stroytroy.ru

Рубка срубов для дома из бревна большого диаметра

Содержание:

  1. Какой должна быть толщина бревна
  2. Преимущества домов из брёвен большого диаметра
  3. Рубка сруба большого диаметра
  4. Видео про монтаж бани

Дом из большого бревна

Каким должен быть идеальный диаметр бревна для сруба? Бревно много столетий используют для строительства, это универсальный материал для строительства бань, загородных и дачных домов, беседок и иных сооружений. Диаметр сруба – важнейший параметр при выборе, так как от него зависят теплозащитные свойства дома.

Чем толще будет материал, тем надёжнее он будет противостоять холоду, однако и стоить такие брёвна будут значительно дороже. Важно заранее узнать основные требования при выборе материала.

Какой должна быть толщина бревна

Если будущий владелец дома приобретает оцилиндрованное бревно, проблем с выбором не возникает: толщина будет одинаковой в верхней и нижней части ствола, поэтому в дальнейшем не возникнет никаких трудностей при строительстве. Если же предполагается строительство из цельного бревна, то нужно учитывать такой параметр, как сбежистость – это разница в толщине. Дерево не может быть совершенно ровным: комель (нижняя часть) всегда толще, чем верхушка.

К примеру, если толщина комля составляет 42 см, то верхушка может иметь толщину всего 36 см. При строительстве сруба приходится чередовать брёвна в укладке, чтобы стена получалась относительно ровной.

Большой сруб

Лучшим вариантом станут брёвна, которые будут примерно одинаковыми по всей длине, хотя такой материал стоит дорого. Если вы выбираете диаметр сруба для бани, можно ориентироваться на следующие параметры:

Видео: Работы нашей компании

  • Материал, толщина которого меньше 18 см, не используется для жилого строительства. Такое бревно подойдёт для временных летних сооружений, беседок, хозяйственных построек и т. д. Это самый недорогой вариант, приобрести его можно у любого производителя по минимальным ценам.
  • Брёвна толщиной 18-22 см – минимальный вариант, пригодный для бань и сооружений, в которых не предполагается постоянное проживание. Можно использовать все варианты сруба, чаще всего применяется тип рубки «ласточкин хвост».
  • Бревно

  • 22-28 см – брёвна такой толщины пригодны для жилого дома. Стоят они не очень дорого, этот вариант можно назвать бюджетным и самым распространённым. Оцилиндрованное бревно такого диаметра имеет высокую стоимость, так как с него уже удалены рыхлые наружные слои древесины.
  • Сруб диаметром 30 – 40 см. Это лучшее решение для капитального строительства. Дом будет тёплым и прочным, при соблюдении технологий древесина может прослужить не меньше 100 лет. Самыми надёжными, но и самыми дорогими станут срубы из лиственницы, кедра или дуба.
  • Сруб диаметром 40 см и более – очень дорогой и не всегда оправданный вариант. Для средней полосы России нехарактерны очень суровые холода, а значит, и переплачивать крупные суммы за излишнюю толщину брёвен нет необходимости. Однако сложно спорить с тем, что такие здания имеют великолепное внешнее оформление: прочные толстые стены смотрятся просто замечательно, к тому же, они обеспечат прекрасную шумоизоляцию.

Подготовка бревен

Видео: Сказочный сруб бани из бревна d 370-440 мм

Преимущества домов из брёвен большого диаметра

Срубы из бревна большого диаметра популярны не только из-за высоких теплоизоляционных качеств древесины. Если материал имеет большие размеры, естественно, его потребуется меньше, что частично компенсирует разницу в стоимости.

К примеру, если выбирать для строительства бревно, толщина которого составит 20 или 30 см, в итоге разница в количестве материала составит почти 50%. Понятно, что сруб большого диаметра будет стоить дороже, но разница окажется не такой уж серьёзной.

Преимущества

Поскольку используется меньше материала, будет меньше соединений брёвен, а значит, меньше мест с возможным продуванием. Меньше замков – значит, строительство будет закончено намного быстрее, что тоже выгодно владельцу. Потребуется меньшее количество средств для обработки древесины, так как будет меньше торцовых частей и меньше стыков, которые нужно тщательно промазывать антисептиками.

Все эти преимущества сделали срубы домов большого диаметра популярным решением на строительном рынке. Для возведения сруба рекомендуется приобретать зимний лес, отличающийся повышенной прочностью и плотностью древесины.

По этой же причине рекомендуется приобретать бревно, заготовленное в северных районах. Высоким спросом пользуется лес из Карелии, Архангельской области и других холодных регионов, дорогим, но достаточно популярным решением является финский лес.

Рубка сруба большого диаметра

Дом из сруба большого диаметра трудно построить самостоятельно: чем толще материал, тем более сложной будет его подготовка. Труднее выполнить места соединений и собрать сруб так, чтобы стены получились максимально ровными. Если приобретается толстое бревно, может использоваться несколько вариантов соединений:

Рубка

  1. «С остатком» - тип соединения, при котором торцы сруба будут выступать наружу. Другое название – рубка «в чашу», так как в брёвнах выполняются круглые выемки, которые служат замковыми элементами. Такой вариант является менее экономным, так как несколько сокращает внутреннее пространство, но он обеспечивает большую теплозащищённость.
  2. «Без остатка» - по-другому рубка «в лапу» или «чистый угол». Такой вариант предполагает, что брёвна соединяются без потерь длины, используется максимальная полезная площадь дома.

Сейчас получают всё более широкое распространение и другие типы соединений: норвежская и финская рубка позволяют обеспечить прочный замок, который даже не будет нуждаться в дополнительном утеплении. В строительстве может использоваться лафет – бревно большого диаметра стёсывается с двух сторон, чтобы наружная и внутренняя стена дома оказались ровными и гладкими. Срубы из лафета красиво смотрятся, поверхности будут нуждаться в обязательной защитной обработке.

Видео: Истинно русский дом из бревна 2 этажа. Отзыв

Большой диаметр бревна позволит построить тёплый и долговечный дом, который прослужит не одному поколению жильцов. Такой материал стоит дороже, однако расходы будут оправданы, и здание окажется по-настоящему надёжным и максимально энергоэффективным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рубка срубов для дома из бревна большого диаметра