stroytroy.ru

Как обшить бревенчатый дом изнутри гипсокартоном

Содержание:

  1. Выбор листов ГКЛ
  2. Как произвести обшивку правильно
  3. Видео про отделку дома гипсокартоном

Видео: Обшивка стен гипсокартоном с утапливанием профилей в брус

Обшить бревенчатый дом изнутри гипсокартоном

Гипсокартонные листы заслуженно пользуются популярностью в вопросах ремонта. Им решают несколько проблем: выравнивание стен, сокрытие под обшивкой коммуникаций, подготовка поверхности к дальнейшему декорированию.

Выбор ГКЛ

Кроме практических достоинств ГКЛ имеет сравнительно невысокую стоимость, что делает его доступным для мастеров с небольшим бюджетом на преобразования. Как обшить бревенчатый дом гипсокартоном – подробная инструкция далее.

Выбор листов ГКЛ

Торговые сети предлагают большое количество видов панелей под последующее декорирование. Вычленив из общего числа приемлемые по свойствам, как то неподверженность огню и влаге – наиважнейшие качества для деревянного дома, можно остановить свой выбор на листе, маркированном как ГКЛО.

Это комбинированный материал, способный оставаться в первоначальном виде при любых агрессивных проявлениях. Также существуют армированные листы способные выдерживать нагрузки, полученные при облицовке плиткой или другим тяжёлым материалом.

Как произвести обшивку правильно

Видео: Как обшить сруб (брёвна) гипсокартоном - установка направляющих реек

Монтаж профиля

Самостоятельно установить гипсокартон в бревенчатом доме не представляет сложности. Важно! Начинать обшивку следует с потолка, а только потом на стенах. Любое покрытие ведётся с конструированием обрешётки на деревянные либо металлические профили.

Использовать алюминий чревато коррозией, но при этом можно не переживать за крепость облицовки в период усадки. Взвесив все за и против, выбираются направляющие, и поверхность подготавливается под обрешётку.

Далее:

Видео: гипсокартон, обшивка стен, очередность монтажа. Drywall installation

  1. Любая площадь, будь то потолок или стены, должны подвергнуться защите от влажности и биологической угрозы. Для этого существует масса жидких составов. Мера эта вынужденная – под плотным гипсокартоном бактерии разовьются быстро, и порча древесины произойдёт в первый же год эксплуатации.
  2. Следующей мерой до установки обрешётки, станет укладка пароизоляции. Объект для жилья генерирует большое количество пара и его избыток начнёт оседать на древесине, чем ускорит её гниение.
  3. Каркас с утеплителем

  4. Далее, устанавливается каркас под гипсокартон для бревенчатого дома. Всё просто: по разметке, согласно уровню укрепляются металлические или деревянные профили. Если решено утеплять бревенчатый дом, то ширина брусков или планок должна быть чуть больше толщины утеплителя.

Это нужно для создания вентиляции между утеплителем и картоном. Если утеплять бревенчатый дом необязательно, то хватит меньшей ширины, достаточной для удобной прокладки электрических коммуникаций.

Когда конструкция готова, то следует заняться подготовкой листов. Они режутся на удобные квадраты или с помощью лобзика, гипсокартону придаётся форма, требуемая по проекту. Для чего нужны такие действия?

ГКЛ - довольно хрупкий материал и при неосторожном обращении, или как это часто бывает, монтаже в одиночку, большие размеры неудобны, и риск переломить лист, возрастает. Отсюда вынужденный перерасход материала и трата средств.

Есть ещё один важный момент в обшивке. Это так называемый скользящий крепёж для крепления гипсокартона в бревенчатом доме.

Монтаж гипсокартона

Он не позволит испортить ровную площадь при усадке, идущей непрерывно с течением срока эксплуатации.

В этом случае установленные листы будут равномерно сдвигаться, не нарушая гладкой площади смонтированной обшивки. Далее:

  • Подготовленные формы из ГКЛ крепятся на обрешётку. Стыковать плотно не разрешается опять же из-за усадки. Зазора в 2 мм будет достаточно для компенсации.
Потом, после окончательного приведения поверхности в надлежащий вид, следует расшить швы до 5 мм с внешней стороны и использовать пластичную шпаклёвку для затирки швов.

Отделка стен

  • Правильная обшивка потолка и стен бревенчатого дома гипсокартоном производится саморезами, так как резьба лучше держит тяжёлый материал, чем гладкая поверхность гвоздя. Кроме того, саморезы изначально обработаны антикоррозийным средством, и пятен ржавчины на площади, предназначенной под декорирование, не появится.

Подразумевает под собой отделка бревенчатого дома гипсокартоном разные варианты декорирования. Влагостойкие листы можно использовать под кладку плитки, штукатурку и нанесение жидких обоев.

Также, упрощая работу, можно воспользоваться всевозможными красками, предварительно выровняв затирку по швам. Покрывные составы должны ложиться в два слоя на грунтовочный состав – новая структура будет впитывать краску со страшной силой.

Стремясь сэкономить и при этом сделать внутренний вид деревянного дома респектабельным, мастера используют зарекомендовавший себя материал, который используется и в пресловутом евроремонте.

Обшивка бревенчатого дома гипсокартоном – прекрасный вариант, совмещающий в себе приемлемую стоимость и хорошую базу для создания индивидуального интерьера. А самостоятельная работа сделает экономию весьма существенной.

Видео: Обшивка бревенчатого дома сайдингом своими руками(№3)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обшить бревенчатый дом изнутри гипсокартоном