stroytroy.ru

Штукатурка откосов своими руками

Отделка откосов окон штукатуркой  — безусловно, трудоемкая работа, требующая определенных навыков и квалификации. Но, если у вас уже естьопыт в отделке штукатуркой поверхностей стен и, в меньшей степени, потолка, вы определенно справитесь с этой задачей.

Штукатурка оконных откосов, как правило, проводится после оштукатуривания стен помещения. Для наружной штукатурки применяют перлитовые, перлитов

о-гипсовые или другие теплоизолирующие смеси, что позволяет провести дополнительное утепление оконных проемов. Для внутренней отделки применяют цементно-гипсовые смеси.

Инструменты и материалы

Для выполнения работ по штукатурке оконных откосов своими руками вам необходимо иметь:

  • уровень длиной 1 метр;
  • рулетка;
  • мастерок;
  • шпатель (5-10см);
  • правило алюминиевое;
  • терка (полутерок)
  • малка, при помощи которой проводится штукатурка оконных откосов;
  • емкости для воды и раствора;
  • монтажная пена;
  • штукатурные смеси.

Подготовительные работы

Штукатурка откосов окон своими руками начинается с проведения подготовительных работ. Необходимо очистить обрабатываемые поверхности от грязи, старой (если есть) отслоившейся штукатурки, пыли, обрезать излишки пены. Оконный блок и подоконник защитить малярным скотчем и пленкой. Обработать откосы грунтовкой глубокого проникновения.

Подготовка откоса

Подготовка откоса

С внутренней стороны помещения монтажную пену по периметру оконного блока для пароизоляции необходимо заклеить соответствующей пленкой.

На оконной коробке карандашом или маркером, строго по уровню проводятся линии, соответствующие толщине штукатурки. Дополнительно можно установить направляющие маячки. Для формирования углов откосов к стене , так же по уровню крепятся деревянные рейки — направляющие.

Самая сложная часть работы – это оштукатуривание верхнего откоса. Для облегчения этого процесса применяют армирующую штукатурную сетку, которую подбирают в зависимости от предполагаемой толщины штукатурки и крепят при помощи дюбелей.

Штукатурный раствор готовится в соответствии с рекомендациями завода изготовителя небольшими порциями, чтобы успеть выработать его до начала процесса затвердевания. Просроченные смеси применять нельзя.

Основные работы

Отделка оконных откосов штукатуркой начинается с верхнего откоса и проводится в следующем порядке. Мастерком или шпателем набросать приготовленный раствор на обрабатываемую поверхность. Правилом, ориентируясь направляющей рейкой и маячками, разравнивают раствор, удаляя излишки. Оставшиеся углубления заполняют раствором и снова повторяют операцию по выравниванию.

штукатурка откоса

штукатурка откоса

При слишком большой толщине раствора, штукатурка откосов окон проводится в несколько этапов. Сначала набрасывается первый слой раствора, затем, после затвердевания, второй с последующим выравниванием поверхности штукатурки.

Формирование углов  оконных откосов обычно делается после высыхания штукатурки. Для этого используют два полутерка. Аккуратно убирают направляющие рейки. Полутерок прижимают к одной плоскости угла, используя как направляющий, вторым полутерком (теркой) заполняют раствором образовавшиеся пустоты и неровности, постепенно продвигаясь по всем углам оконных откосов.

Образовавшиеся при высыхании трещины и мелкие неровности оштукатуренной поверхности, заделываются жидким раствором при помощи кисти. На конечном этапе проводится обыкновенная финишная отделка.

Во время штукатурки откосов с пластиковыми окнами, рекомендуют до затвердения раствора прорезать канавку между откосом и профилем шириной 3-5мм. После высыхания раствора канавку заполнить силиконовым герметиком. Это исключит появление трещин между оконным блоком и откосом при температурной деформации пластика.

Посмотрите обучающее видео по штукатурке оконных откосов:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Штукатурка откосов своими руками