stroytroy.ru

Покраска брусового дома снаружи своими руками

Содержание:

  1. Чем покрасить брусовый дом: типы и варианты красок
  2. Как покрасить дом снаружи: основные этапы работы
  3. Как покрасить дом изнутри
  4. Видео - все о покраске деревянного дома

Покраска брусового дома

Древесина – экологичный прочный материал, который может служить долго, если обеспечить ему должную защиту.

Со временем под воздействием солнечных лучей и уличной влажности древесина начинает темнеть, а волокна поднимаются торчком.

Кроме того, дереву постоянно угрожают насекомые-короеды, гниль и плесень.

Чтобы избежать преждевременного разрушения бруса и сохранить его красоту, необходимо позаботиться о надёжной многослойной защите.

Самый простой способ - покраска дома из бруса снаружи, и сегодня в продаже представлены самые разные варианты красящих составов.

Чем покрасить брусовый дом: типы и варианты красок

Выбор краски

Покраска деревянного дома из бруса представляет собой многослойную обработку, защищающую древесину от различных угроз. Для полной защиты дома потребуется приобрести несколько типов составов: это антисептики, защищающие от микроорганизмов и насекомых, антипирены, предохраняющие от огня, и собственно краски. Для дома из бруса покраска может проводиться следующими материалами:

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, позволяющий надёжно защитить дом от неблагоприятного воздействия атмосферы. Они образуют прочный защитный слой, но имеют важный минус: очень долго сохнут (более суток), кроме того, обладают неприятным характерным запахом.
  • Акриловые краски. Самый современный и надёжный вариант, который в Европе сейчас используется более чем для 80% деревянных зданий. Важное преимущество – приятный блеск, который будет сохраняться в течение нескольких лет, и высокая атмосферостойкость.
Они не закрывают поры древесины: дом будет дышать, ему будет обеспечено максимальное сохранение экологичности. Ещё один плюс: слой акриловой краски эластичен, поэтому она не потрескается при расширении и сужении древесины.

Виды красок

Видео: Окраска фасада

  • Алкидные краски – не слишком долговечный вариант, однако он обеспечивает надёжную влагостойкую плёнку, которая, к тому же, будет морозостойкостью. Преимущество – низкая цена, такие материалы обходятся дешевле, чем акриловые краски.
  • Резиновые краски – ещё один вариант, в состав которого входят акрилаты. Покраска дома из профилированного бруса позволит обеспечить надёжную защиту древесины на несколько лет.

Различные варианты покраски домов из бруса обладают разной долговечностью: сроки использования краски зависят от нескольких факторов. Важнейшим среди них является качество предварительной обработки и соблюдение технологии окрашивания: так, алкидные краски лучше наносить только на сухое дерево, в противном случае на поверхности появятся пузыри. Акриловые - не столь требовательны, но и у них есть свои тонкости.

Обязательна ли покраска дома из клеёного бруса? Этот материал не подвержен гниению, поэтому стены не требуется защищать от атмосферных воздействий, однако краска имеет важное эстетическое значение. Правильно подобранный состав позволит придать дому оригинальный вид.

Шлифовка перед покраской

Как покрасить дом снаружи: основные этапы работы

Перед покраской древесину требуется правильно подготовить, причём для старого дома подготовка будет более долгой и трудоёмкой. Первоначально с поверхности необходимо убрать скопившиеся пыль и грязь, для этого применяется щётка и распылитель с водой. Поверхность необходимо тщательно отшлифовать: для шлифовки можно использовать болгарку с различными насадками, а затем – наждачную бумагу, которая позволит пройтись по всем участкам поверхности.

Если дом сделан из сосны или ели, необходимо удалить пятна смолы. Кроме того, следует зашпаклевать сучки, а также закрыть все трещины.

Только когда поверхность полностью подготовлена, можно переходить к нанесению красочного покрытия. Процесс окрашивания делится на несколько этапов:

  • Нанесение грунтовки и антисептика. Грунтовочным составом по металлу нужно обработать шляпки гвоздей и саморезов и иные металлические элементы на поверхности, иначе краска на них не ляжет ровно.

Антисептиком надо обработать каждый участок, чтобы предотвратить появление гнили. Современные антисептики не снижают экологичности дома и не препятствуют воздухообмену.

Видео: Покраска деревянного дома

Покраска бруса

  • Нанесение красящих составов. На большой поверхности можно использовать краскопульт, также покраска проводится валиком.

Мелкие элементы нужно обработать малярной кистью, чтобы не осталось ни одного неокрашенного сантиметра поверхности. При работе краскопультом важно подобрать правильную вязкость краски, а также позаботиться о правильном использовании оборудования.

  • Краске нужно дать полностью просохнуть. После этого можно оценить, насколько ровно лёг красочный слой.
Краску всегда наносят только в продольном направлении, при окрашивании стен необходимо уделить особенное внимание торцам. Торцевые части древесины особенно сильно подвержены гниению и растрескиванию, краски для них требуется больше.

Покраска внутри

Как покрасить дом изнутри

Внутренняя покраска дома из бруса мало отличается от наружной обработки. Таким же образом нужно очистить и отшлифовать стену, удалив и заделав все имеющиеся дефекты.

Поверхность покрывается антисептиком и грунтуется, после этого можно переходить к нанесению выбранных красящих составов. И в наружной, и во внутренней отделке могут использоваться лессирующие (полупрозрачные) составы: они не закрывают природную текстуру древесины, поэтому интерьер будет выглядеть по-настоящему красиво.

Рынок красочных составов сегодня заполнен как отечественной, так и импортной продукцией. Российские производители сегодня только приближаются по уровню качества к западным образцам продукции, однако уже сейчас можно приобрести надёжные грунтовки и антисептические средства.

Правильно выполненная покраска позволит обеспечить дому хорошую защиту от гниения, поэтому не стоит пренебрегать качественной многослойной обработкой. Покраска изнутри и снаружи позволит придать зданию красивый вид и увеличит срок его службы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Покраска брусового дома снаружи своими руками