stroytroy.ru

Современные материалы для конопатки сруба своими руками

Содержание:

  1. Экология материала – гарантия надёжности
  2. Современные материалы
  3. Этапы и особенности конопатки
  4. Видео о конопатке сруба

Видео: Какая чаша лучше, верхняя или нижняя? Сруб своими руками. Часть 13

Конопатка

Строительная промышленность модернизирует свои продукты. Наряду с известными и проверенными материалами для конопачения дома есть и новые, превосходящие по своим качествам изделия.

Экология материала – гарантия надёжности

К проверенным средствам конопачения можно отнести такие, как мох, пакля, ватин. Их качества уже себя зарекомендовали со времён строительства прадедами. Иных тогда и не существовало, однако, они актуальны до сих пор.

Конопатка ватином

  • Мох. Природный уплотнитель щелей и зазоров. Но сейчас многие строители используют другой материал для конопатки сруба. Указывают причиной недовольства - недолговечность, по истечении времени мох превращается в труху, освободиться от которой очень трудно.

Рекомендовано пользоваться им лишь как утепляющим материалом между брёвнами и брусьями. Его положительные качества – абсолютная сухость, что важно для дерева.

Видео: баня из бруса своими руками 3 (стропила,обрешётка,фронтон,конопатка)

  • Пакля. Ещё более не рекомендуемый материал. Ибо воду она впитывает как губка, что способствует гниению леса. К тому же её очень любят птицы, свивающие гнезда, и таскающие паклю прямо из швов.

Конопатка сруба паклей - решение неверное, а вот для уплотнения пазов, она подойдёт прекрасно – они находятся внутри конструкции, влага туда не попадёт и пернатые тоже.

Проталкиваем в швы

  • Ватин – технологическая вата, серого или светло-коричневого цвета. Минус опять же в гигроскопичности, да и монтаж с ней слишком долог. Зато почти бесплатно, если распотрошить пару десятков фуфаек или старых матрасов.

Ватин можно свивать, но тогда работа слишком затянется. Поэтому его куски просто сворачивают в несколько раз и, действуя инструментом, загоняют их в швы и пазы.

Современные материалы

  • Джут или джутовая лента. Если продавец станет предлагать покупателю джутовый войлок, мотивируя тем, что качества с ним абсолютно идентичны и разницу материалы не имеют, стоит отказаться от покупки. Имеют, господа хорошие, да ещё какую! Во-первых, джут сделан из особой породы дерева, он обладает малой гигроскопичностью, поэтому конопатка с ним популярное явление, а войлок, наоборот, впитает все до капли, что потом вызовет гниение и порчу брёвен.
Да ещё в придачу, войлок – лакомство для моли. Во-вторых, у джута более весомые технические характеристики в плане теплосохранности, в отличие от войлока. Поэтому стоит уверенно выбрать джут для конопатки сруба, а из войлока сшить валенки.
  • Льноватин. Хороший материал для уплотнения зазоров, но чуть более грубый, нежели джут. Его технология производства ведётся с отходами льна, отчего гигроскопичность уменьшается. Так же, как и джут в продаже идёт лентой или кусками.

Можно использовать в процессе работы льняной шнур – пеньку. Технология производства уже давно в прошлом, тем не менее, подойдёт любой вариант – конопатка сруба верёвкой, незаслуженно забытый процесс и упрощён моделью материала, ничего не придётся свивать, знай себе заталкивай.

Плотно пробиваем

  • Герметики. Не простые, а именно для конопатки. Об этом, должно быть, сообщено в аннотации на товар. Собой они напоминают монтажную пену, но состав не схватывается сразу, поэтому можно аккуратно направлять и разглаживать его шпателем. Применяют в качестве конопатки оцилиндрованного бревна, чтобы ударами молотка не испортить внешний вид бруса.

Да и затолкать под его элементы, что-либо, будет проблемой – тщательно подогнанные, они не дадут втиснуться даже листку бумаги. Также конопатка сруба герметиком применяется, если предусмотрена дальнейшая обшивка строения, или квалификация работника недостаточная – красиво «запенивать» умею только мастера.

Этапы и особенности конопатки

Для того чтобы работа спорилась, нужно подготовит и сруб, и материалы для последующего процесса. В чем это заключается:

  • Прежде чем начнётся конопатка швов сруба, следует тщательно очистить поверхность от мелкого сора и щепы. Также, если строение не новое, нужно вычистить основательно старый материал. Для этого применяется разбивной инструмент и острый нож.

Конопаткой чуть расширяется шов, а из него уже выскребается старый уплотнитель. Можно применить мобильный автопылесос, тогда поверхность станет идеально чистой.

  • Затем поверхность между брёвнами обрабатывается септиками и высушивается. Исключение можно сделать лишь для мха – его придётся основательно намочить, прежде чем впихнуть в узкую щель.

Кроме этого, мох нужно класть сразу, пока вода не вышла – его форма способствует распрямлению. Для облегчения задачи перед срубом во время работы следует поставить лохань с водой, куда окунаются куски мха.

Готовая конопатка

  • После, материал, если он ленточный, протягивается по всей длине бревна или бруса и аккуратно одним краем заводится в шов. Проходить необходимо сразу всю длину, не стоит забивать весь край в одно место. Далее, второй край накладывается на первый, получается нечто вроде валика и дорожником формируется шов. Таким образом, происходит конопатка сруба своими руками методом врастяжку.
Кстати, проверить на качество работу можно сразу, слегка потянув за валик, если не сдвинется – всё отлично. Метод набора, позволяет делать работу с клубочным материалом – верёвкой, паклей, свитой в нить. Втолкнув край конопатки, формируют петли, их кладут в шов одна за другой, и аккуратно вбивают лезвием инструмента, стараясь не повредить материал.
  • Процесс конопачения заканчивается тогда, когда дом окончательно сядет. Стоит помнить, что он (процесс) не происходит один раз, последующие фазы необходимо производить через год или больше.
Окончательная усадка дома происходит через 5 лет после эксплуатации. Если за это время первоначальный материал выявил отрицательные качества, нужно провести конопатку по-новому, с удалением предыдущего.

Самостоятельно сделать работу по конопатке, можно. Стоит лишь подготовить всё необходимое и не тянуть с процессом, ибо погода случается разная, проливные дожди и сугробы снега, могут привести состояние древесины в непригодное для эксплуатации.

Видео: Заготавливаем Мох сфагнум. Сруб своими руками. Часть 6

Отличительных этапов в работе нет – будь то конопатка сруба мхом или джутом. Важно лишь удостовериться в качестве материала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современные материалы для конопатки сруба своими руками