stroytroy.ru

Ламинат в интерьере – простое решение сложных вопросов

Оглавление статьи

Появившись не так давно, данный вид напольного покрытия прочно занял лидирующие позиции на рынке, постепенно вытесняя традиционные решения. Причем, это не только бюджетные варианты, тот же художественный ламинат в интерьере появившись совсем недавно, стал хитом продаж в сегменте премиум-товаров.

Огромное разнообразие цветов, фактур, размеров и конфигурации материала гарантирует, что вы точно подберете оптимальный вариант для любого помещения. Причем, в отличие от других видов, монтаж ламината может производиться самостоятельно, без посторонней помощи и специальных приспособлений.

На фото - ламинат может органично вписаться в любой интерьер

На фото – ламинат может органично вписаться в любой интерьер

Чтобы ваш пол радовал вас на протяжении многих лет и подчеркивал особенности интерьера, стоит ответственно отнестись к выбору материала. При этом следует учитывать несколько основных факторов, которые мы рассмотрим ниже.

Цвет покрытия

Давно известно, что цвет ламината в интерьере достаточно важен, и при выборе конкретного варианта следует учитывать оттенок стен, мебели и двери. Даже качественный дорогой вариант будет смотреться инородно, если он не вписывается в цветовое оформление помещения.

Темные расцветки

Интерьер с темным ламинатом достаточно распространен в силу нескольких достоинств:

  • Такие полы смотрятся очень элегантно и дорого, с их помощью легко создать шикарный интерьер.
  • Контрастное сочетание темного ламината и светлых стен или мебели может создать неповторимую атмосферу, поэтому дизайнеры часто пользуются подобными вариантами.
  • С психологической точки, зрения темный пол в интерьере  положительно сказывается на восприятии помещения. Оно кажется прочным и очень надежно, в нем комфортно жить и работать.
С помощью темного пола легко создать атмосферу роскоши

С помощью темного пола легко создать атмосферу роскоши

Существует и ряд недостатков:

  • Темный пол зрительно уменьшает помещение и делает его ниже. Поэтому применять такие оттенки в малых комнатах не рекомендуется. Даже в больших комнатах с плохим освещением стоит дважды подумать, стелить ли темный пол.
  • Чем темнее покрытие, тем больше на нем видна пыль и грязь. Причем на глянцевой поверхности это проявляется гораздо больше, в отличие от матовой. Кроме того, на блестящих панелях часто образуются царапины.

Если вы решили использовать темный ламинат в интерьере, помните, что пространство можно увеличить за счет светлых стен, обоев с вертикальной полоской и глянцевого потолка. Кроме того, можно выбрать расцветку зебрано, которая сочетает в себе темные и светлые полосы и служит своего рода компромиссом для интерьера.

Также можно рассмотреть и ламинат панга-панга, имитирующий оригинальную структуру тропического дерева и отличающийся большим количеством светлых фрагментов.

Расцветка панга-панга может стать украшением вашего пола

Расцветка панга-панга может стать украшением вашего пола

Светлые варианты

Если не знаете, как подобрать ламинат к интерьеру,и не находите советов у специалистов по данному вопросу, да к тому же у вас нет определенных предпочтений, нужно обратить внимание на светлые оттенки ввиду их универсальности. Такой пол прекрасно впишется практически в любую обстановку, не оттягивая на себя внимание.

Если говорить о достоинствах светлых панелей, можно отметить следующее:

  • Хорошая сочетаемость с самыми различными цветовыми решениями и фактурами.
  • Богатство цветов и оттенков позволяет подобрать оптимальный вариант практически для любого помещения.
  • В небольших комнатах ламинат очень светлых цветов позволяет зрительно расширить пространство и наполнить его светом.
  • Стилевая универсальность способствует использованию в самых различных вариантах оформления.
Многим не нравится то, что светлый ламинат смотрится слишком просто

Многим не нравится то, что светлый ламинат смотрится слишком просто

Есть и некоторые недостатки:

  • Светлые оттенки не придают помещению атмосферу респектабельности, поэтому редко используются в роскошных интерьерах, исключение могут составить варианты с рисунком, имитирующим старинные фактуры дерева, такие как груша аббат.
  • Многие виды панелей смотрятся не очень дорого, особенно это касается очень светлых оттенков, они напоминают недорогие материалы, такие как ПВХ.
  • На светлой поверхности пыль видна не очень хорошо, но грязь видно гораздо лучше, поэтому будьте готовы к частым уборкам.
  • Некоторые типы покрытия смотрятся эксклюзивно и оригинально, но в помещении не хватает уюта. Особенно это касается ненатуральных оттенков с гладкой фактурой.

Совет!
Не стоит использовать слишком светлые оттенки ламината в прихожих, коридорах и других местах с высокой проходимостью, так как на таких полах любая грязь видна гораздо лучше и вам придется проводить уборку даже по несколько раз в день.

Расцветка груша аббат пропитана духом старины

Расцветка груша аббат пропитана духом старины

Дизайн ламината в квартире продумывают немногие, часто покупая то, что понравится, не задумываясь о сочетании с уже существующими элементами обстановки. Не стоит об этом забывать, если вы хотите получить действительно красивую и уютную обстановку в доме.

Серый пол как инновационное решение

Еще несколько лет назад интерьер с серым ламинатом встречался весьма редко. Многие считали, что серый цвет слишком невыразителен, поэтому использовать его нецелесообразно.

Между тем, именно в силу цвета такое покрытие очень универсально и имеет массу достоинств:

  • Серый и все его оттенки не притягивают внимание к полу, что позволяет сделать акцент на других частях помещения – стенах, потолке и предметах мебели.
  • Идеальная сочетаемость практически с любыми цветами, это очень важно, если вы еще точно не знаете, как будет выглядеть комната после окончания ремонта.
  • Серый ламинат в интерьере смотрится свежо и не заезжено, в отличие от вариантов, набивших оскомину и встречающихся чуть ли не в каждом доме.
  • Широкое разнообразие фактур, оттенков и вариантов декоративного оформления панелей: ясень, морской дзен и многие другие разновидности дают широкое поле деятельности для оформителей интерьеров.
  • Любой стиль помещения можно дополнить серым полом – от классики до хай-тека, а некоторые виды, например, ламинат Мозаика Бьянко в интерьере смотрится очень нарядно и свежо, несмотря на якобы невзрачный цвет.
Мозаика бьянко – решение для прогрессивных интерьеров

Мозаика бьянко – решение для прогрессивных интерьеров

Фактура напольного покрытия

Этот аспект также имеет много нюансов, которые необходимо знать, чтобы сделать правильный выбор. От фактуры зависит очень многое – восприятие помещения, уют в нем.

Кроме того, некоторые виды современного ламината отличаются от других как раз из-за своего внешнего вида, рассмотрим самые распространенные варианты:

  • Гладкая глянцевая поверхность – самый распространенный вид в первые годы выпуска ламинированных полов. На подобных поверхностях хорошо видны царапины, да и смотрятся они достаточно дешево. Исключение составляют виды с необычными расцветками, где такая фактура актуальна.
  • Гладкая матовая поверхность отличается большей устойчивостью к повреждениям, кроме того, на ней пыль и грязь видны гораздо меньше.
  • Фактурная поверхность имитирует особенности пола из натурального дерева. Такой пол смотрится гораздо дороже, также он отличается антискользящими свойствами, что немаловажно, если у вас есть дети.
Отчетливая фактура и фаска придают полу представительный вид

Отчетливая фактура и фаска придают полу представительный вид

  • Ламинат с фаской в интерьере выглядит практически как настоящий пол, подобный тип покрытия смотрится особенно роскошно и респектабельно. Фаска придает полу строгую геометрию и делает его особенно фактурным.
  • Еще одна новинка, которая встречается достаточно редко, но смотрится очень необычно в любом окружении. Ламинат под кожу крокодила в интерьере свидетельствует о статусе хозяина, так как данное решение подойдет не всем как в силу стилистических канонов, так и в силу высокой стоимости.
Имитация кожи крокодила - необычное решение для вашего дома

Имитация кожи крокодила – необычное решение для вашего дома

  • Имитация натурального художественного паркета позволяет положить пол, не уступающий французским дворцам, при этом стоимость покрытия будет в десятки раз ниже. Такой пол подойдет для строгих помещений с высокими потолками и большой площадью.
Дизайн пола из ламината, имитирующего художественный паркет – образец современной роскоши

Дизайн пола из ламината, имитирующего художественный паркет – образец современной роскоши

Производитель

При выборе конкретного вида стоит учесть и то, кем произведен ламинат. Как правило, компании, находящиеся на рынке давно, производят товар более высокого качества. Тот же ламинат Quick Step в интерьере встречается очень часто, ведь данный изготовитель является пионером этой отрасли, постоянно внося инновационные решения в производственный процесс.

Но не стоит пренебрегать и отечественным товаром, наши предприятия оснащаются импортным оборудованием, поэтому могут производить панели достаточно высокого качества, при этом их цена будет значительно ниже.

Ну и факт, что все работы можно произвести своими руками, также немаловажен. Вам не понадобится инструкция, специальный инструмент и помощь профессионалов – это значительно удешевляет и упрощает процесс укладки.

Совет!
Многие недобросовестные продавцы утверждают, что хорошо уложить ламинат самому очень сложно.
На самом деле, если панели качественные с хорошими замками, вы справитесь на «отлично» без посторонней помощи.

Вывод

Чтобы лучше разобраться в данной теме, посмотрите обзорное видео, в котором разъяснены некоторые вопросы, касающиеся данной темы. Так или иначе, ламинат в интерьере еще долгие годы останется на ведущих позициях, что лишний раз свидетельствует о практичности данного вида напольного покрытия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламинат в интерьере – простое решение сложных вопросов