stroytroy.ru

Установка деревянных откосов своими руками

Современный рынок предлагает много способов и технологий по установке откосов. Обычно после установки  окон или дверей, между конструкцией и стеной образовываются щели, которые необходимо плотно заделать. Но этого мало, необходимо устранить любой контакт с атмосферой и при этом обеспечить эстетическое восприятие и привлекательный вид. В случае неправильного монтажа откосов, теряется около 40% тепла, некрасивый вид, недостаточная надёжность и долговечность. Поэтому, если вы решили самостоятельно установить деревянные откосы, обязательно разберитесь более углублённо в технологии и тогда установка деревянных откосов своими руками для вас будет лёгкой и понятной.

 Выбор материала для откосов

Деревянные откосыДля начала необходимо определиться с тем, из какого материала вы установите откосы на ваши окна или двери. Распространенными, среди строителей, считаются пластиковые и штукатурные откосы, потом – идут деревянные, но из-за большой стоимости, они пользуются меньшей популярностью у населения. Но мы рассмотрим установку деревянных откосов своими руками и, при этом они будут выглядеть солидно.

Подготовительные работы.

Если взять панели из распространенных пород дерева – ясень, липа, ель, сосна, то они нуждаются в обработке защитными средствами. Дерево не устойчиво к действию грибков и влаги. Изделиям из хвойных пород, необходимо проводить обессмоливание деревянной поверхности, ведь хвойная древесина содержит большое количество смолы, а этот фактор может испортить нанесенное лакокрасочное покрытие. Доска должна быть хорошо высушенной, это главное требование, иначе откосы деформируются, ну и конечно обработана антисептическими составами и покрыта лаком, при этом можно подобрать необходимый цвет.

Установка деревянных откосов.

Технология монтажа откосов.Если вы купили откосы  вместе с окнами или дверьми, то они должны вставляться в пазы, заранее подготовленные для этой цели. Установку откосов начинают на следующий день после монтажа окон или дверей. При установке обязательно пользуемся уровнем, проверяя вертикальность и горизонтальность откосов. Подготавливаем  откосы по необходимому размеру. Смачиваем водой стену, наносим на стену или откос монтажную пену и прислоняем к стене. Необходимо зафиксировать откос от смещения монтажной лентой, наклев её на стену и на откос. Тогда пена будет равномерно заполнять под ним  пространство и не будет выталкивать откос. Для большей надёжности их можно укрепить монтажными гвоздями.

Ещё один метод.

Можно использовать и другой метод крепления откосов, укрепив сперва планки, Деревянные бруски нарезаются по размерам откосов и выбранным методом монтажа, а потом сами откосы крепить саморезами. В основном, чаще устанавливают откосы с другого материала — пластик, гипсокартон и их монтаж ни чем не отличается.Откосы можноприменять из массива дерева, но чаще используется шпонированный или ламинированный МДФ. Можно применять и ламинат, применяемый  для полов. Для достижения наибольшей прочности деревянных откосов , необходимо применять клееный массив, который плотно подгоняется и скрепится с разных частей с помощью саморезов. Клей использовать не рекомендуется. Недостаток , его высокая стоимость, но это компенсируется  благородством и изысканностью натурального дерева.
Главное, подобрать цвет к цвету окна или двери.

Иногда дверные откосы отделывают декоративным камнем. Этот вариант больше подходит для входных дверей.Внутри помещения такая отделка встречается редко – в основном, в дизайнерских проектах, да в интерьерах особняков. Из такого же камня может быть выложен пол, либо камин, использованы соответствующие аксессуары для декора помещения.В этом случае откосы из декоративного камня смотрятся оригинально и к месту.

Посмотрите один из вариантов установки откосов своими руками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка деревянных откосов своими руками