stroytroy.ru

Как сделать раствор для стяжки пола и уложить его своими руками

Оглавление статьи

Устройство цементной стяжки является одной из самых ответственных работ при строительстве и ремонте. Однако именно при выполнении этой операции допускается большое количество нарушений. Причем, ошибки, как правило, связаны с тем, что неправильно приготовлен раствор для стяжки пола – пропорции песка и цемента не соответствуют технологии.

Замес раствора для стяжки

Замес раствора для стяжки

От пропорций песка и цемента напрямую зависит качество покрытия. Поэтому далее мы рассмотрим, как приготовить цементный раствор и выполнить стяжку.

Виды растворов

Итак, если вы решили самостоятельно сделать основу для напольного покрытия, то первый вопрос, который перед вами возникнет – какой раствор нужен для стяжки пола? Существует несколько видов растворов и смесей для заливки пола, но в каждом из них связующим элементом является цемент или гипс.

В качестве наполнителя используют песок различных фракций, также иногда применяют полимерные и минеральные добавки, которые улучшают свойства смеси. При разведении составляющих смеси водой, получают раствор нужной консистенции.

Каждый вид состава обладает определенными свойствами:

  • Цементные составы являются наиболее универсальными, так как они не боятся влаги и их можно использовать в любых помещениях. Единственным серьезным недостатком является то, что они дают довольно существенную усадку, поэтому при укладке плохо перемешанного состава небольшим слоем (менее 30 мм) могут возникать трещины. Избежать растрескивания позволяет использование арматурной сетки.
  • Гипсовые (ангидридные) растворы для стяжки пола, отличаются простотой в выполнении, высыхают в течении 24-48 часов, совершенно не дают усадки и допускается их укладка тонким слоем. Однако их не желательно использовать в помещениях с повышенным уровнем влаги.
Готовая смесь для стяжки

Готовая смесь для стяжки

Гипсовые и цементные составы можно купить в виде готовых сухих смесей, в состав которых входят модифицированные добавки упрощающие замес, увеличивающие текучесть и облегчающие укладку покрытия. Они также выравнивают поверхность, ускоряют отвердение материала и уменьшают усадку. Правда, цена готовой смеси будет значительно выше приготовленной самостоятельно.

Изготовление цементного раствора

Состав

Состав раствора для стяжки пола состоит из следующих компонентов:

На фото – приготовление раствора

На фото – приготовление раствора

  • Песок. Перед использованием его необходимо просеять, чтобы удалить мелкие камни и мусор, кроме того, он должен быть сухим.
  • Цемент марки 400.
  • Пластификатор, который улучшит свойства состава.
  • Фибра (полипропиленовое волокно).

Совет! В процессе хранения марка цемента снижается, поэтому необходимо всегда использовать свежий цемент.

Цемент М400

Цемент М400

Пропорции

Пропорции раствора для стяжки пола в первую очередь зависят от марки цемента (слева марка цемента, посередине пропорция, справа – марка раствора):

  • 600 — 1:3 – М300
  • 600 — 1:4 – М200
  • 500 — 1:2 – М300
  • 500 — 1:3 – М200
  • 400 — 1:1 – М300
  • 400 – 1:3 – М150
  • 300 – 1:1 – М200
  • 300 – 1:3 – М100

Обратите внимание! Марка раствора для стяжки пола должна быть не ниже М150, чаще всего используется М200.

Смешивание составляющих раствора

Жидкие и сухие элементы состава надо смешивать в разных емкостях. Инструкция по изготовлению раствора выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо смешать сухие компоненты, т.е. цемент, песок и фибру. Цемент марки М400 следует смешать с песком в пропорции 1:3, к примеру, на 50 кг песка понадобится 16,7 кг цемента. Сухие элементы следует перемешивать в течение пяти минут.
  • В другой емкости надо смешать пластификатор с водой. На 50 килограммовый мешок цемента расходуется приблизительно 190 граммов пластификатора. Воды следует добавить третью часть от массы цемента, т.е. на третью часть мешка цемента понадобится 5,6 литров воды (с учетом того, что 0,6л придется на пластификатор).
  • После этого можно начинать смешивать сухие и жидкие элементы, для этого в емкость с жидкостью следует постепенно засыпать сухую смесь, тщательно при этом ее размешивая. Если влить воду в сухую смесь, то появятся комки, которые сложно размешать.

Совет! Выполнить замес вручную очень тяжело и долго, поэтому лучше использовать строительный миксер или дрель с насадкой, к тому же, с использованием электроинструмента позволит выполнить эту процедуру более качественно.

На этом приготовление раствора для стяжки пола завершено. Имейте в виду, что с вязким раствором работать намного сложнее, однако, трещин на поверхности будет меньше.

Совет! Чтобы в процессе высыхания покрытия не возникали трещины, поверхность следует каждый день смачивать водой.

Как рассчитать  количество раствора для стяжки

Расчет раствора для стяжки пола выполняется следующим образом:

  • В первую очередь, надо узнать необходимый объем стройматериала, для этого площадь покрытия следует умножить на толщину будущей стяжки. К примеру, площадь пола составляет 40 квадратных метров, а толщина слоя – 5 см. В таком случае: 40*0,05=2 кубометра раствора.
  • Затем необходимо посчитать количество песка и цемента. Так как раствор делается из соотношения 1:3, нам понадобится 1,5 куба песка и 0,5 куба цемента. Метр кубический цемента весит ~ 1300 кг, отсюда следует, что нам понадобится 0,5*1,3~650 кг цемента.

Таким образом, вы посчитаете расход раствора на стяжку пола определенной площади. Это позволит заранее подготовить необходимое количество строительного материала.

Выполнение стяжки

Заливка стяжки пола включает в себя несколько этапов:

  • Обработка поверхности грунтовкой;
  • Установка маячков;
  • Заливка.

Далее подробно рассмотрим, как выполнить каждый из этапов своими руками.

Обработка поверхности грунтовкой

Обработка поверхности грунтовкой

Грунтование

Прежде чем выполнить стяжку, все поверхности необходимо обработать грунтовкой. В первую очередь это обеспечит основание хорошими сцепными свойствами со стяжкой, а также нормализирует структуру железобетонной плиты.

Если основание обладает пористо структурой, то его лучше обработать праймером. Более плотное основание следует обрабатывать неразведенным составом.

Обратите внимание! Характеристики грунтовки и ее значение всегда указывается на этикетке упаковки.

Установка маячков

Основной задачей стяжки является создание идеально ровной поверхности пола. Сделать такую поверхность можно только при помощи специальных растворных маяков, которые выставляются в одной плоскости при помощи реечного уровня.

Установка маяка

Установка маяка

Установить маяки не составит труда. Для этого надо сделать гипсовый раствор и положить его небольшими бугорками, не превышающими высоту слоя покрытия. На бугорки кладутся деревянные рейки или алюминиевые профилированные уголки, которые при помощи уровня выставляются относительно друг друга.

Таким образом, маяки образуют одну горизонтальную плоскость, при этом расстояние между ними должно быть около двух метров, но меньше длины правила. После затвердевания гипсовых бугорков, удерживающих маяки, можно начинать заливку пола.

Заливка

Стяжка пола цементно песчаным раствором выполняется полосами, что обеспечивает наиболее высокую производительность труда. Маячные рейки в таком случае предотвращают расползание раствора и выступают в роли опалубки.  Высота деревянных реек должна соответствовать толщине покрытия.

Подготовленный раствор следует вылить между маяками, после чего поверхность надо выровнять правилом, которое ведется по маякам. После подсыхания полосы стяжки, можно удалить маячок и приступить к заливке следующей полосы.

Выравнивание поверхности правилом

Выравнивание поверхности правилом

Если на поверхности образовалось “цементное молоко” или появились светлые пятна, то скорее всего на поверхности образовались впадины или бугорки. Чтобы устранить впадины, необходимо положить раствор на стяжку пола в нужном количестве и выровнять его правилом. Бугорки также выравниваются при помощи правила.

Чтобы стяжка была выполнена качественно, ее необходимо хорошо просушить. Увеличение прочности происходит постепенно, на протяжении месяца.

Следует учитывать, что высыхание может происходить не равномерно по всей глубине, в результате чего могут образовываться трещины. Чтобы этот процесс происходил боле равномерно, поверхность стяжки покрывают защитным полимерным слоем. Этот состав наносят примерно спустя 8 часов после заливки пола бетоном.

Готовая стяжка

Готовая стяжка

В дальнейшем полимерный состав выступит в роли грунтовки, если на стяжку будет наноситься финишное покрытие. Также, для равномерного просыхания бетона, его поверхность нужно ежедневно смачивать водой.

Вывод

При условии соблюдения всех вышеперечисленных рекомендаций по изготовлению раствора и выполнению стяжки, вы получите прочную монолитную и ровную поверхность. Такая стяжка сможет многие годы служить надежной основой для различных видов напольных покрытий.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье (узнайте также как и чем покрыть пол в гараже).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать раствор для стяжки пола и уложить его своими руками