stroytroy.ru

Индивидуальный коттедж из сруба размером 6х6

Содержание:

  1. Коттедж как вид загородного дома
  2. Проектировка и строительство загородного коттеджа
  3. Варианты отделки деревянного коттеджа
  4. Видео - проект дома 6х6 из бруса

Коттедж из сруба размером 6х6

Коттедж из сруба 6х6 – экономичное решение, которое позволит без лишних расходов обзавестись собственным тёплым и уютным жильём, которое сможет прослужить много десятилетий. Сруб 6х6 позволит приобрести недорогой материал и своими руками без привлечения техники возвести удобное для постоянного проживания здание. С чего начать работу и как самостоятельно возвести коттедж?

Коттедж как вид загородного дома

Дом 6х6 из бруса

Само слово «коттедж» имеет английское происхождение: когда-то оно обозначало каменный или кирпичный дом с камином и обязательной скатной кровлей. Сегодня значение термина значительно расширилось, и это касается не только различных вариантов планировки, но и используемых материалов. Коттеджи со сруба 6х6 – хорошее решение для поселка, расположенного недалеко от города, это недорогой и удобный вариант, построить который по силам многим семьям.

Коттеджи из сруба 6х6 под ключ предлагают построить многие компании, и, несмотря на разнообразие планировок, у таких зданий можно выявить несколько общих главных черт:

  1. Коттеджи, как правило, строятся недалеко от города: это альтернатива душному спальному району. Маленький красивый домик, размещённый в экологичной зоне, позволит пользоваться одновременно благами и городской, и деревенской жизни.
  2. Такое здание предполагает размещение всех коммуникаций в доме, отличие от дачных и обычных загородных домов. В проект включается один или два санузла, а на участке размещаются компактные очистные сооружения: многокамерные септики можно установить под землей, такие системы могут быть автономными, поэтому не придётся постоянно откачивать сточные воды.
  3. Коттедж рассчитан на постоянное проживание, поэтому необходимо продумать вопросы утепления и отопления. Для здания небольшой площади можно установить газовый котел, это самое удобное решение, так как большая часть коттеджных посёлков давно газифицирована.
  4. Классические коттеджи возводились в один или в полтора этажа, современные здания всё чаще делают двухэтажными. Дом с мансардой – промежуточный, очень удобный вариант, так как он даёт возможность расположить наверху спальни и другие помещения, освободив пространство внизу. Для экономии места можно поставить винтовую лестницу.

Планировка дома

Срубы домов и коттеджей 6 на 6 метров могут возводиться как из бревна, так и из бруса: у каждого из вариантов есть свои преимущества. Бревенчатый дом прослужит долго, смотрится он очень красиво.

Однако неровные стены ограничивают возможности отделки, поэтому многие предпочитают сохранять их естественный вид. Кроме того, дом из бревна требует регулярной конопатки из-за возникающих между брёвнами щелей.

Проект дома с мансардой

Проектировка и строительство загородного коттеджа

Проект коттеджа можно попробовать найти в готовом виде, но он всё равно потребует доработки. Здание небольшой площади удобнее строить с мансардой: это позволит сэкономить на стеновом материале, хотя придётся немного больше потратить на кровлю. Необходимо распланировать расположение помещений, дверей и окон, а также различных коммуникаций, влияющих на конструкцию дома.

Сруб дом коттеджа 6х6 метров многие компании предлагают приобрести в готовом виде: все элементы проходят предварительную обработку в заводских условиях, поэтому на стройплощадку поставляется уже готовый домокомплект. Это значительно ускоряет строительство: не приходится ничего подгонять, пронумерованные элементы укладываются друг на друга, как детали конструктора. Сборка коттеджа из готовых элементов имеет несколько преимуществ:

Готовый коттедж 6х6

  • Это не только убыстряет процесс сборки, но и делает его более надёжным. Готовые элементы будут плотно прилегать друг к другу, поэтому дом будет защищён от сквозняков. Для улучшенной защиты от холода при сборке используют рулонный межвенцовый утеплитель.
  • Домокомплект можно собирать своими силами, для этого необязательно привлекать помощь специалистов. Не требуется плотницкое мастерство, замки будут уже подогнаны друг к другу. Для постройки здания размерами 6х6 метров необязательно использовать спецтехнику.
  • Домокомплекты изготавливаются из уже высушенной древесины, это позволит ускорить процесс усадки и сделает её менее опасной для стен дома.
Сруб 6 на 6 для коттеджа может быть построен в течение нескольких дней, но в дальнейшем всё равно придётся ждать минимум полгода, пока брёвна или брус окончательно «усядутся» и займут свои места. В течение этого времени нельзя запускать отопительную систему, чтобы материал высыхал равномерно.

Отделка дома

Варианты отделки деревянного коттеджа

Второй этап строительства предполагает внешнюю и внутреннюю отделку с утеплением. Стены можно оставить без дополнительных материалов, однако со временем древесина может поменять цвет и будет выглядеть уже не так красиво. Полупрозрачные краски и лаки позволяют сохранить естественную текстуру, при этом дом будет надёжно защищён.

Вариантов отделки деревянного дома существует великое множество: это и классический русский стиль с обилием деревянных резных украшений, и стилизованная украинская отделка. Коттедж можно оформить в скандинавском стиле, создав максимально скромный и вместе с тем уютный интерьер. Важно только, чтобы оформление дома по-настоящему нравилось каждому члену семьи, тогда дом станет любимым.

В отделке деревянных зданий практически никогда не используют пластик, линолеум и другие синтетические материалы, снижающие природную экологичность. Сегодня производители готовы предложить десятки материалов на основе древесины, что позволит сделать интерьер гармоничным, красивым и безопасным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индивидуальный коттедж из сруба размером 6х6