stroytroy.ru

Навес маркиза своими руками для веранды или террасы

Маркиза – полотняный навес, который представляет собой нечто среднее между капитальным стационарным навесом и лёгким тентом. Он предназначен для того, чтобы закрывать часть территории от палящих солнечных лучей, это недорогое и простое в изготовлении сооружение, с которым можно легко справиться своими руками. Одно из преимуществ маркизы в мобильности: при желании её можно быстро разобрать и перенести в другое место. Как строится маркиза для террасы своими руками?

Выбор ткани

Ткани для маркизы

Одно из преимуществ такого навеса - низкая стоимость. Потребуется материал для создания каркаса, чаще всего его изготавливают из дерева или из алюминиевых трубок.

Также нужна специальная ткань, которая будет надёжно закрывать пространство от солнца . Самыми распространёнными являются несколько типов:

Видео: Веранды Террасы готовые решения из Германии

  • Плотное акриловое полотно. Несмотря на искусственное происхождение, по внешнему виду оно копирует тканый материал. Поверхность не даёт бликов, смотреться она будет очень красиво.
  • Приобрести такое полотно можно в рулонах шириной по 1,5 м, в продаже можно найти любые расцветки. Такие ткани сохраняют свои свойства при любых температурах, кроме того, они являются водонепроницаемыми. Навес сможет эффективно противостоять любым природным капризам.

  • Полиэстеровая ткань. Ещё один вид синтетического водонепроницаемого материала, снабжённого особой пропиткой. Он широко применяется при изготовлении автомобильных тентов, так как создаёт надёжную защиту для лакокрасочного покрытия. Материал не выгорает на солнце и не теряет привлекательного вида даже через несколько лет использования.
  • Ткань ПВХ. Это распространённый вариант, завоевавший популярность благодаря высокой стойкости к воздействию разных температур, а также способностью выдерживать большие механические нагрузки. Даже если оставить маркизу на зиму, она не провиснет под воздействием снега.

Виды конструкций маркизы

Горизонтальный маркиз

Маркизы для террасы и веранды могут иметь несколько вариантов конструкции, зависящих от несущего каркаса. Можно выделить основные разновидности:

  1. Горизонтальные маркизы для веранды. Тент располагается параллельно земле, такую конструкцию можно установить на веранде, террасе или перед крыльцом загородного дома. Также их называют маркизы выдвижные для террас, так как их можно выдвигать с помощью каркаса, состоящего из двух плечей, соединённых шарниром.
  2. Вертикальные маркизы для веранды можно сравнить с рулонными шторами. Они располагаются вдоль плоскости окна, закрывая его от яркого солнечного света.
  3. Ткань маркизы движется по направляющим, для этого её снабжают утяжелителями. Такая конструкция очень удобна в использовании, потому что можно опустить одним движением руки.

  4. Маркизолетта. Это конструкция, совмещающая преимущества и вертикальной, и горизонтальной системы. Её верхняя часть вертикально закрывает окно, а нижнюю можно поднимать и опускать, регулируя световой поток. Такая конструкция чаще ставится на большие окна в загородном доме, для террасы или веранды она будет неудобной.

Другие варианты

Преимуществ у такого тента достаточно много: это лёгкое сооружение, которое можно легко и быстро установить, стоит оно недорого. Оно не полностью блокирует солнечный свет, поэтому даже при закрытых окнах в помещении можно будет не пользоваться электричеством. Ткани, используемые для изготовления тента, дают возможность закрывать пространство террасы от капель дождя, поэтому под крышей будет сухо и уютно.

Можно также встретить арочные и шатровые маркизы: их часто используют для площадок летних кафе и других общественных заведений. Простота и низкая стоимость позволяют возводить самые разнообразные по размеру и по цвету конструкции.

Проектирование навеса

Проектировка и строительство маркизы для загородного дома

Если вы хотите построить простой горизонтальный полотняный тент, можно воспользоваться несколькими вариантами установки:

  • На стену и на две опорные колонны. Отличие от простого тента в том, что конструкция позволяет смотать ткань в рулон, открывая дом солнечному свету.
  • Только на стену. Ткань прикрепляется к металлической раме, выдвижная маркиза будет раскрываться с помощью вала на подшипниках. Конструкция должна жёстко крепиться к стене, чтобы выдерживать вес каркаса и ткани.
Вертикальные маркизы для террас работают по кассетному принципу. Устанавливается каркас с направляющими, а также сворачивающий механизм, на который будет накручиваться полотно и убираться в корпус-кассету. Такая система занимает очень немного места, и её можно поставить всего за несколько часов.

При проектировке нужно рассчитать длину и ширину полотна, высоту в верхней и нижней точке каркаса, надёжность опоры на стену и другие параметры. Кроме того, потребуется приобрести сворачивающий механизм: изготовить его самостоятельно сложно, а непрофессиональная сборка может стать причиной различных трудностей в работе. Всё остальное можно поставить своими руками.

Как устанавливается горизонтальная маркиза на террасе

Установка горизонтального маркиза

Терраса часто изначально планируется как открытая площадка, но потом хозяева приходят к выводу, что она нуждается в защите и от солнца, и от дождя, поэтому на неё устанавливается тент. Полотняная конструкция обойдётся дешевле капитального навеса, и её можно поставить без лишних усилий. Если вам нужна маркиза для террасы, стоимость такой покупки будет зависеть от типа и размеров полотна, особенностей каркаса и конструкции.

Маркизы и навесы для террас из алюминия предлагаются в широком ассортименте. Каркас можно собрать самому, а можно приобрести в готовом виде. Не стоит отказываться от более лёгкого варианта, так как он чаще оказывается самым надёжным. Работы по проектировке и монтажу проходят в несколько этапов:

Крепление основания

  1. Составление чертежей, на которых отражаются все параметры. По чертежам должно быть видно, как будет работать выдвижной механизм. Основные составляющие конструкции: рама (каркас), выдвижные кронштейны, ткань, и механизм, сворачивающий ткань в рулон.
  2. Выкройка ткани. Нужно рассчитать длину и ширину материала и вырезать нужный кусок из рулона. В среднем длина маркизы составляет 1,5-1,6 метра.
  3. На стену устанавливается прямоугольная рама. Для неё используется круглая алюминиевая труба и два металлических уголка. Элементы рамы не рекомендуется соединять сваркой. Чтобы она была разборной, для крепления используются шурупы и гайки.
  4. В стене высверливаются отверстия, к которым будут прикрепляться кронштейны. Ставятся кронштейны и сворачивающий механизм, после этого можно натягивать ткань и прикреплять её к механизму.

Видео: Маркизы и перголы для террас и веранд. Террасные маркизы и перголы Terradeck

Маркизу можно оснастить электроприводом, тогда для запуска механизма в работу будет достаточно нажатия кнопки. Можно оставить ручное управление – и в этом случае она будет очень удобной для использования.

Крепление ткани

Обычно такую конструкцию устанавливают весной для защиты окон, веранды или террасы от солнца, а с началом холодного сезона убирают. Складная система может служить много лет, простота конструкции обеспечит надёжность работы.

Защита конструкции от коррозии

Металлический каркас должен быть защищён от коррозии, так как маркиза постоянно находится на свежем воздухе и испытывает атмосферное воздействие. Если каркас сделан из стали, её нужно обязательно загрунтовать и покрасить в любой цвет. Алюминий в защите от коррозии не нуждается, но трубки можно покрасить, чтобы они гармонировали с общим оформлением дома.

Иногда раму изготавливают из деревянного бруса. Такая конструкция будет гармонировать с обликом деревянного дома и окажется достаточно прочной.

Дерево нуждается в обязательной защите от гниения, для него нужно приобрести специальный антисептик и краску. Если обработать все поверхности, каркасная конструкция прослужит намного дольше.

Маркиза для загородного дома играет сразу несколько ролей. Это прочный и плотный тент, который будет защищать автомобиль и любые предметы от дождя, это лучшее укрытие от солнца и отличное украшение.

Поставить такой тент своими руками не слишком сложно, большую часть конструкции можно купить в готовом виде и собрать на месте. Ткань можно подобрать по цвету и рисунку, маркиза будет гармонировать с цветом стен и кровли дома. Такое сооружение станет отличным выбором для любого загородного домовладения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Навес маркиза своими руками для веранды или террасы