stroytroy.ru

Сооружаем пластиковый потолок своими руками

Панели ПВХ в гостинной

Гладкий как стекло потолок

В целях экономии средств многие домашние мастера стараются выполнить ремонт собственными силами. И это похвально. Однако не исключены ошибки, которые могут привести к удручающим последствиям. Причина — незнание нюансов технологии. Взять, например, процесс возведения своими руками потолка из пластиковых панелей.

Казалось бы, что может быть проще. Но даже здесь есть некоторые тонкости. Давайте на них остановимся.

Этапы монтажа пластиковых панелей

Как и любой ремонтный процесс, монтаж панелей разбивается на этапы. И очень важно соблюдать их последовательность — ведь от этого во многом будет зависеть качество конечного результата.

Подготовка

Многие делают ошибку, считая, что нет смысла отделывать базовый потолок. Ведь он будет скрыт под конструкцией пластикового потолка. Однако небольшой упрочняющий ремонт все же необходим.

Для этого нужно исследовать базовую поверхность и определить места дефектов — трещины, сколы и выемки. Их следует зашпаклевать, а когда шпаклевочный раствор высохнет, обработать грунтовкой. На этом подготовительный этап частично закончен.

Но это касается только подготовки базового потолка. До монтажных работ еще далеко.

Разметка

Начнем размечать место установки подвесной конструкции с того, что определим расстояние между подвесным и базовым потолком. Минимально оно может составлять 6-7 сантиметров. Но если планируется провести в межпотолочном пространстве коммуникационные сети — трубы водопровода, отопления, короба вентиляции или кондиционирования — то придется опускать подвесной потолок ниже уровня прокладки сетей.

Теперь делаем разметку в горизонтальной плоскости — без этого ровно и аккуратно соорудить пластиковый потолок своими руками не получится. В первую очередь замеряем высоту всех углов в комнате. Наименьший из 4-х показателей берем за основу и от этого угла будем проводить разметку.

Опускаем из него вниз расстояние, необходимое для этой комнаты. Устанавливаем сюда лазерный уровень, который по стенам отобразит контур для монтажа каркаса. Кстати, каркас под пластиковый потолок можно изготовить как из деревянных брусков, так и из металлических профилей — таких же, как для монтажа гипсокартона.

Совет! Если деревянный каркас используется для возведения пластикового потолка во влажных помещениях, то его элементы необходимо обработать антигрибковыми пропитками. Они не только создадут барьер микроорганизмам, но и позволят противостоять пагубному воздействию влажности.

По лазерным линиям карандашом проводим контур на стенах. А дальше выполняем разметку на потолке. Если пластиковые панели будут уложены вдоль комнаты, а это наиболее частый вариант, то линии прочерчиваем поперек. И наоборот.

Почему пластиковые панели для потолка лучше укладывать вдоль помещения? Причина одна — в естественном свете, падающем из окна, стыки между панелями будут менее заметны. Вот так все просто.

Монтаж каркаса

Теперь устанавливаем на стену рейки. Просверливаем их насквозь, приставляем к стене точно по разметке и через отверстия делаем насечки на стене. В полученных точках высверливаем отверстия под пластмассовые дюбели и саморезами притягиваем рейки к стеновым плоскостям.

Монтаж каркаса

Металлические профили

Далее переходим к потолку. И вот тут возникает вопрос — как крепить рейки? Все зависит от того, на какое расстояние будет опущена подвесная конструкция. Если этот показатель небольшой, то крепить можно прямо к потолочной поверхности. При этом придется хорошо выровнять рейки по одному уровню, используя деревянные подкладки.

Если межпотолочное пространство будет достаточно большим, то специалисты рекомендуют использовать металлические прямые подвесы:

  • Во-первых, с ними проще выставлять рейки.
  • Во-вторых, не нужно постоянно выставлять то один, то другой конец.
  • В-третьих, можно правильно и жестко установить элементы каркаса.

Подвесы крепим прямо на потолок по линии, которая была нанесена ранее. Расстояние между элементами составляет 40-50 сантиметров. Чтобы выставить их в одной плоскости, необходимо между стеновыми противоположно установленными рейками натянуть 3 или 4 прочные нити, которые определят расположение будущего потолка в горизонтальной плоскости.

Остается только установить элементы обрешетки, прикрепив их к подвесам и к стеновым рейкам. Все, каркас готов.

Установка пластиковых панелей

Для облегчения данной операции необходимо приобрести два пластиковых профиля — стартовый и финишный. Первый устанавливаем в углу комнаты, откуда начнем монтажный процесс. Его крепим к стеновой рейке саморезами.

Установка панелей ПВХ

Каждая панель прикрепляется к профилю саморезами

Теперь пластиковую панель точно подрезаем по необходимой длине, вставляем ее края в стартовый профиль и свободный (противоположный) конец закрепляем по элементам обрешетки саморезами. Вместо них можно использовать маленькие гвоздики или металлические скобы и степлер. Здесь важно установить панель точно без смещения одного из концов.

Далее все проводим по той же схеме. Вторую панель устанавливаем в первую и ее свободный конец крепим к деревянной обрешетке. И так продолжаем до покрытия последнего элемента. Нередко последняя панель не входит целиком. Тогда ее необходимо подрезать. Это можно сделать острым ножом, ножовкой по металлу или лобзиком. Выбирайте на свое усмотрение.

Перед тем как поставить последнюю панель, нужно установить и закрепить финишный профиль. После чего последний элемент выгибаем и вставляем сначала в предпоследнюю панель, а затем в финишный профиль и саморезами его не закрепляем.

Остается установить потолочные плинтусы, вставить светильники, если таковые предусмотрены, и можно эксплуатировать потолок из пластика по полной программе.

Заключение по теме

Как видите, собрать пластиковые потолки своими руками можно. Скажем прямо — процесс этот не простой, но и не настолько сложный, чтобы отказаться от его самостоятельного проведения. Необходимо лишь обратить внимание на определенные нюансы. Если вы их учтете, то качество потолочной поверхности вам гарантировано.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сооружаем пластиковый потолок своими руками