stroytroy.ru

Организуем душевую в деревянном доме своими руками

Сейчас многие люди предпочитают жить в экологичных домах. А что может быть экологичнее дерева? Почему-то считается, якобы строительство деревянного дома чрезмерно дорогое. Да, существуют и более бюджетные варианты, хотя по соотношению качества, экологичности, надежности и эстетической привлекательности, равных дереву нет. Но в таком доме имеются определенные требования по обустройству санузлов. Создать хороший душ в доме из дерева — задача не из простых. Хотя и выполнимых. В связи с этим, сегодня мы поговорим о том, на какие основные моменты следует обратить внимание тем, кто проживает в деревянном доме, хочет обустроить действительно отличный душ для себя и своих домочадцев.

Содержание статьи

  • 1 Пол
  • 1.1 Гидроизоляция
  • 2 Стены
  • 3 Основные этапы

Пол

Фото готовой душевой в деревянном домеСпециалисты рекомендуют задуматься относительно вопроса обустройства душа еще на этапе проектирования дома. За счет этого вы сможете существенно повысить надежность перекрытий и адаптировать помещение под его последующую эксплуатацию в качестве санузла.

Дом из дерева требует, чтобы уровень пола санузла находился на 2 сантиметра ниже, нежели уровень пола других помещений. Наличие конструкции из древесины не обязывает вас буквально все делать из этого материала. Напольная поверхность вполне может быть покрыта следующими вариантами:

  • Керамическая или

    Когда гидроизоляция уложена, необходимо сделать слой из песчано-цементной стяжки, которую называют плавающей. После проводится завершающий этап отделки поверхностей, в том числе и монтируется теплый пол.

    Стены

    Фото схемы правильной гидроизоляции ванной комнаты в деревянном доме

    Фото схемы правильной гидроизоляции ванной комнаты в деревянном доме

    Для душа в ванной, которая функционирует в деревянном доме, очень важно правильно обработать и подготовить стены. Вовсе не обязательно при этом использовать устойчивые к воде материалы.

    Многие считают, что поверхность следует обязательно выложить керамической плиткой, поскольку дерево начнет гнить, разрушаться. Этого на самом деле не произойдет, если вы соответствующим образом организуете обработку стен специальными составами и растворами. Именно они поспособствуют защите от влаги, грибка и прочих проблем, характерных при контакте дерева и воды.

    Примечательно, что слоя гидроизоляции на стене высотой минимум 20 сантиметров более чем достаточно. Все остальное можно оставить в первозданном виде, то есть сохранить дерево как уже готовый отделочный материал.

    При этом ограничений относительно

    Основные этапы

    Существует несколько основных этапов, прохождение которых обеспечивает эффективное обустройство душа для дома из древесины.

    Фото правильной вентиляции всего деревянного дома

    Фото правильной вентиляции всего деревянного дома

    Есть два главных момента, которые при любых обстоятельствах должны быть строго соблюдены:

  • Наличие сливного трапа. Слив играет важнейшую роль как система отвода воды. Частные дома имеют особенность касательно канализации, потому тут не лишним будет пригласить специалистов.
  • Обеспечение вентиляции. Ваш душ может быть полностью деревянным, однако для этого важно обеспечить эффективный отвод влажного воздуха из помещения. Другими словами, санузел должен как следует проветриваться.

Теперь можно поговорить непосредственно об этапах обустройства ванной комнаты, душевой, которые располагаются в экологичном деревянном доме.

  1. Планировка и учет количества проживающих людей. Тут важно решить, сколько людей будут пользоваться санузлом, будет ли он один в доме, или два. Этот этап также предусматривает перечень сантехники и дополнительного оборудования, которое вы хотите видеть в помещении: ванная, туалет, кабина для душа, раковина, стиральная машина и пр.
  2. Далее потребуется продумать «внутренности» вашего санузла, то есть подобрать материалы, приобрести трубы, продумать размещение вентиляционных ходов, сделать проводку под освежение.
  3. Теперь вы нарисуйте, основываясь на доступной площади, как будут располагаться элементы сантехники, аксессуары, бытовые приборы. Учтите, что между ними обязательно должно быть расстояние. К примеру, полотенцесушитель лучше располагать в 70-50 сантиметрах от душа, а перед унитазом нужно оставить минимум 60 сантиметров свободного пространства и так далее.
  4. Выбирайте материал, с помощью которого будет осуществляться гидроизоляция, обеспечиваться водонепроницаемость. Оптимальный выбор — керамическая плитка. Но если хотите сохранить ванну «в дереве», тогда не забудьте про защитные покрытия.
  5. Обязательно продумайте варианты отделки потолка. Он должен соответствовать всем наиболее важным требованиям, таким как поглощение шума, водостойкость, огнеупорство и так далее. Не забывайте, что на потолке обычно размещается светотехника. Следовательно, и проводка должна быть соответствующих характеристик.
  6. Вслед за этим можно приступать к обустройству пола, который также не редко покрывают плиткой. На сам пол из дерева монтировать ее нельзя. Сперва делается цементная стяжка с использование армирующих сеток, затем идет слой гидроизоляции, захватывая 10 сантиметров периметра всей стены, и еще слой раствора. Уже потом можно укладывать плитку.
  7. Завершающим этапом можно назвать монтаж освещения. Лучше всего применять галогенные лампы, которые работают от напряжения в 12В. Учитывайте и класс влагостойкости, который указывается на упаковках. Существуют специальные светильники, которые предназначены для эксплуатации в условиях повышенной влажности. Именно таким отдавайте предпочтение, а никаким либо другим.


Что ж, на самом деле вопрос обустройства душа в доме из дерева не так прост, как может показаться на первый взгляд. Хотя этапы вполне очевидны, поскольку большинство рекомендаций направлены на обеспечение эффективной защиты поверхностей стен, потолка и пола от контакта влаги.

Помните, что дерево с водой не такие уж злостные враги, если обеспечить древесине соответствующую защиту. Сегодня существует масса составов, смесей и материалов, которые с легкостью предотвратят любые негативные изменения структуры дерева под воздействием воды и влаги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Организуем душевую в деревянном доме своими руками