stroytroy.ru

Мансардная крыша на дом из калиброванного бревна - ход работ

Содержание:

  1. Элементы каркаса и их функции
  2. Монтаж кровли
  3. Утепление и облицовка
  4. Отделка
  5. Видео об утеплении мансардной крыши
Строительство мансардной крыши

Любой вид крыши труден для самостоятельной сборки: необходимо понимание основных моментов строительства. Домашнему плотнику нужно знать весь набор элементов кровельной системы, чтобы конструкция по окончании монтажа была крепкой и безопасной для использования. Как сделать мансардную кровлю на дом из оцилиндрованных брёвен, описано ниже.

Элементы каркаса и их функции

Установка любого вида крыши начинается с мауэрлата – опорного бруса, распределяющего нагрузку всего каркаса на стены дома. Его устанавливают под верхние венцы, сверху он получает фиксацию от бревна и выйти за пределы сруба не может. Назовём основные элементы кровельной системы:

Элементы каркаса

  1. Перекрытия. Это брусы между мансардой и потолком, на который настилают доски. Чаще всего в этой роли выступают оцилиндрованные брёвна, снизу они колоритно подчёркивают природный строительный материал, но не возбраняется использовать и профилированный квадратный брус.
  2. Стойки, или опоры. Они поддерживают будущую конструкцию по периметру сруба по вертикали.
  3. Прогоны. Горизонтальные опоры. На них наклоняются стропила.
  4. Стропила – брусья, образующие скелет каркаса. При возведении кровли мансардного вида используют только наслонные варианты.
  5. Ригели, или стяжки – деревянные брусья, связывающие опорные элементы каркаса.
  6. Обрешётка. Доски или брус малого сечения, набиваемый на стропила, для последующего настила выбранного кровельного материала.
Кроме описанных, есть ещё кобылки, образующие карнизные свесы, подвески – брусья, распределяющие нагрузку между стропилами. Не факт, что все упомянутые элементы используются в любой мансардной конструкции, например, для небольшой дачи, это не является необходимостью. Но для жилого объекта, они лишними не будут: здесь встаёт вопрос о безопасности собственного дома.

Разновидности мансардных крыш

Монтаж кровли

Правильной установки мансардной крыши на калиброванный дом не получится без тщательного выверенного чертежа или проекта. Это происходит ещё на этапе планирования строительства жилого дома, поэтому мудрить и делать самостоятельные расчёты не придётся.

Если же собственник решил заменить уже существующую кровлю, то действовать надо поэтапно:

Видео: Компенсаторы усадки для срубов и деревянных домов

  • Подготовка древесины. После подбора сечения, в зависимости от диаметра бревна, главных несущих элементов, вся древесина обрабатывается всевозможными пропитками. После возведения это делают ещё раз.
  • Крепление стропил к мауэрлату

  • Начинается установка мауэрлата – бруса сечением 150 мм. Его крепят монолитным крепежом – шпильками, анкерами. Шаг фиксации – не более двух метров, а при длине более 10 м, сокращают до одного.
  • Установка мансардной крыши на калиброванный дом продолжается укреплением балок перекрытий. Это создаст жёсткость конструкции и удобство для работы – черновой пол набить можно сразу. Нельзя использовать для этой цели неошкуренную доску, иначе короеды ждать себя не заставят. Сечение материала для перекрытий должно быть не меньше, чем у мауэрлата.
  • Теперь устанавливают на крайние балки вертикальные стойки равные по высоте 2,5 м, стандартной для обычного потолка, и сечением бруса в 150 мм. Этот размер важен для мансарды, так как меньшее пространство будет неудобным для пользования. На концах стоек выполняют запилы для укладки горизонтальных балок. Коробка для обшивки стропилами практически готова.
  • Коньковая часть

  • Важно сразу установить коньковую часть, поделив горизонтальный верхний брус напополам и установив ещё одну направляющую. Она будет поддерживать короткие наслонные стропила, образующие вершину кровли. Коньковый прогон может быть временным. После скрепления стропильных ног его снимают.
  • Монтируются стропила. Начинать нужно сверху – надо укреплять короткие, затем переходить к длинным. Шаг установки наслонных элементов согласуется с заранее готовыми пропилами – не реже одного на 2 м. Как уже было сказано, при большой длине увеличивается количество брусьев.
  • Когда установка стропил мансардной крыши закончена, к каждому элементу монтируют укосину – своего рода элемент фермы, усиливающий конструкцию. Он устанавливается от прямого угла, образованного стойкой и балкой, и крепится в середине стропильной ноги. То же самое делают и с короткими верхними стропилами.
Каркас готов. Досками зашивают фронтоны, монтируя, если надо, вход под установку окон. Ригелями стягивают углы несущих конструкций. Действуют только скобами, анкерами, болтами. Гвозди при большом сечении древесины не применяются, равно как и саморезы.

Монтаж стропильной системы

Утепление и облицовка

На стропильную систему при помощи бруса с сечением в 50 мм набивается обрешётка с шагом, равным ширине выбранного утеплителя – полистирольных листов или ватных матов. Утепление может монтироваться двумя способами: изнутри и снаружи. Их преимущества:

  • Наружное утепление экономит пространство внутри. Но в таком случае придётся делать контробрешётку, набивая бруски или доски поверх чернового потолка. В качестве утеплителя могут использоваться природные материалы – глина, опилки, песок, даже грунт.
  • Сначала устраивается короб, и, поочерёдно набивая доски для его закрытия, внутрь засыпают подготовленное сырьё. После крышу накрывают гидроизоляцией и монтируют кровельные материалы. Изнутри следует только укрепить пароизоляцию и пространство можно отделывать.

    Внутреннее утепление

  • Внутреннее утепление надёжнее держит тепло, но при этом съедает драгоценные метры. Если использовать тонкие листы пенополистирола, то потерю пространства можно компенсировать, к тому же тепло отлично задержится. Для пароизоляции используют фольгированную мембрану, блестящей стороной наружу.
До того как монтировать утепление, в обрешётке вырезают отверстия под установку окон в мансардной крыше. Сами стеклопакеты вставляют после проведения всех работ.

Выбирая кровельный материал для мансардной крыши, следует учитывать угол наклона коротких стропил. Для пологих вариантов выбирают гладкие металлические листы – ондулин, профлист, металлочерепицу. Для крутых конструкций подойдёт структурированная кровля из различных, даже мягких, материалов. Всё дело в количестве осадков: скользящие поверхности справятся с наносами лучше, чем остальные.

Отделка
Когда установка стропильной системы мансардной крыши из материала большого сечения завершена, ей, как и дому, важно дать время на усадку. На это потребуется до полугода. По истечении времени можно начинать отделку.

Для каких целей используют мансарду:

  1. спальни;
  2. детские;
  3. комнаты отдыха и зимние сады.

Отделка мансарды

Есть проекты домов с мансардными кухнями, но тогда туда нужно будет заводить все коммуникации и без участия специалистов не обойтись. Этапы отделки мансарды под спальню довольно простые:

  • В обрешёточный каркас прячут электрическую проводку, зашивая стены гипсокартоном или вагонкой. Для лучшего утепления можно и тем и другим.
  • Выставляют заранее заказанные стеклопакеты. Они могут быть стандартными или открываться как фрамуги.
  • Зашивают потолок гипсокартоном, монтируя потолочные светильники. Пол покрывают шпунтованной доской, которую потом тщательно отшлифовывают. Это стандартная отделка. Дальше включается фантазия владельцев.
Конструирование кровли – ответственное дело. В одиночку монтировать мансардный вариант не получится: слишком сложная модель. Зато плюсом к экономии материала владелец получает полноценный второй этаж, без расширения площади участка и усиления существующего фундамента. Недаром мансарды в наши дни популярны как никогда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мансардная крыша на дом из калиброванного бревна - ход работ