stroytroy.ru

Одноэтажный дом из бруса 6х4 для дачи

Содержание:

  1. Из чего лучше построить дачный дом
  2. Особенности проектировки
  3. Важные условия успешного строительства
  4. Видео о строительстве дома для дачи
Одноэтажный дом из бруса 6 на 4

Одноэтажный дом из бруса 4 на 6 метров – одно из самых экономичных решений для дачи, но на ограниченном пространстве будет непросто разместить всё необходимое. Потребуется вдумчивая проектировка, чтобы использовать каждый сантиметр внутреннего пространства максимально эффективно, и дом сделать по-настоящему комфортным. Дачный дом из бруса 4х6 метров – не слишком дорогое решение, особенно если провести большую часть работ своими руками.

Из чего лучше построить дачный дом

Брус – один из самых востребованных материалов в дачном строительстве из-за низкой цены. Дом из бруса 6х4 м по силам построить почти каждому владельцу загородного участка, и строительство можно завершить всего за одно лето.

Сборка коробки дома из бруса

После сборки «коробки» и монтажа временной кровли придётся ждать не меньше полугода, чтобы завершились основные процессы усадки. Затем можно переходить к отделке: обычный дом можно полностью подготовить к проживанию за несколько месяцев.

Один из самых главных вопросов: из чего построить дачный дом? Есть несколько вариантов бруса, у каждого из них есть свои особенности:

  • Обычные дачные дома из бруса 4х6 естественной влажности. Такая древесина стоит очень недорого, но она даёт максимальную усадку.
  • Конопатные работы

    После постройки здание придётся обязательно конопатить, а после завершения усадки в стенах всё равно могут появиться щели. Однако это быстрый и недорогой вариант, поэтому он не перестаёт пользоваться спросом.

  • Профилированный высушенный брус изготавливается из древесины, прошедшей специальную обработку. Из неё удаляется максимум влаги, кроме того, брусу придаётся особая форма: Система пазов и выступов значительно упрощает процесс сборки и делает соединение более надёжным.
  • Дом 6х4 из клеёного бруса – самое дорогое решение. Клеёный брус представляет собой высокотехнологичный композитный материал на основе соединённых между собой деревянных ламелей.
  • Он не даёт усадки, не горит и не гниет, поэтому очень высоко ценится в строительной сфере. Однако и цена на него высока, и такой дачный дом будет по силам не всем.

Видео: Рубленый Банный Дом 6.5 на 8.5 с мансардой / Баня с рубленой террасой / МАСТЕР ДАЧИ

Дачные дома из бруса 4х6 метров могут иметь минимальный набор удобств: часто такие здания не подключают к централизованной канализации, и в них не предусматривается отопительная система. Такой дом из бруса 4х6 будет пригоден только для летнего проживания, и всё равно он нуждается в утеплении.

Но и летний сезон может быть прохладным, кроме того, работать на даче приходится весной и осенью, поэтому в здании должно быть комфортно. Даже маленький дачный домик можно сделать очень уютным, если позаботиться об утеплении стен, пола и перекрытий.

Особенности проектировки

Маленький брусовой дом 4х6 обычно предполагает размещение только самых необходимых помещений: это 1-2 комнаты, кухня, возможно обустройство отдельного санузла. Нужно продумать расположение здания на участке, чтобы потом избежать претензий от соседей. Дом из бруса 4х6 необходимо разместить на участке, руководствуясь следующими принципами:

    Генеральный план участка

  1. Минимальное расстояние до улицы от здания составляет 3 м, на практике домик из бруса 6х4 лучше расположить на расстоянии около 7 метров от границы территории.
  2. Нужно заранее распланировать размещение других сооружений на участке: расстояние до дачного туалета должно составить минимум 20 метров, до бани оно должно составлять не менее 5 метров. Ограничения устанавливаются по санитарным и противопожарным нормам, и при несоблюдении рекомендаций могут возникнуть сложности с контролирующими органами.
  3. Важно правильно расположить здание относительно сторон света. Если гостиная будет выходить окнами на юг, днём в помещении будет очень светло и уютно, особенно это важно для домов с постоянным проживанием.
  4. Нужно также предусмотреть расположение всех коммуникаций и подъездных путей. Дома дачные из бруса 4х6 можно с комфортом расположить на территории из-за компактных размеров.

Важные условия успешного строительства

Одноэтажный дом из бруса 4 на 6 для дачи

Чтобы построить дом из бруса своими руками 4х6, можно приобрести или скачать готовый проект, либо можно заказать индивидуальную разработку в проектировочном бюро. Необходимо определиться с количеством этажей: дом с мансардой 4х6 из бруса стоит дешевле двухэтажного, при этом он может быть не менее удобным.

Соединение ласточкин хвост

Дом из бруса 6x4 можно возводить на столбчатом или мелкозаглублённом ленточном фундаменте, выбор зависит от финансовых возможностей и типа грунта на участке. Дома из бруса 4 на 6 могут строиться «с остатком» или «без остатка» в зависимости от выбранного типа соединения бруса.

Самый распространённый вариант – соединение «ласточкин хвост», при котором соединяются торцевые части.

Строительство сруба требует точного соединения элементов, поэтому необходимы отработанные плотницкие навыки. Однако можно приобрести профилированный брус, у которого все необходимые элементы уже выполнены на промышленном оборудовании. Дом из бруса 6х4 требует использования ленточного утеплительного материала, который позволит избежать щелей в стенах и повысит энергоэффективность здания.

Видео: ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ ИЗ БРУСА 98м2 обзор строительства ��3

Самостоятельно построить дом из бруса 4 на 6 достаточно сложно, но всё же за один сезон можно возвести пригодное для жизни здание, которое будет вполне уютным и долговечным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Одноэтажный дом из бруса 6х4 для дачи