stroytroy.ru

Как утеплить пол на даче своими руками: рекомендации и пошаговое руководство

Оглавление статьи

Холодный пол в дачном доме – это не только дискомфорт, это еще и опасность распространения плесени, грибка по стенам, появление неприятного запаха и уменьшение срока эксплуатации строения.

Сразу стоит отметить, что как бы хороша ни была система отопления в дачном коттедже, она все равно не сможет работать на 100% своих возможностей, если пол будет оставаться холодным. Поэтому вопрос, как утеплить пол на даче остается актуальным всегда, а его качественное выполнение зависит и от технологии и от точного следования инструкциям.

Фото практически готового пола на даче

Фото практически готового пола на даче

Утепление пошаговое

Любой строитель, при разговоре об утеплении полов, скажет, что одной работой с напольным покрытием, к примеру, дело не будет сделано правильно (узнайте здесь, как утеплить пол в деревянном доме).

Есть несколько моментов, которые должны быть учтены:

  • Подвальное помещение. Если оно есть под дачей, то начинать необходимо с него.
  • Тип фундамента. Если это ленточный, или монолитный, утепление производится одним способом, если винтовой, необходимы видоизмененные работы.
  • Тип самого пола, бетон или деревянный.

Чтобы полностью ответить на вопрос, как утеплить полы на даче, можно привести пример дачного коттеджа, с подвалом и деревянным полом.

Шаг первый, подвал

В первую очередь необходимо гидроизолировать стены и пол подвального помещения. Это напрямую оказывает влияние на перекрытие, и соответственно, отдает холодом в комнаты дачи.

Самое распространенное утепление минватой

Самое распространенное утепление минватой

Гидроизоляция проводится мастикой, а утепление можно провести пенопластом, или плитами минеральной ваты. При этом в подвальном помещении останется прохладно, но сухо и не промозгло.

Шаг второй, подготовка

Момент подготовки к работе с полом многие неопытные работники упускают, не уделяя ему внимания, а ведь от этого зависит и качество, и скорость всего процесса.

Подготовительный этап можно обозначить следующими категориями:

  • Демонтаж старого покрытия.
  • Уборка места работы.
  • Обеспечение коммуникаций, электричество, вода, если нужно.
  • Складирование материала поблизости.

Далее, необходимо определится с материалом и технологией утепления пола.

Касательно выбранного деревянного варианта, можно предложить следующие варианты материалов, которые будут использоваться в качестве утеплителя:

  • Керамзит. Достаточно популярный материал, к тому же инструкция по работе с ним невероятно проста. Другое дело, что для нормального эффекта, слой керамзита должен быть минимум 10 см, а это не всегда приемлемо в уже готовом помещении (см.также статью “Самостоятельное утепление пола керамзитом”).
  • Пенопласт. Очень простая работа по утеплению пенопластом может «покориться» каждому строителю. Единственный минус, пенопласт не совсем экологически здоровый материал, и использовать его для внутренней отделки или теплоизоляции внутри помещения, не рекомендуется.
  • Минеральная вата. Материал, который полностью отвечает всем современным требованиям.
Керамзит для деревянного пола

Керамзит для деревянного пола

И судя по описанию, в качестве утеплителя будет выбрана именно минеральная вата.

К ней в дополнение потребуются:

  • Фанера, или ДСП, минимум в 25 мм толщиной.
  • Пароизоляционная пленка.
  • Дополнительные лаги, если необходимо заменить прежние.
  • Монтажный скотч.

И инструмент для работы:

  • Рулетка.
  • Молоток.
  • Шуруповерт.
  • Электролобзик.

Работа

Первым этапом идет демонтаж, как уже было сказано выше. Остается лишь добавить, что если напольное покрытие успело заметно испортиться, то его можно снимать, не переживая за дефекты, все равно придется полностью заменять.

Если же, напольное покрытие все еще в нормальном состоянии, то демонтаж своими руками проводится аккуратно.

Дальше необходимо изучить состояние лаг. Если они начинают подгнивать, то лучше всего их заменить новыми.

Лаги под утепление

Лаги под утепление

Совет! Не стоит надеяться, что обработав участок древесины, который уже начал загнивать, вы остановите процесс разрушения лаги. Самым правильным решением будет полная замена части конструкции.

По чистой поверхности раскладывается пароизоляционная пленка. Причем нахлест стоит делать сантиметров на 10-15. Затем между лагами устанавливается минеральная вата.

Этот материал может идти как в рулонах, так и в матах, плитах. Перед тем, как утеплить деревянный пол на даче, необходимо определится с выбором вида минваты.

Действительно удобно работать с рулоном, лишнее отрезается, и вата спокойно и плотно укладывается между лагами.

Совет! Минеральная вата должна именно плотно быть уложена на пленку между лагами, чем плотнее материал будет находиться в «зажатом» состоянии, тем меньше вероятность образования мостиков холода.

После того, как уложена минеральная вата, по лагам можно установить плиты фанеры или ДСП. Разница между этими материалами не так велика, как их влияние на окружающую среду, в данном случае на здоровье человека.

Минеральная вата плотно уложена между лагами

Минеральная вата плотно уложена между лагами

Дело в том, что в фанере часто содержится формальдегид, а он не совсем подходит для человека. Если в дачном доме вы бываете несколько раз в месяц, к примеру, ничего страшного в использовании фанеры нет, но если планируется проживание, то лучше заменить фанеру на ДСП.

Плиты ДСП легко прикручивают к лагам шурупами по дереву, и с окончанием этой работы, можно сказать, что вопрос, как правильно утеплить пол на даче, практически решен.

Практически, потому что это черновой вариант, осталось нанести финишное покрытие, и работу можно считать полностью готовой!

Вывод

При этом и цена всего процесса и трудозатраты окажутся достаточно небольшими, зато эффект от такого утепления будет практически сразу ощущаться. Пол станет действительно намного более теплым и комфортным, а процесс отопления в зимний период можно будет привести рациональному расходу энергии (узнайте также какой выбрать утеплитель для пола под стяжку).

И в видео в этой статье, по традиции, вы наглядно изучите нюансы процесса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как утеплить пол на даче своими руками: рекомендации и пошаговое руководство