stroytroy.ru

Ремонт бойлера своими руками

Вся техника со временем выходит из строя, и это происходит независимо от производителя - Thermex, Ariston или даже Gorenje. Если бойлер сломался, не обязательно сразу обращаться к мастеру. Некоторые проблемы можно диагностировать и даже устранить самостоятельно.

Вода не нагревается до нужной температуры

Возможные причины:

  • образование накипи на ТЭНе;
  • износился магниевый анод.
Накипь на ТЭНе
Изношенный магниевый анод

Накипь на ТЭНе

Накипь на ТЭНе возможно устранить собственными силами. Для этого нужно выполнить всего лишь несколько шагов.

Сначала отключите свой бойлер от электросети. Затем нужно слить всю оставшуюся воду и разобрать корпус водонагревателя. Корпус необходимо разобрать для того, чтобы достать сам ТЭН – это совсем нетрудно, даже для неопытного пользователя.

Ремонт водонагревателя

Для разборки корпуса водонагревателя вам потребуется отсоединить все имеющиеся зажимы и открутить болты, их обычно 6 штук.

Болты на корпусе водонагревателя

Когда нагревательный элемент извлечете из водонагревателя, необходимо сразу приступить к его очистке, поскольку накипь еще будет мокрой, и она легко будет чиститься. Используйте разнообразные специальные средства для чистки, поскольку они помогают без особых проблем справиться с налетом. Налет счищается лопаткой из дерева или неострым ножом.

Не используйте для чистки острые материалы – вы оставите деформацию и царапины на поверхности детали, что будет способствовать быстрейшей коррозии и быстрому образованию накипи.

Самым эффективным и надежным способом очистки является уничтожение накипи с помощью кипячения ТЭНа вместе с кислотой. Затем мелкозернистой шкуркой зачистите трубку от оставшейся накипи.

ТЭН водонагревателя в накипи

В следующем видеоролике можно посмотреть как почистить ТЭН водонагревателя на примере модели фирмы Термплекс.

Изношенный магниевый анод

Если магниевый анод водонагревателя износился, рекомендуется его заменить. Магниевый анод защищает бойлер от коррозии. В специализированных магазинах можно приобрести идентичный тому, который у вас. Обязательно покупайте только тот анод, марка которого у вас.

Новый и изношенный магниевые аноды

Затем необходимо проверить работу самого водонагревателя, собрав все воедино в обратном порядке. Не забудьте заполнить бак полностью водой, а потом уже включить вилку в розетку и сделать запуск аппарата.

Новый магниевый анод и чистый ТЭН водонагревателя

Вода вообще не нагревается

Возможные причины

  • не работает нагреватель;
  • вышел из строя термостат.
Термостат водонагревателя
  1. Необходимо обязательно выполнить проверку нагревателя бойлера с помощью мультиметра, установив показания прибора на значения сопротивления. Для проверки работоспособности нагревателя щупы мультиметра установите на контакты ТЭНа и смотрите на табло. В случае исправного нагревателя на табло вы увидите показания прибора в интервале «0.4-0.7». Если же он неисправен, то показания примут значение равное «1». Тогда его нужно будет заменить.
  2. Проверка термостата может проходить по тому же принципу, что и проверка нагревателя бойлера. Если термостат также неисправен, то для его замены нет нужды выливать воду из бака, достаточно просто отключить прибор от электросети и отцепить все провода у водонагревателя.
Проверка нагревателя бойлера

С бойлера капает вода

Возможные причины

  • износ уплотнителя на фланце;
  • износ бака.
Уплотнитель
Трещина в баке водонагревателя
  1. Уплотнитель на фланце можно заменить идентичным по размерам. Это позволит прекратить течь в баке.
  2. В этом случае вашему баку осталось жить совсем недолго. На время, конечно, можно запаять дырки или заклеить. Но через какое-то время вы все-таки снова столкнетесь с этой проблемой и придется менять водонагреватель.
Ремонт бака водонагревателя

В видеоролике ниже можно посмотреть как исправить ситуацию, если водонагреватель потек и как не допустить протечек в будущем.

Бойлер бьется током

Скорее всего, проблема кроется в нагревателе бойлера.

Нагревательный элемент бойлера

Необходимо проверить мультиметром исправность нагревателя бойлера. Подключите один из щупов к ТЭНу, второй – к трубе. Если дисплей покажет «1» - нагреватель исправен, если вы увидите минус или наоборот большой плюс, то, значит, нужна его замена.

Проверка ТЭНа мультимером

Дисплей не показывает температуру или не работает табло

Чаще всего эта проблема возникает из-за неисправности блока управления.

Дисплей водонагревателя

Для начала нужно проверить все элементы. Если неисправность не будет найдена, то дело в блоке управления. Здесь нужно довериться специалистам сервисного центра, поскольку чинить электронику без специальных знаний и умений не следует – вы только навредите водонагревателю.

Блок управления водонагревателя

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонт бойлера своими руками