stroytroy.ru

Как сделать металлическое сварное крыльцо своими руками

Содержание:

  1. Преимущества и недостатки металлической конструкции
  2. Из чего соорудить металлическое крыльцо
  3. Как изготовить металлическое крыльцо
  4. Подготовка основания
  5. Сборка лестницы и навеса
  6. Ограждения
  7. Козырёк или навес
  8. Декорирование металлического крыльца
  9. Уход за металлическим крыльцом
  10. Видео об изготовлении перил
Металлическое крыльцо

Домов без крылец не бывает – факт. Их делают из различного строительного сырья и порой такие конструкции несут кроме своей естественной функции, ещё и эстетическую. Стильно и дорого будет выглядеть крыльцо сварное металлическое, если над ним работали профессионалы.

Однако простую конструкцию под силу будет сделать и неопытному домашнему мастеру, если строго выполнять все этапы, предписанные инструкцией. Об этом речь и пойдёт.

Преимущества и недостатки металлической конструкции

Перед тем как приняться за работу, следует внимательно разобраться в плюсах и минусах будущего результата – металл, кроме крепости обладает рядом недостатков. Итак, достоинства:

  1. Крепость и долговечность. Действительно, сталь нельзя сравнить с древесиной или пластиком. Она вытерпит любые механические нагрузки и перепады температур без каких-либо последствий для неё.
  2. Не подверженность порче. Даже если принять во внимание реакцию металла на коррозию, то чтобы этого избежать, будет достаточно использовать стойкий материал либо своевременно обрабатывать конструкцию.
  3. В отличие от древесины, такое крыльцо не сгниёт, не покроется плесенью, не представляет интереса грызунам и не горит – наиважнейший фактор для частного строения.
  4. Возможность самостоятельного монтажа. Умельцы подчас могут соорудить из металла произведения искусства, да и бюджетная конструкция будет смотреться очень неплохо.

Крыльцо из металла

Как и обещано – недостатки. Они существенны и требуют повышенного внимания:

Видео: Как сделать козырек над крыльцом своими руками

  • Стоимость. Крыльцо, сваренное из металла, будет дороже деревянного – факт. Если владельцев волнует вопрос денег, то стоит рассматривать сборные конструкции из профильных труб – они приемлемы в цене.
  • Образование наледи в период оттепели или зимой. Чтобы этого не случилось, над крыльцом в обязательном порядке устраивается навес или козырек, хотя уберечь нижние ступени всё равно не удастся. Проблему можно решить использованием в строительстве листов рифлёного железа.
  • Низкая шумоизоляция. Если окна спальни выходят на входную дверь и крыльцо, в период дождей, это может создавать проблемы для жильцов дома. Стук канонады, особенно ночью никого не обрадует.
  • Коррозия. Дешёвые металлы для строительства крыльца будут недолговечны. К тому же вовремя не заменённое покрытие создаст опасность для проживающих – железо тоже гниёт и, прочность, соответственно, снижается.

Тем не менее, несмотря на минусы, сварное крыльцо для деревянного дома или кирпичного коттеджа – популярный вариант конструкции. Ниже описаны виды строительного металла и его особенности.

Из чего соорудить металлическое крыльцо

У домашних мастеров, умеющих обращаться со сварочным аппаратом, такой вопрос не вызовет сложности. Производных металлопроката масса:

    Профильные трубы

  1. Железный уголок. Такую конструкцию можно считать бюджетной, так как на выходе получается каркас, который можно совмещать с древесиной, пластиком, плиткой, камнем и прочим строительным сырьём.
  2. Алюминий. Минусом этого металла, становится его легкость и для внушительного объекта, испытывающего постоянные нагрузки, он не годится. Как вариант, из него можно сделать красивые поручни для лестницы или козырёк над крыльцом.
  3. Нержавеющая сталь. Красивый и прочный металл, не нуждающийся в дополнительной обработке. Однако, стоимость такого крыльца, впечатляет. То же самое можно сказать о конструкциях из меди.
  4. Профильные трубы разного сечения. Современный металлопрокат поставляет свой продукт в неограниченных формах и размерах. Стоимость приемлема, прочность и ответственные характеристики – на уровне.
  5. Кованая сталь. Исключительно дорогой и красивый продукт. Закалка его такова, что долговечность крыльца не подлежит сомнениям. Респектабельные загородные дома и коттеджи не обходятся без художественной ковки.

Из любого описанного материала крыльцо можно выполнить так, что оно произведёт впечатление. Ниже описана конструкция с применением профильной трубы.

Как изготовить металлическое крыльцо

Конструкция крыльца представляет собой следующие элементы: площадка, лестница с перилами, каркас для навеса или козырька. Каждый из них обязательно выполняется со всеми требованиями по проекту – такой документ должен быть приложен к общему пакету обязательно. Также для работы потребуются:

    Мобильный сварочный аппарат

  1. Мобильный сварочный аппарат, электроды.
  2. Продукты металлопроката – 80 мм, 40 мм и 20 мм в сечении для различных этапов сборки. По желанию владельца профиль может иметь квадратную, овальную или прямоугольную форму.
  3. Материал для основания: щебень, песок, опалубка, арматура, бетон.
  4. Крепёж, молоток.
  5. Дрель и дисковая пила по металлу.
  6. Щётка или насадка шлифовальная.
  7. Спецодежда и защитные очки.

Чтобы правильно сварить крыльцо из металла, поступают согласно следующим этапам:

Видео: Крыльцо к дому из профильной трубы под поликарбонат своими руками

Подготовка основания

Подготовка основания

  • Для установки стоек потребуется залить площадку бетоном. Нагрузки на крыльцо бывают разные и постоянные, поэтому действовать нужно, так же как и при бетонировании фундамента: выравнивание, амортизация с помощью щебня и песка, устройство опалубки, армирование и заливка.
  • Стойки можно сразу утапливать в бетон, или устанавливать на готовую платформу. Первый вариант обладает преимуществом крепости, но за время осаживания массы, профиль может увести в сторону, поэтому лучше сразу скрепить опоры аналогичной трубой и металлическим листом, определённым под площадку. Под стойки используют профильные трубы от 80 мм в сечении – благодаря прокату, такие продукты выдерживают максимальные нагрузки, ведь ещё предполагаются ограждение, лестница и навес.
  • После того как площадка готова, ей дают срок на выстаивание около двух-трёх недель. За это время конструируют следующие составляющие.

    Сборка лестницы и навеса
    Параметры правильного лестничного марша таковы: угол наклона до 45 , ширина не менее 1 м, нечётное количество ступеней, которые составляют в ширину 20-25 см, а высота подступенка 15 см. Составляя правильный чертёж, сварить крыльцо из металла своими руками будет несложно.

    Проект

    Итак:

    • К готовой металлической площадке привариваются два швеллера. Шов кладётся снизу – это создаст дополнительную прочность. На опорах размечаются мелом места для приваривания ступеней и подступенков.
    • Опоры под ступени представляют собой металлические уголки, наваренные на швеллеры в форме буквы «Г» и имитирующие зигзаг косоура. Для пущей надёжности прямые углы проваривают металлическими косынками.
    • Конструкция ступеней представляет собой каркас из горизонтальных уголков. Впоследствии на них укладывается доска, плитка или металлический лист. Заранее приводят сырьё в нужный размер.

    Собственно, контуры крыльца практически готовы.

    Ограждения

    Для безопасности пользования поручни или перила необходимы только тогда, когда лестница имеет более трёх ступеней. Высота варьируется и составит не менее 0,8 м. Сборка следующая:

    1. Вертикальные опоры крепятся по краям лестничного марша. Верхние можно сделать длинными, для нужного размера каркаса навеса или козырька.
    2. Между ними привариваются горизонтальные поперечины, верхняя из которых и будет поручнем.
    Здесь мастеру предоставлена свобода творчества – между профильными трубами можно установить кованые элементы, красиво изогнутые трубки малого диаметра. Если первый вариант может быть изготовлен только мастером своего дела, то второй под силу всем – трубу нагревают и сгибают в нужном направлении. Можно действовать при помощи арматуры.

    Козырёк или навес

    Когда металлическое крыльцо своими руками готово, самое время выбрать, что будет над ним – козырёк или навес. Этот вопрос решается просто – в зависимости от размеров крыльца, длины и ширины лестницы.

    Козырёк закрывает только площадку крыльца, навес предназначен для полной защиты конструкции. Опишем и то и другое:

      Козырёк

      Видео: Изготовление стильного крыльца из подручных средств

    1. Козырёк. Готовые стойки, которые использовались для формирования поручней, следует перекрыть дугой. Как согнуть трубу в домашних условиях – сказано выше. Вторая арка крепится непосредственно к дому с помощью анкерных болтов.
    2. Заранее на дугах высверливаются отверстия для последующего крепления кровельного покрытия. В этом качестве может выступать что угодно – поликарбонат, черепица, профнастил и прочее.

    3. Учитывая снеговую нагрузку на козырёк, устанавливается обрешётка через каждые 30 см. В патрубках также должны быть отверстия для крепежа. Небольшая хитрость: для герметизации, на каждое отверстие наклеивается резиновое кольцо – при монтаже кровли, они создадут необходимое уплотнение.
    4. Готовый каркас покрывается выбранным материалом. Следует учесть, что карнизные свесы должны выходить за крыльцо на 20-30 см, таким образом, дождевые струи не будут попадать на металлическую площадку.

    Теперь о навесе. Его конструкция несколько больше, хотя принцип работы одинаков:

      Навес

    • Стойки для навеса будут продолжениями вертикальных элементов поручней. Таким образом, всего получится от 4 до 6 шт. Их соединяют профильными трубами такого же сечения.
    • Тогда каркасу не грозят никакие погодные изменения и нагрузки. Кроме того, нужно наблюдать за уровнем – концы стоек должны находиться в одной плоскости. Небольшие отклонения дадут перекос всему крыльцу, что будет выглядеть как минимум не эстетично.

    • Так как каркас получается внушительным, то вместе с дугами потребуется изготовить несколько ферм – прямоугольных конструкций с зигзагообразным усилением. Можно использовать стальные уголки. На готовые фермы навариваются дуги.
    • Элементы устанавливают в нужных местах и наваривают обрешётку. Для удобства пользуются мелом.

    Остаётся только привести каркас в порядок и установить покрытие для кровли.

    Декорирование металлического крыльца

    Окраска металла

    Видео: Дверь с наличником , козырёк , крыльцо . Часть 5

    Обычно сварное крыльцо своими руками приводится в благородный вид с помощью краски. Она должна обладать защитными антикоррозионными свойствами. Промышленность предлагает потребителю широкий спектр цветов, поэтому внешний вид не будет диссонировать с домом.

    Для пущего шика, можно покрыть металл лаком. Излишне говорить, что перед покраской, вся конструкция должна быть тщательно отбита от шлака и зачищена. В самую последнюю очередь настилается кровля.

    Если выбран полимерный лист, то крыльцо получит большое количество света и тепла. По желанию цвет поликарбоната может меняться с помощью плёнки.

    Уход за металлическим крыльцом

    Как правило, особого ухода за стальной конструкцией не требуется. Крайне важно не давать влаге задерживаться на нём и навесе-козырьке. Поэтому в период активного таяния или снегопада рекомендовано очищать кровлю от сосулек, а ступени - от наледи.

    Особого внимания требуют стойки крыльца: ещё на этапе строительства они должны быть защищены на концах, которые находятся в земле. Для этого их смазывают солидолом и запаивают в чехлы из рубероида. С течением времени краска на крыльце может отлупляться и отваливаться, поэтому своевременная покраска – залог долговечности.

    Крыльцо играет важную роль в создании фасадного интерьера. Распространённые типы конструкций доступны для самостоятельной работы. Вариантов как сделать металлическое крыльцо своими руками много.

    В зависимости от используемого материала – трубы, листовая сталь, ковка – разняться и методы сборки. Домашним мастерам следует только точно соблюдать пропорции нагрузок на каждый элемент конструкции и тогда изделие будет качественным, а, значит, долговечным.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как сделать металлическое сварное крыльцо своими руками