stroytroy.ru

Дом из цельного бруса - в чем его преимущества

Дома из цельного бруса продолжают пользоваться высоким спросом, и они по многим причинам опережают по популярности каркасные деревянные здания. Этот материал отличается выгодной стоимостью и обладает целым рядом важных характеристик, обеспечивших высокий спрос.

Сегодня можно без труда приобрести брус хвойных пород дерева для строительства, и от типа материала зависит итоговый результат. Из какого бруса лучше построить дом, и на что обратить внимание при выборе?

Особенности брусового дома

Виды и особенности бруса

Цельный брус изготавливается из обработанных древесных стволов, с которых убираются все внешние защитные слои. Это очень прочный и плотный материал, который может использоваться и в летнем, и в капитальном строительстве, у зданий из бруса есть очень много сторонников. Есть несколько разновидностей этого материала, различающихся по характеристикам, практичности и стоимости:

  • Обычный брус квадратного сечения. Материал естественной влажности стоит недорого, изначально он обладает правильной геометрической формой. Однако у него есть важный минус: в процессе усадки материал может серьёзно деформироваться, что приведёт к искривлению стен и образованию щелей. Цельный брус потребует использования утеплителей и внешней отделки, а это приведёт к дополнительным расходам.
  • Виды бруса

  • Высушенный брус. Если материал предварительно проходит камерную сушку, в результате которой он теряет большую часть влажности, он станет намного более надёжным решением. Отсутствие сильной усадки позволит сохранить ровные стены, и они будут намного лучше защищены от сквозняков.
  • Профилированный брус: это особая разновидность цельного бруса, имеющая специальную форму. Боковые стороны остаются гладкими, а на верхней и нижней стороне располагается система шипов и пазов, обеспечивающих прочное соединение венцов при укладке сруба.
Профиль изготавливается на высокоточных современных станках, поэтому брусу гарантировано прочное соединение, обеспечивающее хорошую теплозащиту. Дополнительно её можно увеличить при помощи утеплителей.

Видео: Почему в доме из двойного бруса тепло в - 40

Сухой цельный брус с заводским профилем станет идеальным решением для строительства: с его помощью можно возвести прочные, ровные и красивые стены, удобные для любой отделки. Моно сохранить их естественную красоту, а можно воспользоваться любыми отделочными материалами.

Строительство дома

Преимущества домов из цельного бруса

Деревянные дома из цельного бруса неслучайно пользуются высоким спросом наравне с бревенчатыми зданиями. Стены из брёвен накладывают определённые ограничения на отделку: для них подходят далеко не все материалы, и в этом случае брус намного удобнее. Стоит он дешевле, чем оцилиндрованное бревно и тем более чем кирпич, поэтому здание обойдётся сравнительно недорого.

Если предполагается самостоятельное строительство, стоит приобрести готовый домокомплект из профилированного бруса. Все элементы уже будут подогнаны друг к другу, и останется только собрать их согласно схеме.

Это позволит избежать напрасной порчи материала и значительно ускорить процесс сборки дома. Главные преимущества и особенности домов из цельного бруса:

Видео: какие плюсы в доме из оцилиндрованного бревна? Ответ дал Руководитель компании Sibderevo.com

  1. Это тёплое и практичное здание, которое будет надёжно защищено от холода. Брус представляет собой прочную и плотную сердцевину дерева, которая будет сохранять свои свойства много лет. Если выбрать для строительства профилированный брус, это позволит забыть о сквозняках и промерзании стен, и в доме постоянно будет комфортно.
  2. Это экологически безопасный и полезный для здоровья материал: брус позволяет обеспечить естественный воздухообмен, и в доме постоянно будет приятная и чистая атмосфера. В этом его выгодное отличие перед современными искусственными материалами, и именно из-за этого он пользуется высокой популярностью. Из бруса можно собирать как дачные дома, так и объекты капитального строительства.
  3. Простота строительства. Возвести полностью готовый сруб можно за 2 недели, бригада профессионалов справится с этой работой ещё быстрее. После завершения усадки можно будет приступать к отделке, и очень скоро здание будет готово к заселению.
  4. Привлекательный дизайн. Здание будет красиво смотреться много лет, дерево остаётся одним из самых приятных на вид материалов. Кроме того, оно отлично сочетается с разнообразными отделочными материалами. Стены можно обшить сайдингом, а можно просто покрасить для защиты от неблагоприятных погодных условий.
  5. Выгодная стоимость и доступность. Построить дома из цельного бруса под ключ недорого предлагают десятки организаций и можно выбрать компанию, предлагающую выгодные расценки.

Преимущества бруса

Брусовой дом будет иметь небольшой вес, поэтому для него будет достаточно облегчённого фундамента, и это позволит дополнительно сэкономить на постройке. Приобрести и доставить все необходимые материалы будет несложно, а сама постройка займёт минимум времени.
Таким образом, цельный брус по многим причинам остаётся востребованным вариантом для деревянного строительства. Его можно использовать при постройке загородного дома, деревянного коттеджа, бани, бытовки, хозяйственных построек и т. д. Это универсальный материал, который при правильной обработке и защите будет служить много лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом из цельного бруса - в чем его преимущества