stroytroy.ru

Как сделать пристройку к брусовому дому своими руками

Пристройка к брусовому дому – хороший способ увеличить полезную площадь здания, обустроив в нём новую жилую комнату или подсобное помещение. На большом участке с возведением пристройки обычно не возникает проблем, дополнительное помещение можно собрать своими руками из бруса или иных материалов.

Варианты пристроек

Дом из бруса с пристройкой станет удобнее в использовании, а денежных и временных затрат потребуется не так уж много.

Варианты строительства пристройки

Пристройка к дому из бруса своими руками может быть очень разной. Её можно использовать в качестве полноценного жилого помещения: она может стать детской или гардеробной комнатой, в ней можно оборудовать дополнительный санузел, оборудовать сауну и т. д. Брус открывает широкие возможности для строительства, а правильная отделка помещения позволит использовать его как угодно.

Также можно возвести дополнительное подсобное помещение: мастерскую, гараж, кладовую и т.д. Разновидностью пристройки к дому можно назвать беседки и террасы, которые станут как бы промежуточным звеном между домом и улицей.

Решая, как пристроить к брусовому дому пристройку, нужно ответить на несколько вопросов:

Видео: Пристройка к дому на винтовых сваях. Часть 1. Фундамент. Foundation on screw piles

  • Планируется ли её использование зимой? Если да, потребуется не только перестраивать отопительную систему дома, но и приобретать утеплители. Утеплённая отапливаемая пристройка потребует также установки пластиковых окон с минимум двухкамерным стеклопакетом.
  • Каковы её размеры и конструкция? Можно возводить три стены из бруса, используя технологию сруба, а потом соединять пристройку с основными стенами при помощи металлического крепежа – скоб или уголков. Другой вариант – каркасная пристройка к брусовому дому.

Крытая пристройка

Видео: Строительство каркасной пристройки к дому

Каркас из бруса обшивается плитами ДСП или ОСП с дополнительным утеплителем, это обеспечит стенам защищённость от холода.

  • Каким будет фундамент? Строители рекомендуют использовать для пристроя такой же тип фундамента, что и для основного здания.
  • Какова будет конструкция кровли? Самое простое решение – односкатная кровля, для которой сооружается дополнительная система стропил и обрешётки. Кровельный материал должен гармонировать с основным материалом крыши.
Кроме того, нужно будет продумать внутреннюю и внешнюю облицовку и на основе полученных данных разработать план. Пристройка может быть большой или маленькой, точный расчёт позволит приблизительно оценить расходы и заранее рассчитать свои силы и сроки строительства.

Как поставить пристройку

Как построить пристройку из бруса к дому? Если есть хотя бы небольшой навык строительной работы, с этим заданием можно попробовать справиться самостоятельно. Фундамент монтируется на ту же глубину, что и основание самого дома.

Монтаж на ленточное основание

Видео: Пристройка к дому на винтовых сваях. Часть 4. Возведение стен и крыши

Самый распространённый вариант – обычное ленточное основание, новая часть фундамента скрепляется со старой при помощи армирования. Для облегчённых каркасных построек можно использовать столбчатое основание, но оно может устанавливаться не на всех типах грунтов. Любому основанию нужно дать высохнуть, для этого может потребоваться несколько недель.

Для строительства пристроя можно использовать брус естественной влажности или уже высушенный материал. Камерная сушка удаляет из него большую часть влаги, в результате чего он после укладки венцов будет давать минимальную усадку.

Однако стоит он заметно дороже, чем обычный, поэтому стоимость пристройки значительно возрастёт. При возведении венцов между ними прокладывается утеплитель, его необходимо приобрести заранее.

Строительство

Важные моменты возведения стен пристройки из бруса:

  • Все элементы, изготовленные из дерева, нуждаются в предварительной обработке антисептиками. Это позволит предотвратить гниение, которому подвержена любая древесина.
  • Для скрепления стен из бруса к стенам основного дома могут использоваться шканты и металлические уголки. Все крепежные элементы из металла должны быть оцинкованными для защиты от коррозии.

Уголки прикрепляются саморезами при этом их нельзя закручивать намертво. Небольшой зазор в несколько миллиметров, позволит постройке завершить усадку, не возникнет перекоса стен.

  • Кровля пристройки должна иметь уклон, чтобы обеспечить лёгкий сход снега. При строительстве устанавливаются стропила и обрешётка, кровля застилается металлочерепицей или иным материалом, гармонирующим с основной отделкой дома.
  • Когда стены и стропильная система собраны, конструкции необходимо длительное время для завершения усадки. Сразу нельзя устанавливать двери и пластиковые окна, так как усадка может в первые несколько лет изменить высоты пристройки на несколько сантиметров.
  • Период усадки длится минимум полгода, после этого можно переходить к отделке. Стены из бруса нужно конопатить, часто их не закрывают никакими облицовочными материалами. В регионах с холодным климатом требуется дополнительное утепление, причём лучше обшивать стены утеплителем снаружи.
Последним этапом станут подшивка потолка и иные отделочные работы. Брусовая пристройка будет гармонично смотреться и с бревенчатым домом, такие же варианты можно встретить при кирпичных и газобетонных домах.

Каркасная пристройка

Преимущества каркасной пристройки

Монтаж каркасной пристройки займёт меньше времени и потребует меньших трат. Каркасное строение имеет небольшой вес, следовательно, можно устанавливать менее дорогое основание. Высушенный брус стоит дорого, а приобретать материал естественной влажности может быть невыгодно из-за его низкой надёжности.

Каркас пристройки можно собрать за день, затем его снабжают внешней и внутренней обшивкой, и между плитами помещается утеплитель. Пристройка будет иметь совершенно ровные стены, поэтому можно будет сразу переходить к отделке без чернового ремонта. Каркасное здание проще обеспечить всеми необходимыми коммуникациями, если предполагается сделать новое помещение жилым.

Самостоятельно возвести пристрой не так сложно, как может показаться. Для этого потребуется правильно выбрать пиломатериал и разобраться с проектом. Когда проектирование завершено, лучше всего показать план будущей пристройки опытному архитектору. Это позволит избежать досадных ошибок при строительстве.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать пристройку к брусовому дому своими руками