stroytroy.ru

Какая краска для потолков лучше и почему?

Покраска потолка

Краска для потолка глянцевая

Придание потолку опрятного вида всегда было и остается одной из главных задач любого ремонта. Несмотря на огромное разнообразие представленных на современном рынке отделочных технологий, еще находятся люди, предпочитающие модным новинкам проверенные временем методы. Один из них — давно известная и до сих пор широко применяемая отделка глянцевой краской для потолка.

Добавить лоска потолку могут акриловые, масляные, алкидные, силиконовые и другие краски. Несмотря на разные основы, их принято объединять одним названием — эмали. Общим для всех является то, что после высыхания глянцевые краски образуют прочную водоотталкивающую и светоотражающую пленку. И это их свойство весьма востребовано в небольших и влажных помещениях — в ванной и кухне.

Какой материал лучше использовать

Вполне закономерен вопрос — какая краска для потолков лучше? Все зависит от материала и особенностей самой потолочной поверхности. Квалифицированный продавец любого строительного магазина предоставит вам исчерпывающую информацию о том, что для чего подходит, и каких результатов можно добиться, используя краситель на той или иной основе.

Приобретая краску, кроме прочего, поинтересуйтесь временем ее высыхания и таким важным моментом, как длительность сохранения специфического запаха. А также возможностью и способами устранения материала с поверхности.

Особенности, которые нужно учесть

Если ваш потолок уже был покрыт какой-то краской, то неплохо вспомнить, что это был за материал, поскольку не все они без проблем сочетаются друг с другом.

Если у вас уже был опыт малярных работ, то вы, наверняка, знаете, что каждая краска обладает определенной густотой, от чего зависит скорость схватывания и полного высыхания. Густота краски влияет также на толщину получаемого слоя и на площадь, которую можно покрасить, используя определенный объем материала. Обычно производитель указывает эту площадь на банке.

Таким образом, расчет краски для потолка сводится к простому делению площади окрашиваемой поверхности на площадь, указанную на упаковке, с последующим округлением до целого числа в большую сторону.
Для получения наилучших результатов многие производители рекомендуют наносить краску в два слоя. Это необходимо учитывать при расчете количества материала, а также при планировании работ. Ведь приступать к нанесению второго слоя можно только после полного высыхания первого. А на это может потребоваться от нескольких часов до нескольких суток. Причем информация на упаковке склонна преувеличивать возможности ее содержимого.

Технология работы

Нанесение глянцевой краски

Технология нанесения краски

Технология нанесения глянцевой краски на потолок с годами почти не меняется. Все те же кисти и валики — кому что удобно. Профессионалы предпочитают работать валиками. Но не всякими, а такими, которые не оставляют потеков. Это ни в коем случае не дешевые валики из поролона, которые норовят купить неопытные маляры, собирающиеся что-то покрасить в первый раз.

Начинают работу традиционно от окна. Мазки наносят параллельно направлению падения солнечных лучей. Это позволяет сделать менее заметными «накаты», неизбежно возникающие в процессе работы любым инструментом. С этой же целью после высыхания первого слоя материала на потолок наносят второй слой.

При покраске вторым слоем следят за тем, чтобы накаты первого слоя «прятались» под кистью или валиком. Это позволит скрыть как недочеты первого слоя, так и «стыки» второго, получив при этом отличный результат — даже если окраской занимается неопытный человек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какая краска для потолков лучше и почему?