stroytroy.ru

Качественное утепление цоколя своими руками

Пенопласт

Утепление основания пенопластом

Цоколь – это часть дома, расположенная между фундаментом и первым этажом. Именно в силу своего уязвимого месторасположения цоколь нередко подвергается неблагоприятному воздействию атмосферы. Более того, в таком помещении часто становится слишком холодно, и тогда оно непригодно для проживания. Поэтому для тех, кто имеет свой частный дом, так важно утепление цоколя.

Особенно необходимым оно становится в период сильных похолоданий. Возможность сохранить тепло внутри дома может предоставить материал под названием пенополистирол. Цоколь обычно принято утеплять экструдированным пенополистиролом. Данный материал обладает достаточно низким уровнем теплопроводности, а также очень хорошо сжимается. Благодаря свойству пенополистирола почти не впитывать влагу утепление цоколя обеспечит сохранение тепла внутри помещения.

Пенополистиролу присущи следующие достоинства:

  • доступная цена, незначительно отличающаяся у разных производителей;
  • низкий уровень теплопроводности, обеспечивающий качественное утепление цоколя;
  • высокие свойства звукоизоляции;
  • отличная влагостойкость.
Совет от мастера!

Специалисты утверждают, что такой материал будет сохранять свои свойства в течение 50 лет или даже больше.

Советы по утеплению цоколя пенопластом

Список необходимых инструментов и материалов:

  • пенополистирол;
  • раствор клея;
  • известковый, гипсовый или цементно-песчаный раствор;
  • валик или кисточка;
  • строительная рейка из дерева;
  • дрель;
  • сетка из металла.

Во время работ учитывайте следующее.

  1. Сегодня на рынке пенополистирол представлен в виде отдельных плит толщиной от 30 до 120 мм.
  2. Нужно самостоятельно либо с помощью специалиста определить параметры теплоизоляционного слоя.
  3. Вычислите толщину стен своего дома и их структуру.
  4. Изучите месторасположение строения.
  5. Рекомендуется создавать утепляющий слой толщиной 5 или более см. Первым делом укладывать утеплитель следует на те углы, которые больше остальных подвергаются воздействию холода, плиты при этом должны иметь толщину от 6 до 10 см.
  6. Какая-то часть цоколя будет располагаться под землей и подвергаться воздействию воды и заморозкам, поэтому присутствует риск разрушения конструкции. Если цоколь разрушится, это повлияет на все строение, что можно будет определить по наличию сквозняка и охлаждению пола в доме.
  7. Многие хозяева утепляют только стены строящегося дома, забывая о цоколе, что неправильно. Пенополистирол не так трудно достать, и цена его довольно приемлемая. Стоит отдельно отметить, что данный материал не представляет никакой опасности для здоровья человека.

Как утеплить цоколь: пошаговая инструкция

Цоколь так защищен

Схема водозащиты цоколя

  1. Утеплять цоколь нужно с наружной стороны дома. Пенополистирол должен клеиться к стенам неагрессивным клеем, который не содержит в себе веществ, способных повредить материалу.
  2. Сам процесс утепления цоколя рекомендуется проводить при плюсовой температуре, так как именно тогда термоизоляционные материалы сцепятся качественно, что гарантирует отсутствие трещин на стенах при похолодании.
  3. Перед тем как покрыть цоколь термоизоляционным материалом, с помощью тонкого слоя штукатурки нужно избавиться от любых дефектов на поверхности стен. Можно использовать известковый, гипсовый или же цементно-песчаный раствор.
  4. После того как штукатурка окончательно высохнет, нужно устранить образовавшиеся грязь и пыль.
  5. Плиты из пенополистирола нужно укрепить на поверхности фундамента цоколя с помощью заготовленного раствора клея. Далее с помощью кисточки или валика следует нанести клей на тыльную сторону пенополистирола.
  6. Для обеспечения максимальной теплоустойчивости пола в доме и во избежание потерь тепла необходимо уложить пенополистироловые плиты на верхнюю часть покрытия подвала внахлест на 100-120 мм.
  7. Для устранения неровностей при монтаже термоизоляционного материала можно выравнивать его с помощью деревянной строительной рейки.
  8. Далее нужно прикрепить пенополистироловые плиты при помощи перфоратора и специальной сетки из металла так, чтобы сетка, плита и основание цоколя образовали монолитную поверхность.
  9. Для того чтобы защитить материал от внешних воздействий, нужно оштукатурить его по плитам, на которые крепится сетка из металла или стекловолокна.
  10. Последний этап – облицовочные работы.

Самостоятельный монтаж и укрепление цоколя

Долговечный фундамент

Защищенный фундамент будет долговечным

  1. Термоизоляционный материал нужно прикрепить на гидроизоляцию клеевым раствором. Клей можно наносить как точками, так и размазывать по всей поверхности.
  2. Важно отсутствие в клее растворов, которые могут оказать негативное воздействие на поверхность стен цоколя и на пенополистирол в том числе.
  3. Большинство моделей пенополистироловых плит представлены в виде буквы L, что очень удобно, так как данная форма позволяет состыковывать пенополистирол в замки, чтобы холод не проникал нигде. Подрезая те области, где плиты из пенополистирола состыковываются, нельзя забывать об их смазке клеевым раствором.
  4. Часто у хозяев домов возникает вопрос: можно ли уложить плиты из пенополистирола сразу в 2 слоя? Точного ответа на этот вопрос нет, так как специалисты никак не могут сойтись во мнениях. Одна сторона утверждает, что благодаря двойному слою теплоизоляционного материала в доме будет еще больше тепла и уюта. Другие же считают, что два слоя не станут единым целым, вследствие чего между ними может скопиться вода, что приведет к потере тепла в доме. Допустить этого никак нельзя, ведь тогда все работы по утеплению окажутся бесполезными.
  5. Нижний ряд пенополистирола нужно укладывать, опираясь на основание.
  6. Следующий шаг – декорирование материала. Для этого часто применяют дикие камни, кирпичи, краску или плитку. Однако лучше не останавливать свой выбор на силикатном кирпиче и декоративной плитке, так как при заморозках на этих материалах образовываются сколы и дефекты.

На этом работы по утеплению цоколя заканчиваются. Прочитав инструкцию, вы наверняка осознали всю важность данного процесса. Действительно, утепление цоколя пенопластом (пенополистиролом) является одним из самых важных шагов по утеплению всего дома.

Утепление цоколя способствует поддержанию постоянной температуры в доме, несмотря на то, какая погода за окном: светит солнце или идет снег. А благодаря наличию тепла в доме вы сможете избежать различных заболеваний и забыть о сквозняках.

Совет от мастера!

Утепление окажет благоприятное воздействие и на фундамент: на его поверхности не возникнут грибок и плесень. Ни в коем случае нельзя пренебрегать данной процедурой, как это делают многие хозяева, так вы лишите тепла весь дом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Качественное утепление цоколя своими руками