stroytroy.ru

Как пристроить террасу к бане: терраса для бани своими руками

Содержание:

  1. Особенности устройства террасы возле бани
  2. Как выбрать фундамент для террасы
  3. Проектировка террасы при бане
  4. Строительство фундамента террасы
  5. Выбор материала для пола на террасе
  6. Важные моменты строительства
  7. Видео о строительстве бани с террасой
Пристройка террасы к бане

Баня – лучшее место для отдыха и водных процедур, очень часто она превращается в главное помещение для дружеских посиделок в приятной компании. Но чаще всего банный домик имеет очень небольшую площадь, которую можно расширить за счёт полезной пристройки.

Пристроить террасу к бане своими руками не слишком сложно, и такая работа вполне по силам домашнему мастеру. С чего начать, и как оборудовать банный домик дополнительной просторной площадкой?

Особенности устройства террасы возле бани

Терраса – открытая площадка, которая несколько отличается конструкцией от веранды. Она имеет невысокое ограждение по всему периметру, чаще всего террасы оставляют неостеклёнными.

Сооружение закрывается крышей, которая обычно совмещается с основной крышей банного домика - в результате помещение будет защищено от дождя, и на террасе можно будет с комфортом проводить время в течение всего тёплого сезона. Её можно превратить в полный аналог комнаты отдыха с чайным столиком, она позволит большой компании расположиться на отдых с комфортом.

Баня с террасой

Одна из проблем строительства – соединение фундаментов бани и террасы: лучше изначально выбрать проект, где предусмотрена дополнительная площадка. Если же она не была сделана сразу, нельзя жёстко соединять основание бани и пристройки, иначе оно может оседать неравномерно, и это приведёт к возникновению трещин. Глубина основания бани и пристройки в любом случае должна быть одинаковой.

Размеры террасы зависят от размеров самой бани: так, если панируется строить банный домик 6х6 метров, то размер террасы будет 2х4 метра, а банного здания – 6х4 метра. Чем пристройка больше по размеру, тем сложнее будет проект, поэтому важно разумно подойти к процессу проектировки. Заранее продумайте, как будет использоваться терраса, и какую мебель на ней предполагается размещать.

Как выбрать фундамент для террасы

Видео: Как построить террасу своими руками

Даже самая лёгкая терраса должна иметь прочное и надёжное основание, которое предотвратит оседание постройки в грунт. В строительстве используется несколько типов основания для веранд и террас:

  • Столбчатый фундамент. Это самый распространённый вариант, который представляет собой бетонные столбы, вкопанные в землю в местах максимальной нагрузки.
  • Глубина залегания такого основания – около 50-70 см, столбы располагают на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга. Иногда их заменяют буронабивными сваями.

  • Ленточное основание. Этот вариант представляет собой бетонную полосу, которая проходит по периметру пристройки. Для террас он используется относительно редко, так как требует большого количества материала и трудозатрат.
  • Плитное основание – бетонная «подушка», которая используется при строительстве на слабых грунтах. Это самый дорогостоящий, но и самый надёжный тип фундамента.

Виды столбчатых фундаментов

Выбор зависит не только от типа почвы, но и от того, какой вид фундамента использовался для самого банного домика. Любое основание закрывается гидроизоляционным слоем, после этого на него укладывается каркас и настилаются доски пола.

Проектировка террасы при бане

Как пристроить террасу к бане? Прежде всего, нужно решить, как именно она будет располагаться. Можно выделить три возможных варианта:

    Проект бани с террасой

  1. Сразу перед входом. Это классическое решение, которое позволит разграничить пространство на три зоны: зона отдыха (терраса), раздевалка, моечное и парильное отделение, находящиеся рядом друг с другом. По размерам она может быть как очень небольшой (до 6 кв. м.), так и огромной (больше 12 кв. м.).
  2. Постройка террасы отдельно. Это более редкий вариант, такая площадка может располагаться близи с бассейном, чтобы можно было сразу выходить из воды на доски и не пачкать ноги.
  3. Постройка по периметру бани. В этом случае перила террасы выполняют роль ограждения, такую площадку легко полностью закрыть кровлей самой бани.

Расположение площадки зависит от сторон света: если выход из бани располагается с южной стороны, на пристроенной перед ним террасе всегда будет много солнца, что очень удобно, ели вы хотите загорать. Напротив, на северной стороне всегда будет немного прохладнее, поэтому там будет комфортно отдыхать в знойный летний полдень. Пристройка по всему периметру здания, позволит переходить из одной зоны в другую и пользоваться всеми прелестями отдыха.

Видео: Немного о КОМПЕНСАТОРАХ усадки сруба # Как пристроить террасу к бане

Есть немало вариантов многоуровневых террас с несколькими переходами, они могут быть открытыми и закрытыми. В редких случаях устанавливаются панорамные стекла, тогда на такой площадке можно будет принимать солнечные ванны практически в любое время года.

Основные составляющие террасы – опорные столбы, кровля и площадка с бортиками или без них. Необходимо продумать расположение крыши и соединение основной кровли с кровлей пристройки. В некоторых случаях в верхней части бани делают мансарду, которая будет опираться на столбы террасы, чтобы максимально эффективно использовать всё пространство.

Видео: Веранда, беседка своими руками

Строительство фундамента террасы

Терраса для бани своими руками строится достаточно быстро, работа может занять всего несколько недель, если уже готов фундамент.

Столбчатый фундамент

Строительство основания – самый сложный и ответственный этап, от которого будет зависеть долговечность конструкции. Столбчатое основание может быть выполнено из вкопанных в землю бетонных блоков, иногда столбики делают или кирпича.

На дно ям для столбов фундамента помещают подушку из песка и щебня, которую нужно тщательно утрамбовать. Если выбрано бетонное основание, в ямы укладывается арматурный каркас, а по их краям сооружается опалубка.

Заливается бетон, ему нужно дать время для полного высыхания. Важно убедиться, что столбы полностью одинаковы по высоте, расстояние между ними не должно превышать 2 метров.

Фундамент должен возвышаться над поверхностью грунта на 30-40 см. Основание необходимо закрыть слоем гидроизоляции: для этого применяется рубероид, иногда используют несколько слоёв вспененного полиэтилена.

Внутреннее пространство между столбами можно засыпать слоем щебёнки, в некоторых случаях владельцы дополнительно обустраивают систему для стока воды. Когда основание готово, можно вбирать подходящий настил для пола и устанавливать нижнюю обвязку.

Выбор материала для пола на террасе

Терраса отличается от веранды, прежде всего, тем, что площадка постоянно открыта всем капризам природы, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы она не страдала от повышенной сырости. Пол можно отделывать различными материалами, но он должен соответствовать нескольким обязательным требованиям:

    Террасная доска

  • Покрытие должно обладать антискользящими свойствами, что особенно важно для бани. Именно поэтому чаще всего используется дерево, а не керамическая плитка. В некоторых случаях для отделки применяют терракоту – это глиняная плитка со специальным верхним покрытием. Другое распространённое решение – прочная террасная доска.
  • Пол на террасе должен быть морозостойким: обычная древесина может быстро дать трещины, поэтому приходится искать другие варианты. В террасную доску вода проникает намного меньше, поэтому ей обеспечена повышенная долговечность.
  • Низкая истираемость. Материал должен быть прочным и качественным, так как по нему будут постоянно ходить в обуви, в течение целого лета. На непрочной древесине быстро начнут появляться царапины.
Лучшим материалом для строительства каркаса террасы признаётся лиственница – этот вид древесины не гниёт и не теряет прочности от влаги, поэтому пол может служить очень долго. Также для террасы можно использовать сосну, хотя она не применяется для отделки внутри бани за счёт высокой смолистости древесины.

Настил пола террасы

Однако именно смола способствует защищённости от влаги, поэтому сосновая древесина – отличный вариант. Для этой цели не подходят берёза, осина или бук. Баня с террасой своими руками строится с относительно небольшими затратами, поэтому можно не экономить на материале.

Сейчас набирает популярность композитный материал, изготовленный на основе древесины и полимеров. Такая террасная доска не набухает, поэтому прослужит она намного дольше натуральной древесины.

Во всех случаях пол должен располагаться под уклоном в 1-2 градуса, чтобы избежать застоя воды.

Фундамент должен хорошо вентилироваться, чтобы не создавались условия для застоя влаги и гниения дерева.

Важные моменты строительства

Пристройка террасы к бане своими руками проводится в несколько этапов:

  1. Укладывается нижняя часть каркаса: это слой бруса, соединённого в простой угол, брус прикрепляется к бетонному фундаменту при помощи перфоратора и саморезов. Устанавливается он в два ряда, и во второй ряд врезаются балки будущего пола. Расстояние между ними зависит от толщины: если установлены лаги толщиной в 5 см, то расстояние между ним может составлять до 100 см, а если толщина составляет 25 мм, то расстояние должно быть вполовину меньше.
  2. Монтируются вертикальные стойки, которые соединяются верхней обвязкой каркаса. Все элементы соединяются между собой саморезами и шуруповёртом. После этого устанавливаются стропила, которые могут стать продолжением основной кровли. Укладывается кровельный материал, он прикрепляется к горизонтальной обрешётке, уложенной на стропила.
  3. На балки укладывается брус, который соединяется с ними при помощи уголков, и затем брус застилается выбранным чистовым покрытием. Все элементы деревянного каркаса обязательно должны быть обработаны антисептиком, чтобы избежать появления гнили и плесени.
  4. Дощатый настил не должен укладываться впритык: между досками нужно оставить щели в несколько миллиметров. Это необходимо для компенсации разбухания древесины при повышенной влажности, и если не сделать зазоры, пол быстро станет неровным.
  5. Покрытие нужно покрасить или покрыть лаком, ему можно придать любой декоративный облик.

Пристрой террасы своими руками

Пристройка террасы к бане своими руками завершается установкой декоративных элементов: можно поставить перила с точёными столбиками, иногда делают ограждение из кирпича или другого материала. Баня с террасой своими руками строится быстро, но важно соблюдать все тонкости возведения каркасного сооружения.

Банный домик с обустроенной террасой быстро станет любимым местом для отдыха, так как на площадке можно будет поставить что угодно. На ней можно оборудовать гриль или барбекю, поставить стол и стулья.

Гармонично будет смотреться лёгкая плетёная мебель или прутьев и другие варианты дачной обстановки. Террасу можно снабдить освещением, тогда на ней будет приятно проводить летние вечера в романтичной обстановке.

Видео: Строительство террасы своими руками

Собственная баня – настоящее богатство для ценителей традиционного русского отдыха. Возможности маленького строения можно значительно расширить, если снабдить его просторной террасой с надёжным и долговечным покрытием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как пристроить террасу к бане: терраса для бани своими руками