stroytroy.ru

Спайка линолеума своими руками

Оглавление статьи

Несмотря на то, что на сегодняшний день представлен большой ассортимент всевозможных напольных покрытий, наиболее востребованным материалом по-прежнему является линолеум. Единственным серьезным его недостатком является то, что ширина рулона редко когда совпадает с шириной комнаты. Поэтом возникают проблемы стыковки полотнищ.

С этим недостатком линолеума в последнее время научились справляться при помощи спаивания стыков. Далее мы рассмотрим, как спаять линолеум, чтобы забыть о существовании этих стыков.

Спаивание линолеума

Спаивание линолеума

Виды спайки

Существует несколько типов спаивания линолеума:

  • При помощи электрического паяльника. Этот тип спайки менее надежен, чем остальные и применим только к бытовым линолеумам.
  • Холодной сваркой, которую можно применять для любых типов линолеума.
  • Горячей сваркой. Это надежный тип спайки, однако, его можно использовать только для коммерческих линолеумов.

Таким образом, выбор способа сварки зависит в первую очередь от типа покрытия. Кроме того, еще одним важным фактором при выборе метода спайки является сложность шва. Если, к примеру, он фигурный или просто имеет поворот, то гораздо проще воспользоваться холодной сваркой.

Спаивание электропаяльником

Сразу следует сказать, что данный метод применяется довольно редко, так как выполнить сварку покрытия обычным электропаяльником довольно сложно. Для этого необходимо тщательно подготовить материал и инструмент.

Сплошной линолеум с незаметным стыком

Сплошной линолеум с незаметным стыком

Технология спаивания

Сваривание линолеума данным способом выполняется по следующей инструкции:

  • В первую очередь необходимо хорошо прирезать кромки покрытия, чтобы они плотно прилегали друг к другу.
  • Жало электропаяльника, которое имеет вид медного клина, должен быть согнуто под прямым углом. К тому же его необходимо хорошо заточить, чтобы толщина на кончике была не более 0,2 мм.Боковые стороны должны быть тщательно отшлифованы, чтобы клин мог легко скользить вдоль стыка между полотнищами.
  • Клин паяльника, который является источником высокой температуры, следует вести таким образом, чтобы материал в швах размягчался и становился клейким.
  • Затем кромки прокатывают валиком, в результате чего полотнища склеиваются.

Недостатки

Даже бытовой линолеум не всегда бывает достаточно мягким для такого типа пайки. Зачастую, если он и выдерживает воздействие высокой температуры, то со временем швы все равно растрескиваются.

Холодная сварка

Особенности

Холодной сваркой называется применение специального холодного клея.

Он бывает двух типов:

  • (А) – для спаивания стыков свежеуложенного покрытия;
  • (С) – для заделки швов на материале, который уже какое-то время эксплуатировался, вследствие чего стыки немного разошлись.

Обратите внимание!
Во время выполнения холодной сварки необходимо открыть окно в помещении.
В составе клеяи меются летучие вещества, которые могут причинить вред здоровью.

На фото – склеивание линолеума холодной сваркой

На фото – склеивание линолеума холодной сваркой

Разница между двумя типами этого клея заключается в консистенции. С-клей, который применяется для старого линолеума, более густой. Связано это с тем, что им приходится заполнять стыки полотнищ, которые разъехались.

В некоторых случаях щели могут достигать несколько миллиметров в ширину. Образовавшуюся щель заполняют клеем, в результате чего получается довольно прочное скрепление. А-клей ориентирован на склеивание плотно уложенных новых полотнищ, за счет расплавления (сваривания) краев покрытия.

Холодная сварка обеспечивает надежное скрепление, которое будет держаться столько, сколько пролежит пол,особенно если основание ровное и покрытие хорошо к нему приклеено. При этом цена на сам клей вполне доступная.

Клей для холодной сварки

Клей для холодной сварки

Технология спаивания

Инструкция спаивания линолеума холодная сваркой при помощи А-клея выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо очистить шов полотнищ от пыли при помощи пылесоса. Если в стыке имеется вода, то его надо насухо вытереть.
  • Затем на стык полотнищ наклеивают односторонний широкий скотч. Он защитит ту часть покрытия, которую не надо плавить. Вдоль стыка линолеума скотч надо прорезать.
  • После этого наносится клей. Высота его полоски, выступающая над поверхностью покрытия, должна составлять около 4 мм.
  • Спустя 10 минут скотч можно удалить.

Обратите внимание!
Наконечник тюбика с клеем имеет иголку, по которой стекает клей.
Поэтому, чтобы предотвратить попадание излишков клея на линолеум, под ним надо держать ватный тампон.

Спустя час-два, когда клей высохнет, по полу можно будет ходить. Некоторые производители клеящего состава уверяют, что пол будет готов к эксплуатации уже спустя 30 минут.

Совет!
Если клей попал на линолеум, надо подождать пока он высохнет, после чего счистить его ножом.

При склеивании покрытия С-клеем, можно не использовать скотч, так как клей густой и не расползается, к тому же, он не расплавляет линолеум. В остальном технология такая же, как и в случае с А-клеем.

Обратите внимание!
Прежде чем начать работу с холодной сваркой, необходимо надеть перчатки!

Приспособление для горячей сварки

Приспособление для горячей сварки

Горячая сварка

Данный вид пайки довольно сложный и требует специального инструмента. Выполняют ее, как правило, на следующий день после приклеивания линолеума. Кроме того, горячая сварка подразумевает использование специального присадочного прутка круглого или треугольного профиля, изготовленного из пластифицированного поливинилхлорида.

Технология горячей сварки

Для данного типа спаивания используют сварочную горелку – специальное приспособление, обеспечивающее поток горячего воздуха.

Сварка линолеума выполняется по следующей технологии:

  • Перед тем как спаивать линолеум горячей сваркой, на смежных полотнищах вырезают кромки по форме прутка, в результате чего образуются канавки.
  • Сжатый воздух, подается от компрессоров на нагревательные элементы, после чего выходит из наконечника разогретый до 300-400 градусов по Цельсию.
  • Во время спайки горелку с присадочным прутком ведут вдоль стыка полотнищ.
  • Под воздействием высокой температуры поверхности присадочного прутка и линолеума размягчаются, после чего прокатываются прижимным роликом. В результате обеспечивается надежное скрепление материала.
  • Пока шов мягкий, плоской стамеской или специальным дугообразным ножом надо срезать выступающую часть вплавленного шнура.
  • В завершение операции шов следует отшлифовать, чтобы он был совсем незаметным.
Горячая пайка

Горячая пайка

Вывод

Если во время настилания линолеума возникла необходимость спаивания линолеума – это не повод расстраиваться, так как стыки не сложно запаять своими руками, после чего они будут совсем незаметными. Учитывая особенности всех способов, в домашних условиях лучше всего это сделать при помощи холодной сварки.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спайка линолеума своими руками