stroytroy.ru

Как сделать сруб для колодца своими руками

Даже имея централизованное водоснабжение, многие владельцы загородных участков устраивают у себя колодцы. Объясняется это качеством питьевой воды, очищенной природным способом.

Материалы и инструменты

Те, кто знает, как обращаться с древесиной, имеет для такой работы все необходимые инструменты. А именно:

Видео: Ремонт питьевого колодца с заменой сруба

  • Топор.
  • Пила-ножовка.
  • Молоток.
  • Кувалда.
  • Верёвка, нож.
  • Лестница.
  • Фонарик, если не предусмотрено другого освещения.

Кроме этого, понадобятся брёвна, жирная глина, бетон.

Видео: Как сделать деревянный сруб колодца, красиво и быстро. // Олег Карп

Материал

Монтаж ведётся двумя людьми, ибо работа на глубине колодца приравнивается к опасным. Перед тем как заготавливать материал, нужно определиться с точным нахождением воды на участке. Можно долго ходить по нему с рамкой или ивовым прутом, но есть более действенный метод – с помощью кирпичей.

Несколько штук тщательно высушивают и взвешивают. Затем зарывают в разных местах участка и выкапывают спустя сутки.

Брус

Тот кирпич, что впитал в себя больше воды, указывает местоположение будущего колодца. Но нельзя располагать его близко к дому, иначе ему будет грозить подтопление.

Подготовка древесины. Морение

Выбор древесины для колодца должен быть очень тщателен. Исключены породы дерева, которые могут окрасить воду и придать ей горький вкус. Такими свойствами обладают, например, дубовые бревна.

Лучше всего для сруба подойдут хвойные породы. Без процесса морения древесины, качество воды будет не на высоте, да и сама конструкция сгниёт. Что собой представляет этот этап? Из подготовленных, очищенных от коры брёвен, складывается будущий сруб.

Все элементы нумеруются и опускаются в проточную воду сроком на 2 (!) года. После такой процедуры, когда вода вымоет все примеси, можно будет сказать, что сруб для колодца своими руками станет вечным. Сушка мокрого материала ведётся не под палящими лучами, а в тёмном и прохладном помещении.

Заготовки

Этапы монтажа

Вода может залегать на большой глубине, стоит внутренне приготовиться, что яма 10 м глубиной, далеко не предел.

  • Размеры колодца составят 1.5 м в ширину. Этого достаточно, для работы одному мужчине в вырытой шахте.

После отметки в 5-6 м, человек, находящийся внизу, должен работать с подстраховкой – привязать верёвку к поясу будет нелишним, в случае удушья или головокружения, напарник сможет его вытащить. Необходимо пользоваться налобным фонарём, чтобы вовремя заметить поступление воды.

Видео: Колодец декоративный (садовый) своими руками

  • Когда пойдёт водоносный слой, работа будет усложнена, жидкой грязью, а ведь углубляться придётся ещё минимум на 1 м. В этом случае, для откачки воды нужно применить насос, иначе шахта из-за подтопления может разрушиться. Простым поднятием полного ведра ситуация не исправляется.

Также спецодежда должна отвечать этим условиям – грунтовые воды холодны, и если вовремя не позаботится о резиновой обуви, можно долго чихать и кашлять.

  • Когда жидкая грязь полностью убрана, на дно засыпают речной песок и щебень – природные фильтры воды, предварительно вымытые и прохлорированные. Слои уплотняются, и наступает черёд нижних венцов.

Так как колодезный сруб своими руками был собран заранее, то при установке в яму сложностей не возникнет – согласно нумерации и ведут укладку. Часть сруба помещают в шахту уже собранной и скреплённой изнутри временными досками, для того, чтобы осыпающаяся шахта не смяла конструкцию.

  • Сруб устанавливают на опоры и понемногу очищают под ними шахту. Когда опоры убирают, сруб должен осесть на дно плотно. Для этого, каждый венец подбивается до полной осадки на предыдущие удары кувалды.

Начало сбора

Пространства между срубом и стенками шахты засыпается вырытым грунтом – он впоследствии станет плотным и будет удерживать сруб на месте. Когда вода скопится в слое щебня и песка, это значит, что осадка произошла полностью, и теперь делают верхнюю часть сооружения.

Процесс

  • Наземная часть под сруб колодца своими руками требует особого контроля – сначала венцы доводят до высоты 1.5 м от земли, затем вокруг колодца устраивается глиняная опалубка, поверх которой заливается бетон. Ширина «окантовки» сруба должна быть не менее 1 м. делается это для того, чтобы вода, если её много, не расквасила территорию около колодца. Да и внешне опалубка смотрится аккуратно.
  • Необходимо сделать на сруб двускатную крышу, «крылья» которой должны выступать за границу колодца не менее чем на 40 см. Это предотвратит попадание в колодец дождевой воды. Затем делают колоду с натяжной цепью, посредством которой будет вытягиваться ведро.

Колоду укладывают на вертикальные столбы, установленные по диаметру колодезного круга. Они будут служить опорами крыше. Также нельзя забыть о крышке, закрывающей колодец.

Видео: Угловые соединения окладного (первого) венца. Сруб своими руками. Часть 7/3

Особенно если по участку гуляют дети. Если требуется автоматизированная подача воды в дом, то нужно провести шлаги для погружного насоса, прикрутить крышку к верхнему венцу болтами, а в середине любой из внешних стен сделать отверстие для трубы, по которой вода будет подниматься.

Проверка воды на качество

Первые дни вода будет идти очень грязная. Когда она посветлеет, сказать трудно, следует откачивать воду полностью в течение 3 дней.

И как только это произойдёт, тут же следует отправляться в местный санэпиднадзор, дабы зарегистрировать анализы. По ним и станет понятно – стоит ли употреблять такую воду в питье.

Почти готово

Преимущества собственного колодца

Сделать сруб на колодец своими руками возможно. Особых затрат это не требует – древесину можно использовать отходную, оставшуюся от ремонта или строительства. Преимущества собственного колодца:

  1. Отсутствие коммунальных платежей в части воды.
  2. Высокое качество ресурса.
  3. При соответствующей отделке, колодец представляет собой произведение искусства – стоит только посмотреть картинки в сети.
Стоит или нет браться за столь ответственное дело – решать хозяину. Технологической сложности изделие не представляет, лишь сам монтаж трудоёмок. Но, тем не менее, это повод ещё раз испытать гордость от собственноручно-сделанных изделий. Да и качество воды бывает действительно лучше водопроводной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать сруб для колодца своими руками