stroytroy.ru

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи

Содержание:

  1. Какие средства можно использовать для старого дерева
  2. Виды красок для наружной обработки дома
  3. Можно ли не удалять старую краску
  4. Видео о покраске старого фасада

Покрасить старый деревянный дом

Дерево является живым материалом, поэтому со временем оно начинает стареть и теряет свой первоначальный красивый вид. Причин для старения достаточно много: это и ультрафиолетовое излучение солнца, и атмосферные осадки и колебания температуры.

Кроме того, на здание постоянно влияют биологические угрозы: дерево может пострадать от гниения и плесени, его разрушают жучки-древоточцы, синева и другие вредители. Чтобы обновить внешний облик здания, можно покрасить старый дом с использованием современных материалов.

Какие средства можно использовать для старого дерева

Средства для обработки

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.
Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.
  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Обработка дома

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.
Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Виды красок

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.
При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.
  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Удаление старой краски

Видео: 4. Как сэкономить при покраске дома?

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.

Можно ли не удалять старую краску

Распространённая ситуация: старый красочный слой потрескался, но удалять его придётся слишком долго. Возникает вопрос, как и чем покрасить дом снаружи по старой краске, и стоит ли это делать.

В этом случае потребуется предварительная работа по удалению отслоившейся краски шпателем с последующей шлифовкой. Только после этого можно будет переходить к полноценной покраске.

Чем покрасить деревянный дом по старой краске? Лучший вариант – использовать такой же состав, как тот, что уже был использован. Если стены дома были покрыты масляной краской, нужно выбрать аналогичное решение, тогда новый слой ляжет намного ровнее.

Покраска дома

Видео: Очистка стены деревянного дома от плесени, олифы и краски ЧАСТЬ 1

Если на каком-то участке стены краска отсутствует полностью, поверхность лучше предварительно загрунтовать подходящим составом. Можно использовать акриловый проникающий грунт, для подготовки поверхности под масляную краску используется олифа.

Правильная подготовка поверхности и покраска позволят вернуть старому дому красивый облик, и он вновь будет красиво смотреться. Полноценная обработка позволит продлить срок его службы и защитить от любых угроз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем покрасить старый деревянный дом снаружи