stroytroy.ru

Утепляем и ремонтируем пол на даче своими руками

Оглавление статьи

Со временем, можно превратить обычный дачный домик в красивый загородный особняк, в котором можно будет жить круглый год. Поэтому важно хорошо утеплить его, чтобы экономить деньги на отоплении. Большинство людей думают, что достаточно лишь утеплить стены, но это неправильное мнение.

В первые же морозы по холодному полу будет дуть сквозняк, и от этого не спасут даже шерстяные носки. В этой статье мы расскажем вам, как сделать полы на даче своими руками теплыми, недорогими и долговечными.

На фото пол из сосновой доски

На фото пол из сосновой доски

Деревянный пол

  • В первую очередь нужно демонтировать старое покрытие до черновых полов. На них нужно уложить деревянные бруски – лаги, с шагом 50-80 см. Оптимальное расстояние – 50 см, потому что многие утеплители имеют стандартную ширину этого размера. Перед этим желательно обработать всю древесину антисептиком.
Установка лаг на подкладки

Установка лаг на подкладки

  • Все лаги нужно выставить по уровню. Для этого под них подкладываются деревянные подкладки. Если укладка проходит на деревянные балки перекрытий, то лаги лучше всего крепить к их торцам, так будет проще сразу закрепить их ровно.
  • Главное при установке лаг, сделать их устойчивыми. Для этого желательно связать их между собой поперечными обрезками досок на уголки.
Одинарный и двойной дощатый пол

Одинарный и двойной дощатый пол

Установка лаг на столбики

Часто на даче делают однослойные дощатые полы, которые установлены на кирпичных столбиках.

  • Для этого делают небольшой фундамент для каждого столбика, заливают его и выкладывают несколько рядов кладки размером 1*1 кирпич. Сверху и снизу кирпич нужно защитить гидроизоляцией из рубероида.
  • Столбики нужно начинать устанавливать, отступив от стены 30 см, шаг между ними должен быть 90-110 см, а расстояние между их рядами 50-60 см.
  • Затем на эти столбики обычным способом устанавливаются лаги. Они выравниваются по уровню с помощью деревянных подкладок.
Монтаж дощатого пола по лагам

Монтаж дощатого пола по лагам

Утепление

Между балок нужно будет уложить утеплитель на щиты фанеры. В частных домах чаще всего для утепления пола используется пенопласт, минеральная вата, пенополистирол, опилки.

Обратите внимание! Обязательно важно защищать утеплитель от попадания и конденсирования влаги внутри. Поэтому под него нужно укладывать слой гидроизоляции, а сверху – пароизоляцию.

Минеральная вата

Этот материал достаточно популярен для утепления полов, стен, фасадов. Минеральная вата не горит, обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией. Она продается в форме плит или гибкого мата.

Цена за 1 квадратный метр мин. ваты толщиной 5 см составляет около 80-90 рублей. Коэффициент её теплопроводности – 0,037 Вт/Мк.

Укладка минеральной ваты между лаг

Укладка минеральной ваты между лаг

Главное при использовании этого способа, хорошо защитить утеплитель от влаги, иначе он потеряет свои свойства. В некоторые виды специально добавляют гидрофобизатор для отталкивания воды.

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол является самым лучшим теплоизолятором. Это синтетический материал, поэтому он не подвержен воздействию микроорганизмов, грибка и плесени, почти не впитывает влагу и очень долговечный.

Укладка пенополистирола между лаг

Укладка пенополистирола между лаг

Цена на этот материал – около 200 рублей за квадратный метр толщиной 5 см. Коэффициент теплопроводности – 0,031 Вт/Мк.

Опилки

Утепление опилками

Утепление опилками

Один из самых дешевых и простых видов утепления пола на даче – засыпание между лагами опилок. Такой вариант имеет высокую экологичность и практически нулевую стоимость, что очень важно для дачи. Их теплопроводность составляет примерно 0,07-0,09 Вт/Мк.

Коэффициент увеличивается вместе с повышением их плотности и влажности, поэтому нужно укладывать их не трамбуя и защищать от влаги.

Керамзит

Утепление пола керамзитом

Утепление пола керамзитом

Керамзит также относится к экономичным видам утепления. Он состоит из обожжённой глины, которая становится очень легкой из-за большого количества воздуха внутри. С точки зрения теплопроводности, это наименее эффективный материал (0,1-0,18 Вт/Мк).

Теплоизол

Жидкий пенопласт

Жидкий пенопласт

Отдельно стоит рассказать еще об одном способе быстро и недорого утеплить деревянный пол – теплоизоле. Главным преимуществом такого варианта является то, что вам даже не потребуется снимать половую доску. Теплоизол (жидкий пенопласт) закачивается внутрь деревянной конструкции через маленькие отверстия 25 мм. Стоимость такого материала составляет 100-250 рублей за квадрат.

Обшивка пола

После утепления вы можете закрепить слой пароизоляции степлером и приступать к укладке половой доски. Полы в дачном доме своими руками можно обшивать 3 или 4 сортом досок для экономии, либо вообще взять нестроганые доски. Все неровности и щели можно будет потом закрыть недорогой фанерой.

Обшивка дощатого пола

Обшивка дощатого пола

Доски нужно прикручивать к лагам на саморезы, при этом, не забывая оставлять зазор 1 см по периметру помещения. Торцевые части досок должны опираться на лаги.

Обратите внимание! Для пола нужно использовать только сухую древесину, с влажностью менее 12%, иначе после укладки её может повести.

Инструкция на видео в этой статье покажет вам, как делается устройство деревянного пола по лагам:

Заключение

Один раз, потратив деньги на утепление пола, вы навсегда забудете о холоде в морозную погоду. Будет достаточно лишь раз в день топить печку в зимний период времени. Если подобрать оптимальное сечение, шаг укладки лаг и обшивки половой доски, то пол получиться прочным и долговечным. Устройство пола по лагам позволяет исправить даже значительные неровности основания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепляем и ремонтируем пол на даче своими руками