stroytroy.ru

Компактная рулонная штора на балкон: оформление окна своими руками

Рулонные шторы выглядят современно и стильно, также они очень функциональные и практичныеРулонные шторы выглядят современно и стильно, также они очень функциональные и практичныеСегодня балкон становится местом для отдыха и общения. Существует много креативных идей по созданию уютной и стильной атмосферы в зоне отдыха на балконе. Одним из важных нюансов для создания красивого интерьера на балконе является правильный выбор штор. Балкон – это место с повышенным попаданием пыли с улицы, поэтому вешать обычные тканевые шторы нецелесообразно. Отличным вариантом станут жалюзи, а также рулонные шторы. Последние имеют ряд преимуществ: долговечны, имеют большой ассортимент материалов всевозможных цветов и фактур, сочетают функциональность и эстетическую красоту.

Содержание:
  • Разновидности рулонных штор для балкона
  • Рулонные шторы для балкона (видео)
  • Рулонные шторы на лоджии: особенности применения
  • Выбор цвета штор в зависимости от направления выхода окон
  • Советы для выбора рулонных штор на балкон
  • Рулонные шторы на балкон своими руками
  • Установка рулонных штор (видео)
  • Дизайн рулонных штор на балкон (фото)

Разновидности рулонных штор для балкона

Рулонная штора состоит из тканевого полотна. Оно сворачивается в рулон и крепится вверху окна. Есть широкие и узкие полотна, поэтому есть возможность завесить окна одним полотном или каждое окно отдельной узкой шторой.

Для балкона можно выбрать шторы с разной способностью пропускать свет, что очень удобно. Для балкона, выходящего на солнечную сторону можно выбрать ткань плотной фактуры и добиться заметного затемнения. Или, наоборот, если балкон лишен света, можно выбрать полупрозрачную фактуру штор.

Дизайнеры широко используют рулонные шторы в своих проектах, так как они открывают широкий спектр возможностей и при этом имеют достаточно невысокую цену.

Огромный ассотримент рулонных штор позволит вам выбрать именно то, что вам понравитсяОгромный ассотримент рулонных штор позволит вам выбрать именно то, что вам понравится

Виды рулонных штор:

  • Открытый тип рулонных штор. В таких роллетах ткань оборачивается на специальный вал. Нижняя часть штор прикреплена к специальной планке, которая удерживает полотно в натянутом виде и не дает ему скрутиться. Открытые шторы очень удобны в использовании и стоят недорого.
  • Закрытый тип рулонных штор. Второе название – шторы кассетного типа. Ткань в таких роллетах сворачивается в специальный рулон, который находится в коробе сверху. Этот вид штор можно крепит прямо на стеклопакет, что создает эффект единого целого с окном.

При выборе рулонных штор на балкон необходимо обратить внимание на балконные рамы. Они бывают разными, что влияет на выбор штор, так как не везде можно установить понравившийся вариант.

Рулонные шторы для балкона (видео)

Рулонные шторы на лоджии: особенности применения

Рулонная штора является отличным вариантом для лоджии, так как обычные шторы в таком пространстве будут смотреться неуместно. Шторы изготовляются из тканей разной фактуры и состава. От этого зависит их плотность и светопрозрачность. Производители предлагают большой ассортимент штор однотонных цветов, а также с самыми разнообразными яркими расцветками.

Рулонные шторы на балконе — современный вариант для создания уюта и комфортаРулонные шторы на балконе — современный вариант для создания уюта и комфорта

Рулонные шторы универсальны, они смотрятся красиво и стильно в любом интерьере: от классического стиля до минималистического.

Уровень открытия штор можно регулировать самостоятельно, что очень удобно для использования на балконе. При прямом попадании солнечных лучей во время летнего периода, шторы можно закрыть полностью, при этом они сохранят легкую прохладу на балконе. При отсутствии солнца, шторы можно полностью открыть и пустить на балкон больше света.

Выбор цвета штор в зависимости от направления выхода окон

В зависимости от количества попадания солнечных лучей, штора может спасать балкон или же, наоборот, позволять проникать солнечному свету.

Какой цвет выбрать:

  1. Северная сторона. Для того чтобы на балконе присутствовала солнечная атмосфера, дизайнеры советую выбирать шторы светлых, теплых тонов: желтые, кремовые, розовые.
  2. Южная или юго-западная сторона. Солнце в этом варианте будет светить долго и очень нагревать балкон. В таком случае нужно выбирать шторы холодного цвета: серый, сине-зеленый, голубой, фиолетовый.

С помощью цвета рулонных штор, можно подобрать лучший вариант степени освещения вашего балконаС помощью цвета рулонных штор, можно подобрать лучший вариант степени освещения вашего балкона

Правильно подобранные цвета и оттенки помогут урегулировать частоту попадания солнечных лучей и температуру воздуха в балконном пространстве.

Советы для выбора рулонных штор на балкон

Подбирать шторы нужно в зависимости от общего интерьера и размера помещения. Правильно подобранная ткань и фактура смогут выгодно обыграть пространство и расставить должные акценты.

Шторы можно подбирать как в тон общему цветовому решению, так и играть на контрасте.

Шторы должны быть светлее или темнее тона стен, потому что полное сливание будет выглядеть некрасиво. Хорошо, если шторы будут сочетаться с мебелью или мягкими подушками.

Очень часто в оформление комнаты хочется добавить разнообразия и изюминку. Ткани с рисунком будут как нельзя кстати.

Рулонные шторы на балконе выглядят очень компактно и их легко установить Рулонные шторы на балконе выглядят очень компактно и их легко установить

В таком случае важно помнить о правильном выборе тематики и размера рисунка. Например, шторы с крупным узором красиво смотрятся на маленьких окнах.

При выборе рисунка нужно учитывать также сочетание его с другими предметами интерьера, обыграв все правильно, можно создать уютную и креативную зону для отдыха.

Обычно помещение балкона располагает небольшой площадью. Поэтому дизайнеры не рекомендуют использовать для его оформления разноцветные и сильно фактурные шторы. Хорошими приемом считается выбор основного цвета, с которым будет гармонично смотреться все материалы.

Рулонные шторы на балкон своими руками

Дизайн рулонных штор можно сделать своими руками. Для начала следует сделать необходимые замеры. Ширина шторы должна быть больше на 1-4 сантиметра ширины проема. Длина ширины должна быть больше на 5-15 сантиметров. Также нужно сделать припуски.

Необходимые инструменты и материалы:

  • Необходимо подготовить два полотна ткани. Они послужат для лицевой и изнаночной стороны шторы. Ткань может быть одинакового или разного рисунка.
  • Подготовить ленты, ткань или декоративные шнуры для подвязок. Их длина должна быть в два раза больше длины штор.
  • Приготовить деревянный брус равный ширине самих штор или меньше на одни сантиметр. Вместо бруса можно использовать металлическую трубу или специальную кассетную систему.
  • Подготовить дополнительную деревянную планку или металлический брусок для утяжеления.

При большом желании, сделать рулонные шторы для балкона можно самостоятельноПри большом желании, сделать рулонные шторы для балкона можно самостоятельно

При подготовке нужно не забыть запастись скрепками и степлером для мебели, шурупами и шуруповертами, швейными принадлежностями.

Этапы изготовления штор:

  1. Сшить ткань с изнаночной стороны. Получившийся мешок вывернуть на лицевую сторону.
  2. Зашить зазор и сделать специальный карман для утяжелителя. Или вложить утяжелитель внутрь мешка и зашить вместе с ним. При таком варианте следует прострочить штору вверху утяжелителя с отступом в 0,5 см. Тогда он не будет препятствовать скручиванию шторы.
  3. Готовое полотно следует прогладить и, обернув вокруг бруска, прикрепить степлером. Если используется металлическая труба, ткань следует прострочить.
  4. Готовые подвязки нужно перекинуть через верхний крепеж. Закрепить их степлером или пришить нитками.
  5. Последний этап – прикрепить брус к оконной раме или проему.

Можно изготовить несколько вариантов штор своими руками, чтобы иметь возможность менять обстановку, освежать атмосферу и радовать глаз.

Установка рулонных штор (видео)

Рулонные шторы – это отличное решение при оформлении окон на балконе. Они отлично впишутся в любой стиль интерьера, а также привнесут в атмосферу неповторимый шарм и изящность. К выбору штор стоит отнестись очень внимательно. Ведь при неправильном выборе цвета и фактуры ткани можно испортить внешний вид всего пространства. На выбор штор могут повлиять такие факторы: отделка общего пространства, наличие мебели и ее особенности, проникновение света и влаги в помещение. Рулонные шторы помогут справиться со всеми трудностями. Они очень в использовании, устойчивы к влаге, пыли и свету.

Дизайн рулонных штор на балкон (фото)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Компактная рулонная штора на балкон: оформление окна своими руками