stroytroy.ru

Как сделать отделку коридора декоративным камнем?

отделка коридора декоративным камнем

Еще несколько десятилетий назад декоративный камень использовали только в масштабных и дорогих архитектурных проектах. Сегодня искусственный камень используется для отделки коридоров, проемов дверей, прихожих и вестибюлей.

Работать с таким материалом даже легче, чем с керамической плиткой, при этом мастеру понадобится минимальное количество материала и инструмента.

Оглавление:

В чем же особенность и достоинства декоративного камня при оформлении интерьера? Попробуем ответить на этот вопрос.

Декоративный камень: нетрадиционный дизайн

Декоративный камень в интерьере коридора: нетрадиционный дизайнДекоративный камень доступен покупателям в разных вариациях. На строительном рынке представлены:

  • ракушечник;
  • стилизованная под кирпич плитка;
  • мраморные изделия;
  • стилизованная под состаренный камень плитка.

Процесс отделки схож с процессом укладки кафеля. По этой причине допускается использование специального раствора.

Для увеличения срока эксплуатации плитки использовать можно клеевые смеси.

Основными достоинствами декоративного камня являются:

  • экологическая безопасность;
  • небольшой вес;
  • быстрота укладки;
  • простота ухода;
  • доступность материала;
  • долговечность и износостойкость (материал устойчив к воздействию химических средств, а также гибка и плесени).

Декоративный камень вокруг двери часто используется для отделки проемов. Широкий диапазон цветов и фактур делают материал привлекательным для покупателя.

Специалисты советуют не использовать декоративный камень в узких коридорах и малогабаритных квартирах. Просторные же вестибюли, холл, гостиная могут быть облицованы таким материалом.

Отделка коридора

Используется материал для отделки пола и стен. Если коридор оформляется в средневековом стиле, допускается использование вспомогательного материала светлых тонов. Они эффектно дополнят каменные плитки, чтобы получить вкрапленные элементы барельефа.

Видео: Отделка декоративным камнем

Интересный эффект можно получить при использовании стилизованной под старину плитки или камня с имитацией ракушечника.

Благодаря использованию долговечного материала, в коридоре проводить капитальные или текущие ремонты нужно будет крайне редко. В особенном уходе материал также не нуждается, достаточно его протереть влажной губкой без химического средства.

Если необходимо избежать громоздкости, следует ограничиться оформлением каменного декора только в некоторых местах – создать отдельные каменные элементы (вкрапления).

Для этой работы достаточно использовать небольшое количество каменной плитки, краски, пластика или обоев, а также декоративной штукатурки.

Видео: Как клеить декоративный, искусственный камень на стен. ООО "Памир Строй"

Ремонт с декоративным камнем

Начинают ремонт с выбора материала. Чем меньше в материале будет ярких цветных переходов, тем естественнее будет выглядеть кладка.

Ремонтные работы проводятся в несколько этапов:

  1. Стены очищаются от грязи и пыли, а также от старого покрытия. Если есть большие трещины и дефекты, их следует заделать.
  2. Камень готовится к укладке. Края материала должны быть ровные, без наплывов. После выбора материала его следует разложить на полу в том порядке, в каком он будет укладываться.
  3. Температура воздуха в помещении должна быть от +5 до +25 градусов. Для работы используется простой плиточный клей. Его следует нанести на подготовленную стену.
  4. Каждый элемент нужно обмазать с тыльной стороны клеем и ненадолго прижать к стене. Наносить клей следует тонким слоем, чтобы не оставалось излишков.
  5. Укладывается плитка снизу верха. Перед укладкой следующего ряда нужно убедиться, что предыдущий ряд просох.

Готовая отделка: фото

Провести работы можно при использовании фотографий, которые представлены в галерее. Здесь же можно подобрать для себя интересный вариант оформления коридора декоративным камнем.

Дерзайте, все у вас получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать отделку коридора декоративным камнем?