stroytroy.ru

Мастер-класс. Обрезка плодоносящих яблонь и груш (фото)

обрезка,сад,плодовый сад,плодовые деревьяКрону основных плодовых культур Украины – яблони и груши формируют путем обрезки по разреженно-ярусной системе.

1. Делаем осветление кроны

С 5-6-летнего возраста большинство сортов вступают в плодоношение. Крона загущается, происходит смещение плодоношения к периферии кроны. Чтобы этого не допустить, нужно начать осветление кроны.

Оставляем центральный проводник, а конкурентов вырезаем «на кольцо», то есть у основания роста ветви. На оставленном проводнике выбирают развитые скелетные ветви и объединяют их в группы по высоте, которые будут образовывать первый, второй, а при необходимости – третий ярус.

Видео: Весенняя обрезка яблони в деталях

Расстояние между первым и вторым ярусом выдерживается порядка 60-80 см, между вторым и третьим – 30-40 см.

Ветви, образующие второй ярус, разносятся по диаметру ствола относительно первого, ветви, образующие третий ярус, – относительно второго.

Ветви, не вошедшие в ярусы, вырезаются «на кольцо». Штамб дерева обычно остается 70-80 см высотой.

2. Укорачиваем и прореживаем ветви

Теперь укорачивают и прореживают отдельные ветви в пределах каждого яруса.

Видео: Весенняя обрезка плодовых деревьев - Схема обрезки саженцев груши весной Видео

Предпочтение отдают ветвям, отходящим от скелетных на угол не менее 45°. В первом ярусе выбирают 4-5, во втором 3-4, в третьем 2-3 ветви.

Остальные удаляют «на кольцо». При обрезке крупных ветвей возможны отломы и задиры, ведущие к долго не заживающим ранам.

Во избежание этого при обрезке крупных ветвей следует или подпереть такую ветку, или сделать подпил снизу, а уж потом обрезать ее окончательно.

Чтобы инфекция не попала в рану, необходимо замазать ее садовым варом.

Видео: КАК ОМОЛОДИТЬ грушу в возрасте 20- 25 лет

3. Удаляем побеги

Сформированная крона должна состоять из одного проводника и соподчиненных между собой ветвей в ярусах, т. е. ветви первого яруса должны быть толще и длиннее ветвей второго, и соответственно ветви второго – толще и длиннее ветвей третьего яруса.

Затем удаляют побеги-конкуренты скелетных ветвей и разветвлений, а также все сильные ветки, растущие внутрь кроны, переплетающиеся или загущающие ее.

Нежелательные скелетные ответвления и побеги вырезают на развитую боковую ветвь, а однолетние обрезают на внешнюю почку (расположенную с внешней стороны побега).

Это необходимо для горизонтального роста следующих годичных приростов, стимулирует закладку цветковых почек и повышает урожайность ветви.

4. Укорачиваем приросты

После того как мы провели формирование дерева, продолжаем следить за тем, чтобы соблюдалось соподчинение ветвей.

Для этого выполняют укорачивание приростов. Приросты продолжения скелетных ветвей укорачивают на 1/4-1/5 их длины, а лидер должен быть на 1/3 длиннее других веток.

Скелетные разветвления подрезают таким образом, чтобы их длина составляла 1/2-2/3 длины несущей их ветви от вершины до места отрастания скелетного разветвления.

5. Удаляем волчковые побеги

Учтите, что нельзя коротко подрезать годичные приросты, так как короткая обрезка приводит к сильному ветвлению ветви и загущению кроны, что задерживает сроки вступления дерева в плодоношение.

Постепенно ветви переводят на плодоношение.

Для этого необходимо своевременно удалять молодые волчковые побеги, которые неизбежно вырастают около мест удаления крупных ветвей и отгибания годичных приростов.

Все возникшие после формировки волчки вырезают.

6. Закладываем крону

В конце проволят окончательную проверку соподчинения всех побегов продолжения и оценивают сформированную крону плодоносящего дерева.

В результате обрезки плодового растения нужно заложить крону, обеспечить соподчинение ветвей.

Однако формирование кроны идет в течение нескольких лет, пока не происходит естественного замедления темпов роста за счет перевода вегетативных ветвей на плодоносящие.

Видео: ПРИВИВКА плодовых деревьев, МАСТЕР-КЛАСС + советы

Основные мероприятия на текущий сезон заключаются в своевременном удалении молодых жировых (волчковых) побегов, которые неизбежно вырастают около мест удаления крупных ветвей, и отгибании годичных приростов для перевода их на плодоношение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мастер-класс. Обрезка плодоносящих яблонь и груш (фото)