ковролин и ламинат укладывать намного проще.

Прежде всего, необходимо определится с выбором материала для пола. Паркетные доски преимущественно изготавливаются из дерева твердых пород, таких как дуб, тик, береза или вяз. Более мягким материалом для паркета является сосна.

    Паркет, изготовленный из древесины твердых пород, обладает рядом преимуществ относительно паркета из дерева мягкой породы, хотя стоимость укладки паркетной доски из такого материала несколько выше.
  • Во-первых, он долговечнее.
  • Во-вторых, текстура твердой древесины кажется более глубокой и выразительной, поэтому такой паркет всегда выглядит богаче и красивее.

Необходимо также учитывать, что технология укладки паркетной доски несколько отличается в зависимости от размеров, в первую очередь, толщины доски. Толстый паркет можно укладывать непосредственно на базовый пол. Тонкую паркетную доску рекомендуется укладывать на фанеру, плиты ДСП или настил, изготовленный из других досок.

• Ширина доски, как правило, колеблется в пределах 130-200 мм.
• Стандартная длина доски составляет 1,8-2,4 м.

Видео: Укладка паркетной доски своими руками Видеоурок

Инструкция по укладке паркетной доски
Укладка начинается с подготовки досок необходимого размера. Каждую доску необходимо обработать, вырезав фрезой продольные борозды, глубиной около 2-х миллиметров в нижней части доски. Борозда исключит плесень, сильное пересыхание и увлажнение за счет оптимальной воздушной циркуляции. Кроме того, сцепление доски с лагами будет плотнее.

Видео: Укладка паркетной доски на бетонную стяжку. Укладка паркета своими руками в Красноярске

Далее перед тем как укладывать паркет, необходимо проверить уровень пола и при наличии уклона выровнять неровности, исключая перепады высоты. Затем на пол укладывается лист фанеры. При укладке досок нужно оставить небольшой, 1-2 см, зазор между краем доски и стеной. Доски со временем могут немного разойтись, и зазор поможет избежать связанных с этим проблем.

Доски прибиваются к лагам гвоздями (4-5 см), по два гвоздя на одну лагу. Шляпки гвоздей нужно утапливать в доске на 2-3 миллиметра.

Через два-три дня можно приступать непосредственно к укладке паркетной доски на клей. Есть разные способы укладки паркета, поэтому все действия выполняются в зависимости от выбранного способа. Если есть определенный рисунок, перенесите его на пол, для укладки паркета непосредственно по рисунку.

Далее надо обработать пол паркетным клеем, нанося его для каждого ряда отдельно. В противном случае пока будет укладываться первый ряд, остальной клей может высохнуть.

От качества укладки первого ряда зависит, практически, результат всей работы. Поэтому первый ряд укладывайте, используя расчерченную доску, с нарисованным углом наклона паркета. Для первого ряда выбирайте необрезанные доски, а затем уже ряд из выпиленных досок.

укладка паркетной доски своими рукамиДоски одна к другой нужно присоединять очень плотно, без зазоров. В крайнем случае, допустимый зазор не должен превышать один миллиметр. Лучше использовать доски заранее подготовленные, с необходимыми для сцепления пазами.

Видео: Укладка паркетной доски своими руками

Не забывайте о необходимости оставлять зазор между досками и стеной, около одного – двух сантиметров. Перед лакировкой рекомендуется зашпаклевать имеющиеся зазоры между досками.

Технология укладки паркета: видео урок


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка паркетной доски своими руками