stroytroy.ru

Проектируем энергоэффективный дом. Приемы снижения энергозатрат

энергоэффективность,Энергоэффективный дом,энергоэкономия,энергоэффективный,энергоэффективный проект,энергоэффективные,сделать дом энергоэффективным,энергодом,уровень энергоэффективностиЭкономить энергию – не значит отказываться от благ цивилизации. Продвинутые технологии и комплексность мероприятий позволяют делать это с пользой для человека и окружающей среды.

Признаки энергоэффективного дома

Выбирая проект для вашего будущего энергоэффективного жилища, стоит обратить внимание на особенности планировки. Дома с максимально простыми формами (например, близкие к прямоугольнику) являются обладателями наименьшего коэффициента компакности, что соответствует стандартам энергоэффективного строительства, где данные требования составляют не больше 0,6 (отношения площади ограждающей поверхности здания должны быть меньше относительно суммарного объема помещений). Очень важно проектировать дома с учетом особенностей участка и сторон света. Жилые помещения располагают с юга, хозяйственные &minus- с севера и так далее, что дает возможность экономить на обогреве тех или иных зон в течение всего года.

Использование современной бытовой техники с низким уровнем потребления энергии – важный фактор экономииЧитайте также: Как построить энергоэффективный дом: важные нюансы

Например, установленный вплотную к дому гараж на проекте с северной стороны указывает на то, что он выполняет функцию дополнительного защитного буфера. Кстати, такие декоративные «мелочи» на визуализации будущего дома, как высокие деревья возле одной из сторон коттеджа, могут указывать не столько на эстетику, сколько на то, что с холодной стороны лиственные будут выполнять дополнительную защиту от ветров, тем самым естественно утепляя здание.

Углубляясь в описания планировок и чертежей, предоставленных проектной компанией, можно увидеть комплексный или частичный набор для пассивных домов. Вот некоторые из них: естественная сквозная вентиляция всего здания- детализированное описание «пирога» утепления кровли, стен и правильный фундамент (с учетом уровня промерзания бетона, а не грунтов)- бак для сбора дождевой воды- грунтовые теплообменники- тепловые насосы и так далее.

Перед составлением проекта учитываются все пожелания и, главное, возможности будущих владельцев энергоэффективных домов. Следует учесть, сколько человек будет проживать в коттедже, учитывая и гостей, &minus- от этого зависит просчет максимального и минимального энергопотребления такого проекта.

Выбор стеновых материалов

Тема энергосбережения в странах Европы актуальна со времен первого энергетического кризиса 1973 года. В последние годы там требования по теплозащите стали стремительно расти. Так, в соседних странах (Польше, Венгрии, Словакии) приняты перспективные программы повышения требований по энергосбережению до 2020-2021 годов. Например, сейчас в Польше для стен коэффициент по сопротивлению теплопередаче составляет R = 4,17 м2 К/&thinsp-Вт, а в 2021 году будет 5 м2 К/Вт. В Украине минимальное значение (принятое в 2013 году) – R = 3,3 м2 К/Вт, и в проекте новой редакции ДБН В.2.6-&thinsp-31 «Теплова ізоляція будівель» от 2015 года сохранено это же значение и не сказано ни слова о перспективах. Грустно становится, что слова об энергетической безопасности страны – пустой звук.

Правильная регулировка отопительного оборудования позволяет дополнительно экономить от 15 до 40 % энергоресурсовЧитайте также: Энергоэффективный дом: правильные планировка и размер

Нужно отдать должное нашим индивидуальным застройщикам, которые сами поддерживают энергоэффективный тренд, следуя европейскому вектору и не обращая внимания на отсталые государственные строительные нормы. Именно для взявших курс на энергосбережение будущих домовладельцев на строительном рынке есть предложения эффективных стеновых материалов. Прежде всего, это керамические пустотелые блоки, газобетон, СИП, технология «Термодом» и другие методики, которые позволяют возводить стены, не требующие дополнительного утепления. Однако стоит помнить, что не все представленные на рынке изделия обладают такими свойствами. Например, при выборе керамоблока для строительства дома нужно, прежде всего, обращать внимание на сопротивление теплопередаче стены из него. Чем больше эта величина, тем меньшая доля теплопотерь будет приходиться на стены.

Ориентироваться на размер блока не следует, так как более толстая стена еще не означает, что ее теплоизоляция выше. Многие импортные изделия были разработаны в разное время и для разных строительных норм. Наибольшей теплоизоляционной способностью обладают керамические блоки, заполненные минеральной ватой. Даже 30 см толщины достаточно, чтобы не утеплять стену из такого материала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проектируем энергоэффективный дом. Приемы снижения энергозатрат