stroytroy.ru

Чем можно обшить бревенчатый дом изнутри и снаружи

Содержание:

  1. Наружная обшивка дома из бревна
  2. Внутренняя обшивка бревенчатого дома
  3. Видео про обшивку дома сайдингом
Обшивка бревенчатого дома

Бревенчатый сруб смотрится красиво, поэтому многие хотели бы оставить его в первозданном виде без дополнительной отделки. Однако со временем древесина начнёт темнеть, на ней могут появиться пятна плесени или синевы, и тогда здание полностью потеряет свою изначальную прелесть.

Видео: Утепление деревянного дома снаружи или внутри. Что стало с утеплителем за 6 лет

Лучше заранее позаботиться о защите деревянного дома и обеспечить его красивой отделкой. Потребуется и наружная, и внутренняя обшивка. Тогда стены смогут прослужить десятки лет без какого-либо ремонта. Чем обшить бревенчатый дом?

Наружная обшивка

Видео: Чем и как красить деревянный дом, сруб, снаружи и изнутри, tikkurila, belinka, pinotex и др

Наружная обшивка дома из бревна

Ответов на вопрос, чем обшить бревенчатый дом снаружи, достаточно много. В продаже сегодня представлены десятки материалов, способных полностью преобразить фасад, но не все он подойдут именно для дерева. Рассмотрим плюсы и минусы самых востребованных вариантов:

  • Деревянная вагонка. Внешне это ровные плоские дощечки, которые легко соединяются между собой по длине при помощи шипов и пазов. Её главное преимущество – экологичность, столь важная для деревянного дома.
Она сможет эффективно закрыть любой утеплитель и прослужит долго, но ей необходимо обеспечить правильный уход. Вагонку нужно будет защищать от вредителей и влаги, её желательно обработать антисептиком и регулярно красить.

Блок-хаус

  • Блок-хаус – материал, который позволит бревенчатый дом обшить точной имитацией бревна, однако стены будут выглядеть совершенно ровными и красивыми. Это долговечный, но и достаточно дорогой материал, который требует правильной профессиональной установки. Кроме того, он не подойдёт тем, кто хочет изменить внешний облик дома, а не просто защитить его от солнца и биологических угроз.
  • Металлический сайдинг – самое прочное и долговечное решение, обшить бревенчатый дом снаружи можно будет один раз на много лет. Металлосайдинг может иметь любой цвет, он отлично подходит для разных видов утеплителей.

Специальное покрытие защищает его от коррозии, поэтому ему не страшны никакие капризы природы. Минус металлосайдинга – скучноватый внешний вид. Многие считают, что он больше подходит для офисного здания, чем для жилого дома.

Сайдинг

  • Виниловый сайдинг – самый демократичный по стоимости и разнообразный по дизайну вариант. Преимущество винилового сайдинга не только в его прочности и долговечности: он выпускается в самых разнообразных расцветках и текстурах.

Можно выбрать панели любого цвета и различной толщины, кроме того, можно подобрать виниловый сайдинг, имитирующий другие материалы. Если вы хотите отделать дом под камень, кирпич или сымитировать другое покрытие, виниловый сайдинг станет лучшим решением.

Любой вариант обшивки можно использовать только после того, как закончится усадка дома: на это уходит не меньше года, а лучше проводить отделочные работы после первых полутора лет. Любая внешняя облицовка начинается с работ по конопатке здания, а также по обработке стен антисептиками.

После этого проводятся работы по утеплению минватой, пеноплексом или другими материалами, утеплитель закрывается пароизоляционной мембраной. Только после этого монтируется выбранная внешняя облицовка.

Схема отделки

Современные материалы очень долговечны: виниловый сайдинг рассчитан на несколько десятков лет службы, даже вагонка позволит надолго забыть о каких-либо проблемах с фасадом. Наружная обшивка подарит дому красивый облик и при этом обеспечит его защиту от различных угроз.

Внутренняя обшивка бревенчатого дома

Вопрос о том, чем обшить бревенчатый дом изнутри, также вызывает немало споров. Не всем нравится идея закрывать красивый интерьер бревенчатого сруба, но в старых домах это единственная возможность создать приятный «городской» интерьер. Во внутренней отделке дома на первый план выходит экологичность: многие материалы по этому показателю использовать нельзя, иначе все преимущества деревянного жилища будут потеряны.

Внутренняя отделка

Чем обшить бревенчатый дом внутри? Самые распространённые материалы и их преимущества:
  • Паркет и паркетная доска для обшивки пола. Хотя стоят они довольно дорого, это намного более безопасный вариант, чем привычные ламинат и линолеум. При этом они гармонично сочетаются со стенами и подходят самой идее обшивки деревянного дома.
  • Пробковые покрытия. Тонкий срез пробки – практически идеальное решение для обшивки пола и стен. Она обеспечивает отличную звукоизоляцию между помещениями, сама по себе держит тепло, приятна на ощупь и имеет красивый цвет. Главный минус – высокая стоимость, из-за которой для многих такое покрытие остаётся недоступным.
  • Обшивка гипсокартоном

  • МДФ и другие панели из отходов деревообрабатывающих предприятий для обшивки стен. Внешне они будут мало чем отличаться о натурального дерева, ровная и прочная поверхность позволит создать аккуратный интерьер. Кроме того, такой вариант вполне демократичен по стоимости.

Какие покрытия лучше не использовать в доме? От некоторых материалов лучше отказаться сразу, так как они могут создавать угрозу для безопасности обитателей дома. ДСП, ДВП, ОСП плиты чаще всего изготавливаются с использованием токсичных клеев, и их применение в отделке не позволит создать благоприятную обстановку.

Гипсокартонная обшивка – спорный материал: при правильной установке она может стать довольно выгодным решением, но многим не нравится сама идея загораживать стены листовым материалом искусственного происхождения. У каждого материала есть сторонники и противники, поэтому собственнику придётся самому решать, какой вариант лучше выбрать для отделки дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем можно обшить бревенчатый дом изнутри и снаружи