stroytroy.ru

Технология постройки дома из бруса своими руками

Содержание:

  1. Подготовка к строительству дома
  2. Строительство здания из бруса
  3. Видео о строительстве дома из бруса
Дом из бруса своими руками

Технология постройки дома из бруса достаточно проста, и при наличии определённых навыков и нескольких помощников все работы можно будет завершить своими силами. Деревянное здание возводится быстро: саму «коробку» можно будет построить всего за несколько недель. Однако в процессе строительства придётся соблюдать множество правил и требований, касающихся усадки и особенностей дерева как стройматериала. Технология построения дома из бруса существует уже очень давно, но и сейчас она продолжает совершенствоваться.

Подготовка к строительству дома

Индивидуальный проект дома

Технология постройки брусового дома предполагает разработку индивидуального проекта, в котором будут отражены все особенности дома: это его архитектура, инженерные коммуникации, а также смета, в которую вносятся все предстоящие расходы. Владелец дома должен трезво оценить свои силы перед началом строительства: важно разумно выбрать размеры дома, материал, отделку, чтобы процесс не затянулся, а желанный дом не превратился в тягостный «долгострой».

Профилированный брус

Технология строительства дома из бруса может несколько отличаться в зависимости от выбранного типа материала:

  • Обычный брус является самым дешёвым и доступным решением: это пиломатериал квадратного сечения, изготовленный из серединной части бревна, стандартная длина бруса составляет 6 метров. Брус имеет правильную геометрическую форму, поэтому стены будут ровными. Однако при сушке они могут деформироваться с появлением щелей, поэтому лучше приобретать высушенную древесину.
  • Профилированный брус. Этот вид материалов имеет особую форму: верхняя и нижняя грань проходят специальную обработку, в результате которой они приобретают систему шипов и пазов.
  • Такой брус даёт возможность прочно соединять венцы без щелей, поэтому дом не будет продуваться, и щелей в стенах не будет. Здание из профилированного бруса собирается намного проще, так как все замковые элементы изготавливаются на высокоточных станках.

    Клеёный брус

  • Клеёный брус – самый современный и совершенный материал, представляющий собой несколько отдельных пластов дерева – ламелей – скреплённых между собой. Это самый прочный и ровный материал, не подверженный гниению, насекомым и грызунам, служить он может десятки лет без какой-либо дополнительной обработки. Технология строительства дома из бруса своими руками будет намного проще, так как он даёт минимум усадки и не требует дополнительной отделки.

Строительство здания из бруса

В проекте должны быть отражены все особенности планировки, количество этажей, общий вид здания и другие параметры. В загородном строительстве большим спросом пользуются двухэтажные дома и здания с мансардой, так как они позволяют получить жилой дом большой площади и при этом сэкономить место на участке.

В проекте необходимо отразить расположение лестницы, дверей и окон. Даже если вы выбираете типовой проект, его нужно согласовать с архитектором, чтобы избежать ошибок и недоработок.

Проект дома из бруса

Когда все подготовительные вопросы завершены, и составлена смета, можно закупать материалы и переходить к строительству. Обычно его начинают весной: основное здание возводится в течение тёплого сезона, а затем оно должно отстояться не менее полугода для предварительного завершения усадки. Только после этого можно начинать отделочные работы и устанавливать капитальную кровлю.

Чтобы построить дом из бруса, технология предполагает следующие основные этапы:

  1. Закладка фундамента. Для деревянного дома самым распространённым вариантом является мелкозаглублённое ленточное основание – армированная бетонная полоса, которая размещается по всему периметру здания и под несущими стенами.
  2. Фундамент должен подниматься над поверхностью земли минимум на 50 см, это защитит деревянные стены от влаги. В дальнейшем цоколь потребует обязательной отделки и сооружения отмостки.

    Укладка первого венца дома из бруса

  3. Укладка первого венца. На полностью высохший фундамент укладывается гидроизоляционный слой из рубероида, после чего на него укладывают первый венец. Его лучше сделать из лиственницы или кедра, даже если всё остальное здание строится из сосны или ели.
  4. Укладка балок пола и строительство сруба. Каждый венец нужно проверять строительным уровнем, чтобы они располагались строго горизонтально. Здание возводится в соответствии с проектом, венцы скрепляются между собой деревянными нагелями.
  5. Укладка балок перекрытия и строительство кровли. Обычный вариант для деревянного дома – двухскатная кровля с сооружением стропильной системы из бруса. Кровлю можно обшивать металлочерепицей, шифером, также сейчас набирает популярность мягкая битумная черепица.
  6. Теплоизоляция кровли минеральной ватой

    Видео: Постройка Дома Из Бруса Своими Руками [bestPicsCH]

  7. Работы по утеплению. Для дома из бруса технология предполагает обязательное утепление чернового пола и кровли, для этого может использоваться минеральная вата или современные полимеры. Кроме того, необходимо позаботиться о наружном утеплении стен: это конопатка при необходимости, а также сооружение вентилируемого фасада с любым вариантом отделки.
  8. Внутренняя отделка дома. Для дома из бруса под ключ технология позволяет использовать самые разные варианты отделки, от простой краски до гипсокартона и натяжных потолков. Всё зависит от дизайнерского замысла и возможностей владельца.
Хотя многие виды работ можно провести самостоятельно, прокладку коммуникаций всё же стоит поручить специалистам. Особенно важен правильный монтаж электропроводки и отопления, необходимо полностью исключить риск возгорания дома.

Видео: #09 Строительство деревянного дома из бруса: технология, утепление

Монтаж отопления в доме из бруса

Здание из бруса станет тёплым и комфортным вариантом, строится оно быстро и стоит относительно недорого. Соблюдение технологий строительства позволит обеспечить дому максимальную долговечность, и оно сможет прослужить нескольким поколениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология постройки дома из бруса своими руками