stroytroy.ru

Этапы отделки сруба после усадки - конопатка, шлифовка, покраска

Содержание:

  1. Шлифовка
  2. Конопатка
  3. Нанесение защитных составов
  4. Видео про отделку сруба

Отделка сруба после усадки

Когда дом мечты готов и радует своим видом собственников, расслабляться нельзя. Он требует ещё несколько этапов работы по дальнейшему нормальному функционированию здания. Конопатка, шлифовка, покраска сруба – важные действия, без которых эксплуатация дома невозможна.

Под последним процессом понимают не только декорирование, но и антисептическое покрытие для сохранности дома. Разобрать все стадии – святая обязанность.

Шлифовка

Для того чтобы поверхности дома представляли собой площади удобные для дальнейших действий, их следует прошлифовать. Для этого используются ручные механизмы – зачистка шкурками хлопотно и долго. Проходить брёвна или брус следует очень тщательно, от этого зависит, как ляжет покраска сруба после шлифовки.

Шлифовка

В машинках для такого процесса используются соответствующие насадки, позволяющие залезть в самые трудные места. Обычно это треугольные носики – они хороши для пересечений брёвен или бруса.

После того как процесс окончен, необходимо взять в руки пылесос и обойти все стены и поверхности. Таким образом, будет исключена любая пыль, мешающая тщательному нанесению декоративных и антисептических слоёв.

Древесину можно даже вымыть, только не стоит увлекаться поливочным шлангом. Слегка смачивая, губкой убрать сор. Но шлифовка сруба и покраска, не идущие друг за другом процессы, между ними требуется ещё и утепление.

Конопатка

Суть конопатки сводится к уплотнению швов между венцами для удаления зазоров. И как следствие этого процесса – утепление дома возрастает в разы.

Конопатка

Это особенно касается строений, чьи конструкции выполнены из бревна дикого. Природный материал имеет естественную кривизну и зазоров может быть много. Итак, что для этого потребуется:
  1. Инструмент для конопачения. Всем известно, что хороший мастер не может иметь плохого инструмента.
  2. Материал для работы.

Подробнее:

  • Набор инструментов для конопатки желательно приобрести собственный. На протяжении всего существования дома, процесс придётся делать несколько раз. Поэтому, чтобы не брать взаймы у соседей или делать работу, чем попало, лучше купить всё готовое в строительном магазине. Что включает в себя набор:

Заделка щелей

  • прямую лопатку;
  • расшивочную конопатку;
  • добор;
  • киянку.

Все инструменты должны быть с прорезиненными набалдашниками, дабы из рук не выскальзывали.

  • Материал для уплотнения пазов нынче представлен во множественном количестве. Сказать что-либо о его благонадёжности или наоборот, нельзя – каждый имеет достоинства и недостатки. Единственно верный выход - не экономить на качестве.
Также нельзя допустить в состав уплотнителя войлока – его обожает моль и от кладок яиц потом избавиться будет непросто. Ещё ленточный вариант предпочтительнее нитяного – он укладывается без кусков, вдоль всей длины бревна или бруса, что исключит выпадение во время усадки. Да и смотрится он благообразно, пример тому конопатка оцилиндрованного бревна.
  • Суть процесса заключается в подсовывании уплотнителя в щели между венцами. Делать это следует осторожно, чтобы не порвать материал, да и не забить его много – это может навредить установке венцов. Хотя таким образом, маститые плотники могут выровнять сруб в целом.

Но если квалификации не хватает, пытаться не стоит – можно испортить всю картину. Конопатка ведётся снизу вверх и по всему кругу с обеих сторон.

После того как уплотнение закончено, можно приступить к антисептированию.

Видео: Конопатка Шлифовка Конопатка сруба Герметизация швов WOODHEAD

Нанесение защитных составов

Идёт технология покраски сруба в несколько этапов:

  1. Нанесение защитных составов – против влаги, паразитов и пожара.
  2. Пигментированный материал – краска, морилка и прочее. Или лакирующее покрытие.

Подробнее:

Защитные составы

  • Вся защита осуществляется именно в таком порядке, как описано выше. Нельзя использовать средства «три в одном», вряд ли они дают сразу множественные эффекты, смешиваясь. Скорее это рекламный ход.

Перед нанесением нужно убедиться, что поверхность не содержит порчи. Такое возможно, если сруб после шлифовки слишком долго простоял без обработки.

А паразиты чистую древесину чуют быстро. Поэтому важно не тянуть с обработкой. Если неприятности всё же присутствуют, нужно провести шлифовку ещё раз.

Видео: Конопатка,шлифовка,покраска сруба Вологда видео.Прикол , ржач, 2016

  • Далее, декоративное покрытие. Как правило, красивая древесина в этом не нуждается. Имеет смысл подчеркнуть её структуру.

Именно поэтому редко происходит покраска сруба из оцилиндрованного бревна. Его покрывают лаком. Но если хозяевам захочется чего-либо необычного, почему нет?

Кто-то даже делает искусственное старение, хотя портить новое, превращая его в старое – кощунство. Стоит учесть, что новая древесина отлично впитывает все составы, поэтому перед нанесением краски нужно поверхность прогрунтовать.
  • Имеет смысл обновить старый сруб, покрывая его всевозможными составами. Естественно, после защитных. Для этого старую древесину отшлифовывают до светлого состояния. Прогрунтовывают пропитками и дают выстояться.

После этого, можно развести несколько кристаллов марганца в воде и смочить древесину. Именно смочить, а не вымыть. Когда она обозначит свой рисунок, сруб покрывают лаком. Таким образом, ветхий дом приобретает вторую жизнь, благодаря такому процессу, как покраска старого сруба.

Вот, собственно, и все этапы. Работа, совсем не требующая квалификации. А вот использовать средства индивидуальной защиты нужно обязательно.

Видео: Конопатка, шлифовка, окосячка, отделка сруба

К тому же вести процессы следует в безветренный нежаркий день, ибо химические компоненты имеют резкий запах и обладают летучестью. Из подручных инструментов для защиты используются распылители, а декорировать поверхность удобно кистью.

Готово

Сделать собственный дом неповторимым легко – для этого и существует покраска деревянного сруба. Но лишь при соблюдении всех правил, связанных с этими процессами, есть шанс сделать красоту долговечной.

И ещё – уделять время декоративному или защитному покрытию нужно вовремя, чтобы не пришлось делать одну и ту же работу по пяти раз кряду. Да и кому же не захочется побыстрее отметить новоселье в полностью готовом доме?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Этапы отделки сруба после усадки - конопатка, шлифовка, покраска