stroytroy.ru

Отделка дома металлосайдингом своими руками

Металлический сайдинг - распространённая облицовка для деревянных домов сезонного проживания или иных построек. Он примечателен своей дешевизной, лёгкостью и скоростью в монтаже, так как имеет большие размеры, более других видов защищает частные строения от воздействия внешних факторов. Однако, имеет свои нюансы, поэтому отделка деревянного дома металлическим сайдингом должна проводиться строго по инструкции.

Недостатки профлистов и отдельных планок

Недостатки металлосайдинга

О достоинствах уже сказано – низкая цена, защита дома. Однако, они не должны вводить в заблуждение владельцев относительно идеальности материала – минусы такой облицовки существенны. Подробнее:

  1. Подверженность коррозии. Металл и влажность – не лучшие соседи. Сайдинг из него поставляется в продажу обработанным мастиками или иными составами для предотвращения появления пятен ржавчины. Однако, при монтаже потребуется резать его на нужные размеры и кромка окажется оголённой. Владельцы должны иметь в виду, что самостоятельная обработка среза крайне важна.
  2. Холодная облицовка. Отделка металлосайдингом деревянного дома обязательно сопровождается утеплением, так как сам по себе материал не способен сохранять тепло. Кроме того, должна существовать прослойка между деревом и железом, иначе разность температур обязательно приведёт к образованию конденсата, и тогда дом рискует начать гнить.
  3. Плохая шумоизоляция. Даже если под обшивку уложить современные матрасы, то канонада по ночам от погодных явлений – обеспечена.

Металлосайдинг под дерево

Но имитации профлистов и металлического сайдинга планками всё равно делают этот тип обшивки популярным. Сделать собственный объект под кирпич, корабельный брус или иного вида несложно. Большим спросом пользуется отделка дома металлосайдингом под бревно ценных пород.

Видео: Отделка дома металло-сайдингом, или как проходит лето у меня))

Инструкция по обшивке деревянного дома металлическим сайдингом

Чтобы сделать качественную работу, начинать следует с правильного выбора продукции и последующей подготовки поверхностей. Итак:

  • Выбор качественного товара зависит от добросовестности производителя и его срока нахождения на строительном рынке. Если приходится покупать товар в малознакомой сети, то следует обратить внимание на окраску сырья – металлосайдинг для отделки деревянного дома должен быть без видимых потёков и мелкой сетки трещин. Их наличие говорит о некачественном покрытии, которое со временем отслоится от профлиста.
Технологические отверстия должны быть овальной формы. Это компенсация при деформации сайдинга во время перепада температур в межсезонье. Если прикручивать листы намертво, то при изгибе их может погнуть или повести, что скажется на уровне всей обшивки.

Видео: Обшивка фасада металлосайдингом

Выбор материала

Для работы на всей поверхности дома приобретаются не только листы или планки, но и стартовый профиль, углы – внешние и наружные, наличники, соединения. Также стоит проверить каждый элемент на предмет функционирования замковых сопряжений – они должны без труда защёлкиваться.

  • Далее подготовка стен. По этим понимается уборка с поверхности от выступающих частей – наличников, порогов, подоконников. Также выметается грязь, сор, меняется конопатка.
Сразу нужно пропитать всю древесину всевозможными конопатками – больше такой возможности не предвидится. Кстати, если процент порчи значителен, то придётся не просто поработать составами, а выпиливать трухлявые куски брёвен.

Обработка антисептиком

В запущенных случаях меняются целые хлысты. Иначе отделка металлосайдингом деревянного дома станет напрасным действом – порча в виде влажной гнили и плесени перейдёт на лист, а там и до коррозии рукой подать.

  • Следующий этап – подготовка обрешётки. Для всех типов сайдинга – от деревянной вагонки до фиброцементных панелей, работает одно правило – устанавливают профили для крепления планок строго перпендикулярно самой обшивке. То есть если решено уложить сайдинг горизонтально, то обрешётка имеет только вертикальные направляющие и наоборот.
В чём суть? Древесина дома должна быть хорошо проветриваемой, чему облицовка совсем не содействует. Поэтому создание как можно большего числа воздушных каналов, отнюдь не прихоть, а необходимость – вертикальные или горизонтальные зазоры будут выполнять эту задачу на отлично.

Обрешетка

Металлический профиль или деревянный брус для обрешётки должен быть широким. Расчёт прост – толщина утеплителя + 1,5 см свободного пространства. Шаг крепления 50-60 см, то есть стандартная стирольная плита войдёт в сектор обрешётки плотно и без зазоров.

  • Выбор утепления. Отделка домов снаружи металлосайдингом не обходится без утепления. Во-первых, старое бревно, не говоря уже о брусе, плохо держит тепло.
Во-вторых, металл не должен быть мостом холода для дома, и как было сказано выше, служить платформой для конденсата из-за перепада температур. На сегодня лучшими среди утеплителей признаны стирольные плиты – полиуретан, пенопласт, пенофол. Ватные маты обладают гигроскопичностью – обшивка должна обладать полнейшей герметичностью, чтобы влага не просачивалась и не заставила материал слёживаться. Тогда об утеплении не может быть и речи.

Утепление стен

  • После того как плиты или маты уложены, приступают к креплению гидроизоляции. В этом качестве хороша рулонная резина, полимерная плёнка или иные материалы, способные задержать даже пары. Гидроизоляцию крепят мебельным степлером.
  • Теперь можно приступать к облицовке. Горизонтальная или вертикальная отделка металлосайдингом домов, начинается с установки стартовой планки. Именно от неё зависит положение всего полотна, а, значит, действовать следует строго по уровню.

Крепить планку, собственно, как и весь сайдинг, не следует намертво, памятуя о том, что нужны компенсационные зазоры. Не доводя саморезы до конца на 1-2 мм, можно выполнить эту задачу.

Планку крепят пазом вниз, это спасёт сайдинг от случайного попадания дождевых капель и застаивания там. Далее, работа пойдёт по накатанной: следующий лист вставляется в планку и крепится аналогичным способом.

  • Углы, особенно если дом рублен в чашу, то есть с остатком, облицовываются так же как и остальные поверхности, стоит только уделить отдельное внимание их утеплению. Оставить их снаружи нельзя, они и так принимают на себя холод русской зимы.
В продаже имеется специальный угловой сайдинг, он аккуратно закроет выступы из общей коробки. После полной установки крепятся откосы, отливы и прочая фурнитура.

Монтаж сайдинга

  • Красивая отделка фасада дома металлосайдингом достигается путём подбора контрастных элементов. Если сделать откосы, отливы, подоконники иного цвета, чем общий фон, то объект будет смотреться не серо и уныло, а с претензией на презентабельность. Кстати, общий фон должен быть светлым – это учитывается при приобретении – солнечные лучи будут влиять на окраску и со временем она начнёт выцветать.

Также будут необычно смотреться объекты с имитациями под брус, камень, кирпич и прочие декорации. Отделка дома металлосайдингом под бревно – самая популярная.

Вот собственно и всё. Процесс несложен даже для домашних мастеров. Единственная помощь, которая понадобится в случае большой высоты – подъёмные устройства либо надёжные лестницы. После работы рекомендовано очистить влажной ветошью поверхности и фасад дома. Отделка металлосайдингом не приемлет большой воды.

Видео: Обшивка дома сайдингом своими руками


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка дома металлосайдингом своими руками