stroytroy.ru

Оштукатуривание стен из пеноблока

Дом из пеноблоков имеет свойство давать сильную усадку, поэтому его штукатурят только после того, как он простоит год или полтора. Перед этим делают все необходимые работы по прокладке необходимых коммуникаций: водопровод, сантехника, электропроводка.

Штукатурить стены из пеноблока необходимо с помощью уровня и шнура. А также важно проверять на наличие неровностей, в основном, выступающих поверхностей. Углубления после штукатурки закроются, а выступающие части помешают проведению качественной штукатурки.

Вся толщина наносимого слоя не должна превышать более 15 мм. В противном случае появится опасность того, что штукатурка просто отвалится от стены под собственной тяжестью. Для облегчения работы и лучшего качества используют арматурную сетку. Она крепится гвоздями или при помощи быстро затвердевающих смесей (алебастр, гипс).

Как правильно штукатурить пеноблоки

Наносить слой гидроизоляции можно прямо валиком или кисточкой

Необходимо знать, что к наружному оштукатуриванию дома из пеноблоков можно приступать только тогда, когда выполнена внутренняя отделка стен.

Очень важно не «переборщить» с нанесением слоев раствора как внутри, так и снаружи. Толщина слоев должна быть в соотношении 1:2. То есть, внутри на стенах ее должно быть в два раза больше, чем снаружи. Самое б льшее – это 5-10 мм снаружи и 10-20 мм внутри. Для дома из пеноблока большой слой штукатурки не нужен.

Все пеноблоки имеют повышенную паропроницаемость. Необходимо учесть, по какой технологии изготавливались блоки. Если с помощью формования, то верхний слой может препятствовать проникновению влаги. Стены, сложенные из таких блоков, предварительно шкурят и зачищают, чтобы удалить верхний слой. Если блоки резались, то никакой предварительной подготовки не нужно.

Иногда перед тем, как делать основное покрытие, стены обрызгивают жидким раствором. Когда он хорошо просохнет, на него и кладут основной слой штукатурки.

Для работ понадобятся:

  • грунтовка
  • уровень
  • саморезы
  • валик
  • профиль или доска
  • мастерок
  • правило

Пошаговая инструкция по оштукатуриванию пеноблоков

Выравнивание стены правилом

Используйте маяки и арматурную сетку, а правилом разравнивайте участки один за другим

  1. Используйте специальные штукатурные смеси для пеноблоков, в них добавляют армирующие волокна или кварцит и полимерные составляющие. Самостоятельно приготовленные смеси могут привести впоследствии к многочисленным ошибкам, появлению пятен на стенах.
  2. Следует выбирать штукатурные смеси, которые отличаются повышенной адгезией (сцеплением). На практике, кроме специальных смесей, также хорошо себя зарекомендовали гипсовые смеси (например, «Ротгипс», «Ротгипс»).
  3. Поверхность очищается от пыли, особое внимание нужно обратить на масляные пятна, если они есть. С помощью глины, нанося ее на пятно, и удаляя после высыхания, такие пятна устраняют.
  4. Если пятно осталось, его вырубают, заделывая потом раствором.
  5. Для качественного покрытия необходимо выбирать грунт глубокого проникновения.
  6. Установите маяки или используйте арматурную сетку для более гладкого оштукатуривания.
  7. Обрызгайте стену водой. Наносите раствор мастерком, набрасывая его на стену.
  8. Когда вся поверхность стены будет заполнена раствором, правилом разровняйте поверхность, убирая лишнее и добавляя в те места, которые остались пустыми.
  9. В углах выставляйте по уровню монтажный профиль или доску, чтобы углы получились ровными. Наносите раствор вдоль закрепленного элемента, а после того, как он высохнет, снимите его.
  10. Излишки раствора с поверхности удаляйте после того, как он немного подсохнет. Тогда он не «плывет», его легко править. Но не давайте ему высыхать полностью, тогда удалить неровности будет крайне сложно.
  11. После окончательного высыхания стены нужно почистить правилом, шпателем убрать застывшие, мелкие засохшие комки раствора – и можно приступать к финишной отделке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оштукатуривание стен из пеноблока