stroytroy.ru

Печь с водяным контуром для отопления дома: как сделать своими руками

Содержание:

  1. Какую лучше выбрать печь для дома
  2. Как монтируется система с водяным контуром
  3. Где и как установить металлическую печь в доме
  4. Что лучше для дома: кирпичная или металлическая печь
  5. Видео о строительстве печи с водяным котлом
Печь с водяным контуром

Печное отопление – традиционное решение, которое используется уже много столетий. Кирпичные или металлические печи, работающие на твёрдом топливе, во многих районах являются единственной недорогой альтернативой природному газу, так как электричество и дизельное топливо стоят дорого. Печь с котлом водяного отопления своими руками установить вполне можно без привлечения специалистов: при правильном монтаже система послужит несколько десятков лет.

Какую лучше выбрать печь для дома

Строительство кирпичной печи – очень сложная задача, справиться с которой самостоятельно по силам не каждому. Заказывать работу печника дорого, кроме того, сама установка доставит немало хлопот.

Потребуется разбирать пол, заливать фундамент, монтировать дымоход и т. д. Частично сократить расходы и время позволит железная печь с водяным отоплением: металлическое оборудование может быть не менее эффективным, но более удобным и простым в монтаже.

Водяное печное отопление деревянного дома возможно с использованием нескольких типов печей:

    Печи с водяным контуром Бренеран

  • Печи с водяным контуром «Бренеран» (есть ещё одно название этой марки – печи «Булерьян»). Это конструкция, обладающая высоким КПД (до 75%) за счёт особого устройства: в цилиндрическом корпусе располагаются две камеры: в первой происходит сгорание топлива, во второй – сжигаются дымовые газы, в результате чего получается максимум тепла. Печи «Бренеран» могут работать на разных видах твёрдого топлива: это и дрова, и опилки, и торф. Для водяного отопления дома это очень выгодное решение, так как печь займёт мало места, будет удобной в использовании и очень тихой.
  • Печи с водяным контуром Бавария

  • Печь с водяным контуром «Бавария». Это не только печь, но ещё и камин, который позволит наблюдать за языками живого пламени, наполняющими комнату домашним уютом.
  • Топка «Баварии» снабжается защитным экраном из жаропрочного стекла, которое позволяет избежать случайного выпадения угольков. Такая печь также снабжена плитой, поэтому её можно использовать при приготовлении пищи.

  • Металлическая печь-буржуйка. Это русский вариант, который получил широкое распространение ещё в годы революции.
  • Сейчас конструкция буржуйки прошла значительные доработки, и появилась возможность соединить её с водным контуром и эффективно обогревать дом. Сама печь работает на различных видах твёрдого топлива, но изначально она всё же ориентирована на дрова.

  • Печь с водяным контуром длительного горения – ещё один вариант обогревателя, который больше всего подойдёт для тех, кто редко находится дома и может топить печку максимум раз в сутки. Такая печь топится не дровами, а, к примеру, опилками, причём они не должны быстро прогорать.
  • Печи длительного горения благодаря ограниченной подаче кислорода не дают топливу сгореть раньше времени, заставляя его медленно тлеть. При этом в доме сохраняется тепло, а вернувшийся хозяин снова может положить топливо в печь и прогреть все комнаты.

Печь-буржуйка

Приобрести металлическую печь не составит труда: большинство моделей будет стоить дешевле, чем электрический или дизельный котёл, а все затраты на покупку будут окупаться в течение нескольких следующих лет.

Как монтируется система с водяным контуром

Водяная печь для отопления дома представляет собой удобный аналог твердотопливного котла: такая печь может совмещаться с варочной панелью или обеспечивать горячее водоснабжение дома, её можно сделать многофункциональным прибором. Это идеальное решение для дачи, куда хозяева приезжают только на выходные: растопить её можно быстро, а благодаря своей конструкции и оборудованному водяному контуру она быстро прогреет даже здание большой площади.

Любая печь с водяным контуром работает по общему принципу:

Видео: Печка Угоп 16 и полноценное отпление.Печное отопление

    Печь длительного горения с водяным контуром

  1. Печь обладает топливной камерой нужного размера, позволяющей сжигать горючее и получать максимальное количество тепла. В классических металлических печах комната обогревалась за счёт тепла, исходившего от самого обогревателя, но современные модели стали намного более совершенными. Водяной контур позволил прогревать весь дом, при этом возле самого обогревателя будет не слишком жарко.
  2. Во внутреннее пространство печи (в топливную камеру) устанавливается металлический теплообменник. Это змеевик, сделанный из металлических пластин или труб.
  3. В нём энергия топлива будет передаваться теплоносителю системы, который в дальнейшем будет поступать в радиаторы. Между стенками печи и теплообменником должно оставаться пространство: это позволит компенсировать температурное расширение и при этом обеспечить максимальную теплопередачу.
  4. В доме в каждой комнате монтируются отопительные радиаторы: обычно их располагают под окнами, их площадь зависит от размеров помещения. Радиаторы соединяются трубами, возможно верхнее или нижнее подключение.
  5. Теплообменник подключается к трубам. Необходимо обеспечить максимально эффективную циркуляцию воды, иначе теплоноситель будет просто закипать вблизи печи. Для этого в систему монтируется циркуляционный насос: он будет создавать круговорот теплоносителя, забирающего тепло из топливной камеры и доставляющего его в помещение.

Пример системы с водяным контуром

Видео: печь на отработке с водяным контуром, своими руками

Циркуляционный насос нужно устанавливать только в том случае, если в посёлке нет частых перебоев с электричеством. Если круговорот теплоносителя в системе прекратится, он начнёт закипать в трубах, что выведет из строя всю систему. К сожалению, перебои со светом за городом не редкость, поэтому в некоторых случаях лучше ограничиться естественной циркуляцией воды.

Вместо привычных радиаторов можно оборудовать систему тёплого пола: это система труб, которая проходит под бетонной стяжкой и чистовым покрытием. Обогрев дома снизу вверх вполне оправдан: нагретый воздух будет равномерно подниматься и прогревать всё пространство помещения. Остывая, он опускается вниз, и процесс повторяется заново. Это позволит освободить пространство от громоздких батарей отопления и повысить комфорт проживания.

Видео: Буржуйка (печь дровяная)

Печь с водяным контуром позволит быстро прогреть дом, так как тепло будет сразу поступать из нескольких точек. Такой тип отопления подходит и для небольших дачных домиков, и для коттеджей, в том числе для двухэтажных зданий. Можно сказать, что это самый удобный и надёжный вариант печного обогрева, который, к тому же, будет независимым от любых других источников энергии.

Где и как установить металлическую печь в доме

При установке металлических печей необходимо строго соблюдать меры предосторожности: перед топкой должен лежать стальной лист, чтобы случайные искры и угольки не привели к возгоранию, стены должны быть защищены от чрезмерного нагрева. Печь не должна располагаться вплотную к стенам, необходимо обеспечить достаточно пространства для вентиляции.

Важно! Деревянный дом должен быть обработан специальными составами – антипиренами: они препятствуют возгоранию древесины, и дом не пострадает, если возникнет угроза пожара. Обработку нужно проводить не только для стен, но и для перекрытий, балок пола и всех других деревянных элементов.

Обычная печь располагается в центре дома, чтобы от неё прогревались все помещения. Если планируется установка водяного контура и радиаторов отопления, размещение не играет особой роли: всё равно помещения будут прогреваться равномерно от батарей отопления.

Место для печи должно быть удобным для её последующего обслуживания: в дальнейшем придётся регулярно очищать топку и дымоход от скопившейся сажи, чтобы не допустить возгорания. Важно заботиться о правильной вентиляции: неполное сгорание топлива может привести к отравлению угарным газом.

Расположение печи

Что лучше для дома: кирпичная или металлическая печь

В загородных домах сегодня активно используется и тот, и другой вариант: печь-голландка с водяным отоплением – не менее эффективное решение. У кирпичных печей есть ряд своих преимуществ, благодаря которым они сохраняют популярность не первое столетие:

    Печь голландка

  • Кирпич способен долго удерживать тепло. Достаточно утром протопить печь, и она весь день будет держать нагрев на нужном уровне. Металлические же печи, даже самые современные, быстро остывают, как только кончается топка.
  • Многофункциональность. Кирпичная печь может быть оборудована духовым шкафом и варочной панелью с конфорками, кроме того, её легко подключить к бойлеру, чтобы обеспечивать ещё и горячее водоснабжение дома. Большинство современных металлических печей рассчитаны только на выполнение одной-двух функций.
  • Внешний дизайн. Солидная печь из кирпича станет не только надёжным обогревателем, но и заметным украшением. Её можно отделать постой штукатуркой, а можно украсить плиткой-изразцом самых разных расцветок. Печь может быть дополнена камином, который является неотъемлемой частью респектабельной обстановки гостиной.

Недостатки кирпичных печей тоже несложно перечислить: они долго устанавливаются, занимают много места в доме, требуют мощного бетонного фундамента. Кирпичный обогреватель невозможно переметить в другое помещение, кроме того, придётся потратить немалые средства на покупку качественных стройматериалов. Построить их своими руками тоже будет непросто: начинающий строитель не знает множества тонкостей, поэтому обогрев будет намного менее эффективным.

Таким образом, у каждого варианта есть и плюсы, и минусы. Однако и кирпичная, и металлическая печи, работающие на твёрдом топливе, ещё долго будут оставаться востребованным решением в загородном строительстве. Это лучшая альтернатива газовому отоплению, и приобрести топливо не составит труда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Печь с водяным контуром для отопления дома: как сделать своими руками