stroytroy.ru

Как сделать подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок – возможность сделать отделочные работы быстро, качественно и надолго. Для его установки совсем не надо вызывать специалистов. Все работы можно сделать своими руками, прочитав статью и посмотрев видео на странице.

potolok-podvesnoy.jpg

Зачем нужна установка?

Так ли нужна установка подвесного потолка, ведь можно просто побелить старый? Нет, но если вы не хотите периодически делать побелку, то лучше установить. За ним практически не требуется уход, к тому же преимуществ у потолка достаточно много.

Достоинства

Установленный своими руками подвесной потолок это:

  • Идеально ровная поверхность;
  • Красивый внешний вид;
  • Длительный срок эксплуатации при условии, что монтаж сделан профессионально;
  • Простота в уходе. При загрязнении поверхности достаточно просто протереть ее влажной тряпкой;
  • Устранение лишнего шума от соседей;
  • Отличная возможность придать изящества и оригинальности интерьеру.

Недостатки

Наверное, единственный недостаток – уменьшение высоты помещения.

Материалы и инструменты

Перед тем, как делать приступить к работе, необходимо закупить все необходимые инструменты и материалы.

instrumenti.jpg

Подвесной потолок – это решетчатый каркас, выполненный из металлического профиля. На него устанавливается картон. Изменяя элементы решетки можно получить любой тип отделки.
Для устройства конструкции понадобятся:

  • Листы гипсокартона;
  • Трехметровый швеллер;
  • Направляющие, которые будут устанавливаться по периметру комнаты;
  • Стоечный профиль для образования решетки;
  • Подвесы для крепления профиля;
  • Крестообразные и стыковые соединители;
  • Дюбеля и саморезы.
Листы гипсокартона

Листы гипсокартона

Саморезы и дюбеля

Саморезы и дюбеля

Инструменты: фото

Профили и гипсокартон берутся с запасом, листы укладываются по кирпичной кладке со смещением друг относительно друга приблизительно сорока сантиметров. Подвесы должны располагаться на расстоянии шестидесяти сантиметров друг от друга.
Посмотреть процесс установки потолков вы можете на видео. Также на фото вы можете наблюдать, как выглядит готовое полотно.

Инструменты

Для работы понадобятся:

  • Дрель или перфоратор для проделывания отверстий в листах гипсокартона или под дюбеля;
  • Ножницы по металлу и ножовка;
  • Канцелярский нож для резки гипсокартона;
  • Уровень;
  • Линейка;
  • Шуруповерт. Если его нет, то простая отвертка;
  • Молоток.
drel.jpg

Дрель

noovka.jpg

Ножовка

Ножницы по металлу

Ножницы по металлу

Канцелярский нож для резки

Канцелярский нож для резки

Монтаж

Справиться с работой самостоятельно точно не получится, поэтому заранее позаботьтесь о поиске помощника. Так и время сэкономите.

montaj.jpg

Установка каркаса

Для начала необходимо найти нижний угол потолка. Все последующие разметки делаются, ориентируясь на него. Угол находится при помощи уровня. Если будете устанавливать обычные люстры, то конструкцию необходимо опустить на пять-десять сантиметров ниже основного. Если устанавливать будете точечные светильники, то на пару сантиметров, ниже их уровня.

Далее необходимо вдоль всех стен на нужном расстоянии прочертить прямую линию, начиная от самого низкого угла. По этой линии будет устанавливаться направляющий швеллер. Старайтесь чертить линию идеально ровной. В противном случае подвесная конструкция будет кривой. Затем вдоль этой линии сверлятся отверстия под дюбеля. Расстояние между ними – сорок сантиметров. Направляющий профиль крепится саморезами.

kakrkas.jpg

После монтажа профиля собираются швеллеры. Если помещение малой площади, то достаточно профилей, параллельно проложенных самой узкой стене. Если помещение большой площади, то профили придется укладывать решеткой. Во время наращивания длины профиля используются стыковые соединители, а при креплении перемычек крестообразные. Стоечные швеллеры должны располагаться на расстоянии шестидесяти сантиметров друг от друга для удобного крепления гипсокартона. Стоечный профиль крепится к направляющему саморезами.

Далее стоечный профиль крепится повесами. Они располагаются на расстоянии сорока сантиметров на протяжении всей длины швеллера. Высоту подвеса можно регулировать по шнуру, специально натянутому горизонтально профилю. Крючки подвеса крепятся саморезами к профилю.

kakrkas1.jpg

Работы по электромонтажу

Ну что, все почти готово. Осталось провести монтаж осветительных приборов. Если вы планируете ставить обычные люстры, то делайте усиленный каркас в месте их присоединения. Если на потолке будут точечные светильники, то к каждому из них придется проводить провода. Для этого они заводятся в гофрорукав. Само собой, в местах, где будут крепиться светильники, необходимо проделывать отверстия.

Теперь размещайте плиты гипсокартона в форме шахматной доски. Нарезать их можно ножовкой. Прикрепляйте их саморезами к профилю. Все стыки заклеивайте строительной лентой или иными средствами. После этого потолочная поверхность шпаклюется и красится. В итоге у вас должна получиться картинка, как на фото.

Чтобы визуально увидеть процесс установки посмотрите видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать подвесной потолок своими руками